Змест паведамлення
🇷🇺"Кто владеет Малой Токмачкой — тот владеет миром", или что происходит около ставшего мемом селения в Запорожской области? Российские военные сейчас развивают наступление севернее Малой Токмачки — вдоль старой линий обороны ВСУ в Запорожской области. Здесь — около Гуляйпольского — ВСУ фактически оказались в полуокружении, а передовые подразделения ВС РФ и вовсе прорываются на окраины Новоселовки. Освобождение обоих населённых пунктов даст армии России опору для продвижения на запад — как в сторону Омельника, ставшего важным узлом снабжения ВСУ, так и в сторону одного из главных укрепрайонов врага на всём направлении — той самой Малой Токмачки. Это один из крупнейший оборонительных районов ВСУ под Ореховым. Сражение за Малую Токмачку идёт еще с 2022 года, когда российские военные подошли к окраинам села. В 2023 году враг использовал его в ходе знаменитого "контрнаступа" в качестве логистического центра, а откатившись к 2024 году сделал из него один большой укрепрайон. Российские военные в 2025 году были несколько раз близки к освобождению Малой Токмачки, но закрепиться удалось лишь на восточной окраине. "Ничто не вечно под Луной", а значит, что этой эпопее тоже может скоро настать конец. Если бойцы ВС РФ смогут занять Новоселовку, то это создаст большие проблемы со снабжением ВСУ в Малой Токмачке, а учитывая плохую подготовку обороны в полях между населенными пунктами, то ГВ "Восток" ВС РФ могут оказаться у окраин села уже в обозримом будущем. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен