Змест паведамлення
За сутки Иран атаковал приличное количество судов в Ормузском проливе, и тут вновь и опять напрашиваются параллели и промежуточные выводы. Первый вывод, что отдельные судовладельцы, мотивируя команды судов определённым образом, пытаются проскочить пролив несмотря ни на что. То есть они понимают все риски и все равно идут на дно. Бабло побеждает. Второй вывод заключается в том, что пока по не до конца понятным причинам Иран не использует ПКР для атак, коих у него есть великое множество, даже не ракет, а типов. Он использует БЭКи как подводные, так и надводные. Судя по открытым данным, авиация для борьбы с надводными целями также не привлекалась. Возможно, ПКРам не хватает дальности, возможно, у Ирана нет цели потопить суда, а есть цель «напугать» так, чтоб не сильно обидеть владельцев судов, но и воспрепятствовать их свободному хождению где попало. Ну и третий вывод. Очень радостный для определенной категории наших граждан и служащих. Три авианосных соединения первой армии мира со всеми типами и видами роботов, дронов, лазерных пушек, гаус - пушек, за которыми сидит лично Дональд Федрыч, не в состоянии обеспечить безопасность судоходства на морской акватории, победа в которой была объявлена уже несколько раз. Себя да, себя обеспечивают безопасностью нормально, правда, это осуществляется в основном за счёт эпичного увеличения километров между береговой чертой противника и своим флотом. Корабли своих союзников защитить они все вместе не в состоянии. Скорее всего, французские и английские авианосцы займутся тем же самым. При этом доложено, что «все цели, какие возможно уничтожить в Иране, практически уничтожены». А корабли союзников все равно горят и не собираются это дело заканчивать. Я понимаю, что «просто приказа нет», и "не для того моя роза цвела" а так, конечно, новейшие американские авианосцы готовы ебалом нахватать иранских БЭКов в битве за какой-нибудь танкер. Уверен, что на океанских просторах ВМФ покажет и зачем он нужен, и всю глубину морских глубин, но за последние почти сто лет что-то показать на океанских просторах никому не довелось. И вообще не очень понятно, зачем пиндосам, имея огромное количество баз в регионе, было тащить туда три авианосца. При этом публично отдуваются за авиационную составляющую F-15, аж трое сразу, которые к палубе никаким боком. Ну и «Риперы».