Змест паведамлення
Иран открыл веб-сайт, на котором набирают добровольцев для войны с Израилем. Ко мне в последнее время часто обращаются с просьбой сравнить военный потенциал Ирана и Израиля, прокомментировать возможные итоги столкновения стран. А зачем это Ирану? Есть ХАМАС – это около 40 тысяч человек, есть «Хезболла» - примерно столько же, только уже с куда более серьезным вооружением, вплоть до РСЗО и баллистических ракет. Есть порядка 40 различных шиитских милиций в Ираке и Сирии – хорошо вооруженных и с десятилетним опытом полномасштабных войн – в сумме они выставят до 100 тысяч добровольцев. Есть порядка 150 тысяч хуситов – тут, правда, вопрос, как их доставить из Йемена, но все решаемо – по некоторым данным, Иран уже добровольцев из «Талибана» даже собирает… Иными словами, около 200 тысяч одних шиитских ополчей они соберут, если надо. Да, если что, есть еще КСИР (125 тысяч человек), в подчинении которого ополчение «Басидж», способное выставить в случае мобилизации до 22 миллионов человек. Для сравнения: ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ Израиля – чуть более 9.5 млн человек… Так зачем Ирану воевать-то?