Съдържание
Восторги про сериал «Рипли». Можно было бы одной закадровой фразой рассказать, чем занимается главный герой, но разве тогда мы прочувствовали бы все его отчаянное положение? Нет, здесь нам показывают сцены из жизни, чтобы мы сами пришли к выводам. Посмотрев начало первой серии, я почувствовала тугую петлю на шее главного героя, которая почти сомкнулась. Хорошая отсылка к состоянию героя в «Преступлении и наказании» или в «Американской трагедии». Что в «Рипли» нравится неимоверно: 🔴Конечно же, эстетика, каждый кадр искусство. В каждом кадре символизм, метафоры, драматургия света и композиции. 🔴Это кино, которое было снято задолго до съемок, как у Хичкока: каждый кадр выверен и известен до мелочей заранее. У этого вышколенного педантизма, доведенного до максимума, есть и оборотная сторона - все предопределено, а значит перед нами преднамеренная актерская игра, с ее точными репликами, физикой тела, мимикой, где нет места импровизации и свободе творчества. Но такое это кино, оно берет другим: не красотой игры рожденной в моменте, а красотой строго выстроенной драматургии и режиссуры. 🔴Нравятся детали, которые позволяют ощутить себя в шкуре героя. Смотри примеры в видео. Все это начинает работать, благодаря такому пристальному погружению в жизнь героя, мы вместе с ним каждый миг, каждое действие, никакого параллельного монтажа, не переключаемся на других героев. 🔴И еще, важное, музыка. Музыка здесь написана композитором, она обрамляет, обыгрывает каждый момент фильма, что тоже дает эффект тотальной сопричастности к происходящему. Вот это я считаю по настоящему психологическое, сенсорное , интеллектуальное, эстетичное кино. Мое любимое, когда я смотрю такое ощущаю себя внутри уют и благодать. Хочется смаковать. Кто смотрел, как вам «Рипли»? #подкаст@cinema_cloud #видеоразбор@cinema_cloud #еслисниматькинототакое@cinema_cloud