Змест паведамлення
🇮🇷💥🇺🇸Иран поразил уже не менее 7 баз США со спутниковой связью и уникальными РЛС за $1 млрд в пяти странах Ближнего Востока, - New York Times ▪️Тегеран стремился нарушить возможности связи и координации американских военных. ▪️Поражены: ➖Бахрейн: радиолокационный купол штаб-квартиры Пятого флота ВМС США в Манаме - это основной центр координации военно-морских операций США на Ближнем Востоке; ➖Катар: спутниковые антенны на авиабазе Аль-Удейд - крупнейшая военная база США на Ближнем Востоке; ➖Кувейт: три радиолокационных купола на базе Кэмп-Арифджан повреждены или разрушены; а на авиабазе Али-эль-Салем по меньшей мере 8 зданий или сооружений, расположенных рядом с инфраструктурой спутниковой связи, были повреждены или разрушены; ➖Саудовская Аравия: здание рядом с радиолокационным куполом на авиабазе Принц Султан; ➖Объединенные Арабские Эмираты: несколько сооружений на военной базе недалеко от Аль-Рувайса рядом с радиолокационной системой AN/TPY-2, используемой для обнаружения и сопровождения баллистических ракет; а также плотно расположенные здания и палатки в 160 км к востоку от авиабазы Аль-Дафра. ▪️Также были поражены другие американские военные объекты в Дубае, Ираке, Кувейте и Иордании, но они находятся не рядом с системами связи или радиолокационными системами. ▪️Кроме того, Иран заявил об уничтожении радара раннего предупреждения AN/FPS-132 Block 5 в Катаре. Это радар стратегического значения стоимость более миллиарда долларов. Минобороны Катара заявило, что РЛС AN/FPS-132 действительно была целью одного из иранских ударов, но о результатах атаки ведомство не сообщило. Появились и спутниковые снимки радараов со следами ударов. ⚠️Подписаться на RV: MAX