Змест паведамлення
Продолжая тему защиты от дронов и появления модуля «Цитадель» на базе 30-мм боевого модуля «Спица», стоит заострить внимание на том, что отечественной пушки калибра 57-мм с лучшей баллистикой и возможностью уничтожать беспилотники на дальних подступах в массовом производстве так и нет. Ну или она есть, но её внедрение в контур объектовой ПВО никому не интересен. И хотя пушка 2А90 давно доказала не только своё право на существование, но и в целом идеально подходила для отстрела малоразмерных целей (про мобильное шасси «Деривация-ПВО» с пушкой 2А91 вообще молчим, поскольку оно существует давно), она почему-то вообще не рассматривается как альтернатива 30-мм пушке «Цитадели». Интересно, что по большинству параметров — например, по удобству изготовления программируемых боеприпасов, плотности разлёта осколков, высоте и дальности поражения — снаряд калибра 57-мм практически на две головы выигрывает у 30-мм снарядов. Вписать электронный дистанционный взрыватель в габариты 57-мм выстрела технологически гораздо проще, а масса взрывчатого вещества позволяет создавать на дистанциях до 6 км сплошную осколочную стену, гарантированно срезающую композитный пластик и электронику дронов там, куда 30-мм автоматы физически не добивают. Но есть и трудности. Боевой модуль с пушкой 2А91 — это тяжелая, крупногабаритная система с колоссальным откатом, которую невозможно смонтировать на легкие бронеавтомобили семейства «Спартак» или другие LTV российского производства. 57-мм калибр требует тяжелого гусеничного или трехосного колесного шасси, что автоматически переводит комплекс в совершенно иную ценовую лигу и ограничивает возимый боекомплект (у той же «Деривации» это всего 148 снарядов), который скорострельное орудие рискует опустошить в первые полчаса интенсивного налёта БПЛА. Однако на применение пушки 57-мм против дронов вроде Ан-196 посмотреть было бы как минимум любопытно. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен