Змест паведамлення
Русский рэп комичен и неинтересен. Белые мужики носят нелепые негритянские шапочки, ходят вразвалочку, как персонажи фильма о гетто «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале», тычут оттопыренными пальцами в сторону собеседников, неестественно сворачивают головы набок, надувают губы, гримасничают, матерятся через слово и т. д. В этом плане отечественный рок куда более самостоятелен, потому что там дворово-гитарная основа. Тот же Башлачев вполне органично и успешно пересаживал на рок-почву русский фольклор. «Гражданская оборона», «Калинов мост» – это целые явления. И не только в музыке, но и в словесности. А что наш рэп? «Йоу, йоу, приятель, давай, зажигай, чё по чём, я ни при чём, рой пчёл, а ты не учёл, мазефака, а ты макака…» Этого вашего Пашу Техника не читал, но осуждаю оценивать никак не буду. Я примерно знаю, что там такое, даже не открывая его треков. Это вне моих интересов. Вне моей цивилизации.