Змест паведамлення
Фракции НС Арцаха призывают страны-сопредседатели МГ ОБСЕ и остальные 190 стран-членов ООН признать независимость Нагорно-Карабахской Республики 📌«Учитывая признание Российской Федерацией независимости Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и последовавшее за этим присоединение вышеуказанных территорий, а также Херсонской и Запорожской областей к РФ 30-го сентября 2022 года, фракции НС Республики Арцах констатируют, что Нагорно-Карабахская Республика в правовом аспекте в 1991 году безукоризненно реализовала свое право на самоопределение в соответствии с нормами международного права, принципами демократии и действовавшим тогда законодательством СССР. 📌Международное сообщество признало Азербайджан как независимое государство в границах, определенных внутренним законодательством СССР. Согласно этому законодательству, в момент обретения Азербайджаном независимости Нагорный Карабах не имел никакой причастности к этой стране, в противном случае она не вошла бы в состав ООН, следовательно, территориальная целостность Азербайджана не имеет никакого отношения к НКР».t.me/infocomru