Змест паведамлення
Это был музей-заповедник, посвященный культуре семидесятых. Я заплатил тридцать злотых за вход и пошел по тропе вслед за какими-то бородачами, которые обсуждали космос и гармонию. Постепенно все заливалось зеленым светом, а из дороги начинали расти ветки и бить ключи. Потом по правую руку открылась поляна, на которой стояли дома на колесах, приросшие к траве. Поляну огибала холодная река, и по ней шли радостные люди в длинных халатах, они пели песню, в которой славили холодную, чистую воду. И я шел вместе с ними. А потом это исчезло, солнце ушло, и я понял, что экскурсия закончилась. Я стоял один на тропе посреди невиданных лишайников и хвощей, это был тупик, тропа кончалась прямо передо мной. Я развернулся и побежал назад. Это уже не был заповедник, а обычная обочина шестиполосной трассы. Я бежал и хотел отыскать, где продолжается тропа. Накрапывал дождь, от которого я спрятался на заправке. Там шла выставка военной техники, и какой-то человек накричал на меня на белорусском. Я сказал «прабачце» и проснулся.