TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Батальон "Кубань"
Батальон "Кубань" avatar

TGINSIGHT POST

Post #11437

@Kuban_Z

Батальон "Кубань"

Прагляды283Колькасць прагляданняў
Апублікавана20 мая20.05.2026, 11:22
Змест

Змест паведамлення

Свой Stalink в России «Бюро-1440» заявляет, что началось поэтапное внедрение спутниковой связи нового поколения на скоростных поездах. Всего спутниковым интернетом будет оборудовано 135 скоростных поездов «Ласточка» и «Сапсан» по всей России, включая популярные маршруты Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород, Краснодар — Сочи, Москва — Минск и др. Абонентский терминал БЮРО 1440 для железнодорожного транспорта уже прошел механические тесты на вагоне-лаборатории. До конца года начнется отработка сервиса связи на подвижных составах РЖД, в том числе на поездах скоростного сообщения. Зона СВО видится гораздо более удачным полигоном для испытаний системы, чем общественный транспорт в РФ. Да, плотность замеров по возможностям использования канала большим числом абонентов может быть сопоставима, но рационально это только в том случае, если систему делают сугубо гражданской. Как она поведёт себя в условиях постановки помех и вообще в условиях активного радиоэлектронного противодействия — вопрос открытый. Испытания в мирных условиях на общественном транспорте позволяют обкатать только пиковые абонентские нагрузки и пропускную способность шлюзов. Но они не дадут понимания, как система поведет себя, когда противник начнет целенаправленно давить конкретные рабочие диапазоны. Гражданская сеть для раздачи интернета в поездах — это безусловно нужная вещь. Но устойчивая, защищенная платформа, способная стать резервным контуром управления в любой кризисной ситуации необходима уже давно. Да, некоторые решения есть, но аналога Starlink ещё нет. А он нужен. Без обкатки в реальных боевых условиях риск получить дорогой, но абсолютно беспомощный в военном отношении продукт всё равно остаётся. Да и военные дадут обратную связь по продукту гораздо быстрее. Что же, ждём скорейшего появления данного оборудования для тестирования в зоне СВО.... 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен