Съдържание
«Великая» и «Падение империи». Посмотрела оба фильма почти подряд и на мой вкус они очень схожи, но по-разному раскрывают тему. Оба фильма про женщину, военного журналиста и тот и другой фильм про важность съемки хроники событий. В фильме «Великая» самая значимая сцена ради которой, полагаю, и затеяли снять весь фильм - это сцена фотосъемки Ли Миллер (в исполнении Кейт Уинслет) в ванной Гитлера. Снимок был сделан в частной мюнхенской квартире "фюрера" на площади Принца-регента 30 апреля 1945 года. Американские фотографы жили несколько дней в этой квартире и в расположенном неподалеку доме Евы Браун, Миллер и Шерман не знали, что всего за несколько часов до их фотосессии Гитлер и Ева Браун покончили с собой в бункере в еще не освобожденном Берлине. Тот случай, когда фотография становится символом и отражением времени. Сам фильм основан на реальных событиях. В «Падении империи» события вымышленные, не знаю насколько журналисты реально участвуют в операциях по захвату, но выглядит впечатляющие. Здесь как раз остро можно почувствовать, что только так можно зафиксировать факты. Без фото историю можно трактовать как угодно, хотя и по фото возможны вариации трактовок, тем не менее, здесь очень остро ощущается специфика и важность профессии военного репортера. Вдобавок фильм раскрывает тему одержимости профессией, финальная сцена, где героиня Кирстент Данст защищает от пули юнную колегу пробирает до костей. Кто что смотрел, как вам? #рецензия@cinema_cloud