TGINSIGHT CHAT
Синяя лампа
@artemii_levkoy
PoliticsБеседы вокруг культуры и политики в Оксфорде и околицах. https://www.youtube.com/@thebluelamp?sub_confirmation=1
Апошнія паведамленні
Старонка 1 з 5 · 53 паведамленняў
Апублікавана 25 дзён таму
ПУСК🚀 21 февраля на площадке Oxford New Russian Society выступил Андрей Николаевич Ланьков — один из наиболее востребованных экспертов по Северной Корее на сегодняшний день. Беседовал с ним наш коллега Michael Rochlitz, специалист по российской и китайской политэкономии, профессор Russian and Eurasian Studies Centre Оксфордского университета. Вот лишь некоторые из тем, затронутых в интервью: – экономика и геополитическое положение Северной Кореи сегодня; – почему Северная Корея не пошла по китайскому пути реформ и открытости? – ядерная программа Северной Кореи: инструмент переговоров, сдерживания или пропаганды? – и, конечно, проклятый вопрос: станет ли Россия большой Северной Кореей? И по традиции — мини-спойлер: «Россия не станет Северной Кореей. У российской бизнес-элиты есть путь к отступлению, уровень её вовлечённости и поддержки, а также представления об идеальном обществе совершенно иные». И это ещё не всё. Чуть позже мы разыграем книгу нашего гостя, изданную Oxford University Press, — The Real North Korea. P.S. В настройках видео теперь можно включить русский дубляж в исполнении вашего покорного слуги и группы анонимных энтузиастов. P.P.S. Но, как вы уже догадались по обложке, этим наш ядерный потенциал не ограничился. К дополнительным (вы)пускам — готовьсь!
Апублікавана 26 дзён таму
Если вас озадачил воинственный тон последнего поста, не пугайтесь: мы всего лишь морально готовили вас к новому выпуску с нашим термоядерным гостем — Андреем Николаевичем Ланьковым, историком-корееведом, который выступил с лекцией в Оксфорде 21 февраля этого года. Премьера — завтра в 18:00 по Москве. Жмакайте красную кнопкуколокольчик, чтобы не проспать, запасайтесь иодистым калием попкорном, и до встречи на канале.
Апублікавана 28 дзён таму
ОПЕРАЦИЯ «КАМБЭК» На канале завершился период стратегического молчания: редакционный контингент совершил транзит через Ла-Манш, высадился на материке и завершает перегруппировку сил — «Синяя лампа» возвращается в режим регулярного вещания. Уже совсем скоро мы выпустим нечто по-настоящему термоядерное — и тем, кто пришёл к нам через Екатерину Михайловну Шульман, это нечто придётся по вкусу. В оперативных планах — и новые книжные розыгрыши. А теперь к главному: книга Люка Хардинга Invasion улетела к Смилену Маркову в Варну, Болгария. Ниже — его победоносный комментарий. I think the international community passed the threshold of nihilism when it failed to liberate Ukraine on 24 February 2022. No matter how this particular war ends, the concept of legality and justice is ruined. Supporting Ukraine in a “war” against Russia cannot and will not bring justice. It is not up to the victim to make an effort to win over the aggressor — not in a system governed by the rule of law. International institutions must protect the victim, sparing its nation the atrocities of war. Yes, the country defends itself legitimately, but this only intensifies the destructive effects of Russian aggression. The international community should have formed a coalition to liberate Ukraine and punish the aggressor. This has not been done. The peoples of Russia and Ukraine have undergone unspeakable suffering. Поздравляем Смилена и благодарим всех участников розыгрыша. Не покидайте позиции — впереди ещё много интересного.
Апублікавана 18 сак
Если хотите нас поддержать, это можно сделать тут: из России: https://boosty.to/thebluelamp/donate из других стран: https://www.patreon.com/c/OxfordNewRussianSociety?vanity=user Люк Хардинг https://www.theguardian.com/profile/lukeharding Артемий Левкой https://www.instagram.com/comradematthiola/ Oxford New Russian Society https://www.instagram.com/oxnewrussiansoc/ 00:00:00 Вступление – поехали 00:01:48 Люк Хардинг – бэкграунд, репортажи из Украины, и ситуация на фронте сейчас 00:07:23 Война дронов – почему этот конфликт навсегда изменил правила войны 00:14:59 Российские дроны над Польшей – провокация, разведка, или эскалация? 00:21:44 Нейтан Гилл, Reform UK, и предполагаемое российское влияние 00:25:01 Российские деньги в британской политике 00:28:51 Что должна делать Великобритания 00:31:31 Как может закончиться война – четыре сценария на 2026 год и дальше 00:39:29 После Путина – сценарии смены режима и преемник 00:42:04 Если США выйдут из войны, сможет ли Европа противостоять Путину один на один? 00:46:53 Костюченко «Моя любимая страна» – ответственность “обычных россиян” за войну Вопросы и ответы 00:54:46 Вопросы и ответы – изменится ли военная журналистика в эпоху дронов? 00:58:07 Вопросы и ответы – как рассказывать об этой войне миру: Запад vs Глобальный Юг? 01:02:15 Вопросы и ответы – история с Нейтаном Гиллом: что мы знаем? 01:04:52 Вопросы и ответы – дроны с ИИ: что меняется, когда появляется автономность? 01:07:19 Вопросы и ответы – хочет ли российское общество перемен? 01:09:52 Вопросы и ответы – советы тем, кто хочет стать военным корреспондентом 01:12:30 Вопросы и ответы – настроение в Украине: прифронтовые города vs Киев и дальше от фронта 01:16:19 Вопросы и ответы – готова ли Европа психологически к войне? Финал 01:18:34 Invasion – отрывок, розыгрыш книги, и объявление 01:23:05 У. Х. Оден – влияет ли журналистика на происходящее?
Апублікавана 11 сак
Апублікавана 11 сак
В этот раз мы разыгрываем книгу Люка (с дарственной подписью, есессьно), а именно — Invasion: Russia's Bloody War and Ukraine's Fight for Survival. Условия розыгрыша, как всегда, элементарны: 1. Подпишитесь на YouTube и ТГ-канал «Синей лампы». 2. Под видео с Люком на Ютубе и под этим постом (!) оставьте комментарий по теме выпуска до 31 марта. Победителя объявим в конце месяца и пошлем ему книгу в любую точку мира. Краткий обзор на книжку и все прочие подробности розыгрыша — в моем мини-стендапе.
Апублікавана 11 сак
Ну так вот: четыре года полномасштабной. В октябре мы беседовали с Люком Хардингом, военным корреспондентом The Guardian, работающим на передовой в Украине с 2014 года. До этого, с 2007 по 2011, он служил главой московского бюро The Guardian. Как многие из вас помнят, Люк стал первым со времен холодной войны иностранным корреспондентом, депортированным из России по политическим мотивам. Многим он известен своими книгами Mafia State, WikiLeaks: Inside Julian Assange’s War on Secrecy, The Snowden Files и другие. Характер нынешней войны замечательно иллюстрирует то, что вопросы, которые мы с Люком обсуждали четыре месяца назад, не просто все еще сохраняют актуальность, но – более того – становятся насущнее с каждым днем: - Российские дроны над Польшей – провокация, разведка или эскалация? - Как может закончиться война – четыре сценария на 2026 год и дальше - Если США выйдут из войны, сможет ли Европа противостоять Путину один на один? - Нейтан Гилл, Reform UK и российское влияние на британскую политику - Ответственны ли рядовые россияне за войну? По традиции приведу ключевой, как мне представляется, фрагмент: ЛХ: «Если победит [путинская] имперская модель, если сработает логика “прав тот, у кого сила”, то последствия очевидны для всех: Китай наверняка возьмётся заТайвань. Мы окажемся в каком-то архаичном, нигилистическом мире, где большие страны делают то, что могут, а маленькие страдают так, как им предписано. Вот почему [война в Украине] так важна: она задаёт прецедент.Если послевоенный порядок, установившийся после 1945 года, закончится […] все захотят ядерное оружие — будь то саудиты, немцы, или поляки. Так что я не знаю, можно ли “загнать джинна обратно в бутылку”, сможем ли мы вернуться к status quo ante, но я всё ещё считаю, что сама идея Европы — Просвещение, порядочность, солидарность, человечность — это ценности. Я верю в универсальные ценности.Я не верю в этот нео-гоббсовский “путинский мир”, где ты просто бьёшь всех по лицу и говоришь: “Ты первый начал”. Поэтому это самая судьбоносная война нашего времени». А что вы думаете об историческом значении войны в Украине? Например, Альфред Кох в недавнем интервью сами-знаете-кому сказал, что «мы многое дорисовываем в своем воображнении по поводу этой очень небольшой войны» и что «она не оставит такого следа в памяти народа, как Вторая мировая». Делитесь своим мнением в комментариях. PS: В настройках видео можно включить русский дубляж и/или субтитры.
Апублікавана 11 сак
Премьера нового эпизода — сегодня, 11 марта в 16:00 (мск). Ставьте будильник 🔔 чтобы не проспать!
Апублікавана 5 сак
Оксфорд просыпается после зимы — а это значит, что уже совсем скоро выйдет новый эпизод «Синей лампы». И пока вы гадаете, кто наш гость и о чём пойдёт речь, по традиции мы объявляем победителей двух предыдущих розыгрышей. 1. Сборник стихотворений поэтов первой волны «Обречённые на роль любую» / Condemned to All That Fate Assigns (под редакцией и с автографом Ромы Либерова) отправился в Вену Екатерине Кокшаровой, исследовательнице ЛГБТК-мигрантов и мигранток из России, — за её пронзительную историю эмиграции: Здравствуйте! Расскажу о моем миграционном опыте, особенно о роли русского имени и фамили. В период 2012-2013, будучи студенткой Французского Университетского Колледжа СПбГУ, я проводила социологическое участвующее наблюдение мобилизации ЛГБТК ассоциаций в Санкт-Петербурге. Интерес к зашите прав человека возрастал и я, получив стипендию на один год, начала учебу в Париже в Высшей Нормальной Школе. Вылетев 1 сентября 2013 года в Париж, я решила лимитировать все, что было связано с русскостью. Не все было гладко: первые месяцы я сильно болела, соотечественницы ставили палки в колеса друг другу из-за конкуренции в конкурсе в аспирантуру. С первого раза поступление в аспирантуру я провалила. Возвращаться в Россию было бы самой большой ошибкой. К счастью, меня очень поддержали мои новые французские друзья по кампусу и лгбтк- ассоциациям. Мы придумывали стратегии для меня и нашли выход - подготовительный год к аспирантуре. В аспирантуру я все же поступила и стала изучать идентичности ЛГБТК мигрантов/ток из России, и также помогать с досье для получения убежища. Я часто участвовала в международных конференциях, что мне нравилось и что каждый раз было омрачено словами научного руководителя «тебя берут, потому что ты русская и это экзотично». Постоянно меня тыкали носом как котенка в то, что я русская. Что меня поражало больше всего, что это были люди науки, которые занимались изучением прав человека.Никто не оценил даже то, что я Сама, своими силами получила французское гражданство. Случился burn-out и госпитализация в психиатрическую больницу…история с дискриминацией из-за русского имени, небольшого русского акцента повторялась. Я даже пыталась поменять фамилию на придуманную мной, но мне отказали. Сейчас же я живу в Вене, после замужества я могу использовать фамилию мужа через тире. Только сейчас моя психика приходит в норму. В Вене никто не дискриминирует меня по происхождению, потому что мой акцент на немецком стал французским (как говорят австрийцы), я вернулась в науку и увлеклась написанием научно-популярных текстов по теме репродуктивного насилия в России. Я знаю, что мой опыт не единичный и для решения проблемы надо говорить о ней; надо поддерживать друг другу, а не исживать. Спасибо Вам за ваш канал ! С уважением, Екатерина 2. Каталог выставки «No», приуроченной к 10-летию «Медузы», улетел в город Данди (см. фото) художнику Андрею Чугунову за урок шотландского стоицизма: fulangas - слово на Шотландском гэльском, означающее endurance по-английски или выносливость/стойкость по-русски. Но в гэлике оно имеет одновременно и значения suffering и tolerance. За это время нас всех куда-то вынесло течением, и мы много раз проверяли не сбоят ли наши компасы, не растеряли ли мы человечность с широко открытыми глазами. И я был рад пройти этот путь бок о бок с Медузой. Спасибо, что делитесь своими историями — они бесценны. «Синяя лампа» существует именно для того, чтобы преодолевать расстояние между нами, наводя вот такие мосты — прочные и выносливые, как на фото из Шотландии. На очереди ещё множество книг с автографами наших гостей, так что следите за обновлениями, участвуйте и побеждайте.
Апублікавана 29 сту
В этот раз мы разыгрываем каталог выставки «No», приуроченной к 10-летию «Медузы» и прошедшей в Берлине весной-летом 2025 года. Разумеется, с дарственной надписью от Галины. Условия розыгрыша, как всегда, элементарны: 1. Подпишитесь на YouTube и ТГ-канал «Синей лампы». 2. Под видео с Галиной на Ютубе и под этим постом (!) оставьте комментарий, который, на ваш вкус, наилучшим образом описывает десятилетие с 2014 по 2024 год. Чем короче, тем интереснее. Победителя объявим через месяц. Кстати, еще до открытия мне повезло увидеть в Лондоне часть этой экспозиции, а именно бесподобную серию Павла Отдельнова «Букварь», которая стала гвоздем программы в Берлине и также попала в каталог. Если вы вдруг не знакомы с живописью Паши, непременно посмотрите его артист-ток в Оксфорде!
Апублікавана 28 сту
00:00 Поехали 3:55 Почему Галина бросила медицинский вуз ради журналистики? 8:20 О работа в «Коммерсанте» 10:58 Почему в современной России журналистику преподают неправильно? 13:30 Какими качествами должен обладать хороший журналист? 16:29 «Как читают — вообще не проблема журналиста»: про эхо-камеры 23:17 Должен ли журналист сохранять нейтралитет во время войны? 27:50 Есть ли у «Медузы» задача переубеждать тех, кто подвержен пропаганде? 30:35 Входит ли просвещение читателя в функции журналистики? 35:50 Как выглядит среднестатистический читатель «Медузы»? 38:44 Воспринимает ли «Медуза» украинцев как свою целевую аудиторию? 44:03 Чем работа в «Коммерсанте» была приятнее, чем в «Медузе»? 48:22 Как изменились методы работы «Медузы» с началом войны? 52:01 Об эмиграции: почему Галина никогда не вернется в Россию? 57:04 «Мы все просчитали — умрем, когда захотим»: на чьи деньги существует «Медуза» сегодня? 1:02:33 Как в «Медузе» возникла идея открыть издательство? 1:09:50 Чувствует ли «Медуза» себя в безопасности после того, как «Дождь» лишили латвийской лицензии? 1:16:15 Чувствует ли Галина, что за 11 лет эмиграции она потеряла что-либо в профессиональном или личном отношении? 1:19:09 Выставка «No» к 10-летию «Медузы» + розыгрыш каталога с подписью Галины 1:26:50 Блиц: 10 вопросов к 10-летию «Медузы» 1:37:17 Does journalism make anything happen?
Апублікавана 28 сту
А вот и первый выпуск «Синей лампы» в новом году — в этот раз мы поговорили с Галиной Тимченко, директором и издателем «Медузы». Концептуально беседа состоит из двух перемежающихся мизансцен: 1. открытого интервью на площадке Oxford New Russian Society, где мы поговорили о журналистике военного времени, профессиональной этике и сложносочинённой экономической модели издания; 2. и личного разговора, который состоялся незадолго до открытого мероприятия — здесь речь пошла о Галине как личности: о ее профессиональном пути, о жизни в эмиграции и — широкими мазками в рамках блица — о прошедшем десятилетии в «Медузе». Сочиняли мы сей сюжет аж в мае 2025-го, но по ряду причин до сих пор не публиковали. И хотя за это время утекло немало данных из реестра воинского учета воды — например, Галину заочно приговорили к пяти годам колонии — затронутые нами темы в актуальности от этого нисколько не потеряли: - Должен ли журналист сохранять нейтралитет во время войны? - Входит ли просвещение читателя в функции журналистики? - Какие есть стратегии выживания у независимых русскоязычных СМИ за пределами России? - И, конечно, оденовское: does journalism make anything happen? По традиции приведу ключевой, как мне представляется, фрагмент: А.Л.: Допустимо ли для профессионального журналиста становиться на какую бы то ни было из сторон в военном конфликте, даже если мы знаем наверняка, кто в этом конфликте агрессор, а кто жертва? Г.Т.: Мне кажется, что это ложная дихотомия. У нас в Кодексе написано, что мы в своей работе придерживаемся, прежде всего, принципов гуманизма, а также прав человека. Поэтому вообще-то журналистика всегда была на стороне жертв. Журналистика — это про то, чтобы давать голос людям, у которых этот голос отняли. А мы, слава тебе Господи, этим правом голоса обладаем — у нас есть аудитория. Друзья, поддержите, пожалуйста, «Медузу». Как бы вы ни относились к изданию и его отдельным сотрудникам, эти люди вот уже 12-й год самоотверженно борются за то, что когда-нибудь непременно станет основой гражданского общества в России — за свободу слова и доступа к информации. Ссылка на фандрейзер, который мы запускаем на площадке Oxford New Russian Society. Разумеется, это просьба строго к тем, кто находится за пределами РФ. Кстати, а как вы относитесь к «Медузе» и какие еще СМИ читаете на русском? Делитесь в комментариях!