Змест паведамлення
21 марта – международный день поэзии. Сегодня меньше всего хочется говорить о «бантиках» и «рюшечках», которые нет-нет, да и проявляются в сознании человека, говорящего о поэзии как-бы с придыханием или еще хуже – с подобострастным благоговением, будто он – раболепный читатель, взирает на поэта снизу вверх. На деле все наоборот. Это он – автор – лишний, добавочный, «гвоздь вашему подолу шелковому» (Цветаева) пишет свои стихи, открывается перед читателем, как на исповеди, во всех красках своих, какими бы они ни были, стоит – оголенный нерв, а его смотрят, изучают, примеряют на себя: а! вот это подошло. И хорошо. И значит не даром дар. Поэзия – стихия вольная, не предугаданная ни календарем, по словам все той же Марины Цветаевой, ни статистикой. Это – путь клятвенного служения языку, путь вечных пилигримов, искателей, свободовольных, диких и страстно живых. С днем поэзии! И помните слова Хармса: «Стихи надо писать так, что если бросить стихотворение в окно, то стекло разобьется».