Змест паведамлення
Были проведены испытания российской автоматизированной турельной зенитно-пулемётной системы на базе 7,62-мм пулемёта ПКМ, предназначенной для поражения дальнобойных дронов-камикадзе. Нечто подобное в сочетании со средствами РЭБ в конечном счёте должно появиться и на бронетехнике. В этом случае каждый танк получит возможность самостоятельно отбиваться от беспилотников, что позволит более безопасно поддерживать пехоту огнём. Такая защита критически необходима также БМП и БТР. При массовом оснащении техники подобными турелями появляется реальный шанс, что механизированные штурмы большой численности снова станут эффективными, так как «рой» дронов будет встречать автоматизированный плотный огонь ещё на подлёте. Однако достичь этого получится только с помощью переработанных боеприпасов (со шрапнелью или программируемым подрывом). Испытанная турель, судя по всему, оснащена блоком машинного зрения, который способен выделять малоразмерные цели на фоне неба. Использование именно ПКМ (7,62-мм) обусловлено необходимостью высокого темпа стрельбы и дешевизны боеприпаса. В сочетании с ИИ-баллистическим вычислителем (возможно на основе оптического датчика), такая система превращает пулемёт в «мини-Панцирь», способный срезать FPV-дрон на дистанции до 200-300 метров. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен