Змест паведамлення
За 6 лет я многих вдохновила поехать на Бали, но не стоит забывать про азиатские нюансы. Подсмотрела у @katya_golden и подписываюсь под каждым словом. «Аптечка в Азию! Раз уж мы (СЛАВА БОГУ) не словили Bali Belly, лихорадку Денге и все прелести Бали, то я решила поделиться аптечкой, которую мы брали с собой и лайфхаками, которые помогут обезопасить себя от всех неприятных болезней. 1. Энтерофурил — спасение для вашего кишечника. Сразу, как только почувствовали, что возможно что-то не так с кишками, рекомендую не дожидаться, так как в Азии это всегда лотерея и пить сразу. Принимать его нужно курсом, об этом можно почитать в инструкции, но могу сказать одно — 20 минут и всё как рукой снимает! Это прям MUST HAVE! Особенно если летите надолго рекомендую запостись именно им! 2. Мотилиум — средство от тошноты. На случай если вас уже накрыла рвота, рассасываете под языком и спустя 20-30 минут рвотный рефлекс проходит. Сами не пили, но друзья, которые отравились сказали, что ничего не помогало, и только эти таблетки спасли. 3. Активированный уголь, полисорб или энтеросгель — любой абсорбент на ваш вкус, пусть будет да побольше. 4. Любое средство от комаров. Советую особенно использовать если едите в джунгли и подальше от цивилизации. 5. Кестин, зиртек, кларитин — любой антигистаминный препарат. Новая страна, еда, климат — аллергия может начаться на что угодно, в том числе и на не щадящее солнце. 6. Нурофен, немисил — любой обезбол. 7. Растворы для полоскания — для горла Оки, для носа Долфин. Это основное и самое важное, что мы брали с собой, остальное по вашему желанию и особенностям организма, но вот еще несколько советов: 1. Если хотите быстро победить джетлаг пару дней можете за час до сна попить мелатонин 2. Обязательно используйте везде SPF 50 минимум на лицо и тело! 3. От лихорадки Денге и при отравлении помогают сок из листьев папайи (это уже нужно узнавать у местных, где можно купить) 4. Нигде не пейте напитки со льдом, даже если очень хочется, из-за него чаще всего и бывают отравления. 5. Не пейте воду в ресторанах, которую вам предлагают бесплатно, она чаще всего из под крана и это одна из причин отравления. Заказывайте всегда бутилированную. 6. Для профилактики раз в день можете пить колу и при отравлении, кстати, тоже. 7. Если заказываете рыбу, особенно сырую, лосось или суши, то после тоже рекомендую выпить колу. 8. Не заказывайте рыбу (а особенно лосось) и фреши далеко от цивилизации, например, на севере острова. Если в центре, где много туристов рыба и вправду свежая и ее привозят и готовят каждый день, то вдали от цивилизации непонятно сколько эта рыба пролежала и сколько раз ее размораживали. Отравление гарантировано. Не знаю в чем проблема фрешей, но ими тоже часто травятся, возможно как раз из-за воды или льда. 9. Всегда мойте руки и запаситесь антисептиком.»