Съдържание
Развод на первое апреля или слив исходного кода Claude Code? Похоже все-таки второе… Сегодня некий Chaofan Shou обнаружил утечку .map файла в билде Claude Code и выложил всю эту красоту у себя на X. Что не слилось? - Юзерские данные - Веса моделей - Секреты Так что нервно удалять Claude не нужно 😁 Что слилось? Вкратце, все остальное, чтобы было написано на TypeScript. - Интереснее всего рассматривать запланированный функционал (например, KAIROS — проактивный always on агент, или buddy — тамогочи, который, позже, должен был официально быть представлен на следующей неделе). - К тому же слиты все системные промпты, команды, скиллы, плагины, MCP, хуки и тд. - Отдельно интересно смотреть как устроен Claude Code архитектурно, например как работает мультиагентная система Клод кода под капотом. Что это значит? В сети уже появляются десятки пиратских форков Claude Code. Секретный соус Клод кода, который собственно отличал его от Codex и других подобных решений — подчистую слит. Не скачивая, можно поковыряться, например, тут. Люди быстренько выложили код в паблик. Такие репозитории будут исчезать и меняться, тк с юридической точки зрения — вся утекшая кодовая база это интеллектуальная собственность Антропика. Поэтому копировать 1 к 1 нельзя. Но «вдохновленные» этим кодом решения уже фиг запретишь (и отловишь). Все китайцы и OpenAI ну просто в восторге 😊 А сколько сейчас иронии в треде под этим постом X про безопасность Claude, про заявления что Claude сам себя пишет и про лучшие практики написания кода в больших компаниях. На самом деле жалко Антропиков. Но в этом конкурентном мире клювом не щелкают. Будем надеятся, что это их замотивирует сделать ещё лучше. Заместители