Змест паведамлення
ДЕТИ И МУЗЫКА 🎵 Часть 2. Самым маленьких (0-3 года) деткам музыка нужна для слухового развития в целом, но классическая музыка дарит ощущение спокойствия и психологического уюта. Что делаю я до 3 лет: До 1 года примерно (пока ползает, агукает, наблюдает за жизнью вокруг) ставлю классическую музыку фоном, пока сама чем-то занимаюсь. С 1 года ввожу разные добрые детские песенки из мультфильмов, пою вместе с ребенком. Обязательно чтобы ребенок в этот период видел артикуляцию родителя, это отличное подспорье для развития речи. Потом эти песенки читаю в виде стихов, чтобы слышна была рифма (также важно для развития речи). В 2-3 года мы начали посещать разные музыкальные бэби-спектакли (напишу о них отдельно), знакомить вживую с инструментами. 3-5 лет переходный период, когда я предлагаю ориентироваться на потребности ребенка. Если ребенок музыкой не интересуется, то не убивать интерес и не навязывать прослушивание музыки, а ставить музыку для себя фоном, ходить в музеи, на обычные спектакли (это все так или иначе формирует вкус). Мы также ходили на детские мюзиклы. 🎞Мультфильмы также в помощь. Из неплохих Видеть музыку и Пластилинки. 📚Читать книжки (выложу сегодня наши 2 фаворита). 🎪Еще можно помимо мультфильмов, смотреть музыкальные концерты (такое или такое), постановки Цирка дю Солей (там микс разной музыки, тоже расширение восприятия). С 5 лет вариантов становится больше. Мы подключили прослушивание симфонической сказки Прокофьева - «Петя и Волк». Можно начать с аудио-формата. После знакомства с аудио, мы посмотрели видео концерта Симфонического оркестра Мариинского театра с участием К.Хабенского в роли чтеца (очень интересно!) ✔Вообще, отличный лайфхак - все, что не получается слушать дома, мы ставим в аудио режиме в машине. Младшая засыпает, что нормально, старший слушает. Это также развитие аудиальной памяти. Также вот недавно были в Большом театре на «Путеводителе по оркестру для юных слушателей. Карнавал животных» 6+ (мы пошли в 5.6, отлично зашло) - замечательный нескучный интерактив, знакомящий с оркестром и с классической музыкой в игровой форме. После представления сын попросился на балет в Большом (также есть варианты 6+), так что, считаю, это успех) В общем, надо пробовать, изучать, ориентироваться на интерес ребенка. А интерес ребенка зачастую зависит от интересов близких взрослых. Даже если вы сами не особо интересуетесь музыкой, почему бы не попробовать? Новые нейронные связи никому не помешают) Дальше выложу книжки, ссылки на спектакли и плейлист с музыкой. #музыкальное#счастливыйребенок#экранноевремя