Змест паведамлення
🇷🇺Сегодня - 15 мая в России впервые отмечается День военно-политических органов Вооружённых сил Российской Федерации. День политрука или замполита. День посвящён сотрудникам, отвечающим за морально-политическое состояние, воспитание и дух личного состава. Праздник учреждён указом Президента РФ от 20 марта 2026 года №171. Дата приурочена к созданию 15 мая 1919 года Политического управления в составе Реввоенсовета РСФСР. В России должность политического работника (комиссара) был закреплёна законодательно при создании Красной Армии. Комиссары в Красной Армии обладали огромными правами и привилегиями: комиссар подразделения мог и обязан был участвовать в разработке, обсуждении и принятии планов боевых действий, а его права в отношении личного состава подразделения не уступали правам командира. С одной стороны, столь обширные полномочия комиссаров были необходимы новому большевистскому руководству страны и армии, поскольку большинство командных должностей в Красной Армии занимали офицеры русской императорской армии (царской армии), поступившие на службу в РККА (так называемые военспецы). Руководству государства требовались гарантии того, что эти командиры не смогут повернуть оружие против Советской власти. Неоценима роль комиссаров в первые 6 месяцев Великой Отечественной войны. В действующую армию было направлено более 100 тыс. политбойцов, задача которых состояла в «мобилизации личного состава армии и флота на решительную и самоотверженную борьбу против немецко-фашистских захватчиков». 9 октября 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной Армии» институт комиссаров был заменён институтом заместителей командиров по политический части (замполитов). Зачастую на фронте именно политруки поднимали бойцов в атаку. Новый виток развития внимание к политической подготовке в Армии обусловлен началом "холодной войны". Необходима была пропаганда советского образа жизни и непобедимости Советской Армии. С этой целью в 1967 году вводится институт заместителей командиров рот, батарей, кораблей и эскадрилий по политической части, что предусматривает создание сети высших военно-политических училищ по подготовке политработников с учётом специфики видов Вооружённых Сил СССР. К концу 90-х годов в Советском Союзе было 11 высших военно-политических училищ, а также одно высшее политическое училище МВД СССР, и одно высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР. Кроме того успешно функционировало высшее военно-политическое училище во Львове, обеспечивающее кадрами армейские культурно-просветительные учреждения и военную журналистику. После переломного для России периода 90-х годов прошлого века все Военно-политические училища страны были расформированы или поменяли профиль подготовки. Делались робкие попытки готовить воспитателей и психологов для Армии России. Последние годы подготовкой специалистов педагогов и психологов для Вооруженных Сил занимался Военный Университет Министерства обороны. Поздравляем всех Замполитов ВС РФ с праздником!▫️ 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен