Съдържание
С упоением посмотрела психологическую антиутопию «Оценка», 2024 («The Assesment»). Это дебютная работа французского режиссера и сценариста Флёр Форчун, премьера которой состоялась в Торонто. Сразу чувствуется, что фильм - плод многолетней разработки персонажей. Флёр сама прошла сложный путь в зачатии ребенка, и вложила в фильм множество характерных ситуаций, эмоций, смыслов, с которыми сталкивается пара. О чем история? Миа (Элизабет Олсен) и Аарян (Химеш Патель) выдающиеся члены общества и мечтают завести ребенка. Но по новым правилам они должны пройти специальный 7-дневный тест под руководством эксперта Вирджинии (Алисия Викандер) на пригодность к родительству. Что мне особенно понравилось: Метафоричность. Вот, пламя, охватывающее теплицу как символ навсегда ушедшей личной жизни с появлением ребенка, или, вот, выброшенная в океан лишняя деталь как символ того, что так хочется не замечать. Психосексуальные взаимодействия между экспертом Вирджинией и парой. Показаны интересные грани сексуальности, когда не понятно, кто в какой роли: хороша сцена в спальне, с экспертом и Ааряном и сцена в ванной эксперта с Мией (причесывание волос, мытье) Интересно еще взглянуть на это всё с точки зрения ребенка-подростка и его взаимодействия с родителями обоих полов. Фокус на психоэмоциональных переживаниях пары. Здорово, что убрали все лишнее. Никаких докучливых подробностей про «новый дивный мир», сеттинг дан широкими мазками и в целом всё понятно. Арка героини. Фильм начинается и заканчивается дыханием главной героини. В начале — это задыхающееся, а в финале - освобождающееся дыхание. Очень тонкая арка для «внимательного зрителя», как мы любим шутить с коллегами. Это такой зритель, о котором мы мечтаем создавая кино, но далеко не всегда зритель замечает всякие такие фишечки 😄 В финале титров появляется надпись «Посвящается Мэй». Имя Мэй очень созвучно с именем главной героини Мия. Я прочитала несколько интервью, вот это особенно понравилось. Но так и не нашла, кому же посвящается фильм? А интересно:) Резюмирую. Фильм поднимает очень важные вопросы: Что значит любить ребенка? Стоит ли продолжать засорять планету излишним производством и потреблением всего в переизбытке? Стоит ли будущим родителям знать заранее, что такое родительство? Стоит ли родителям проходить тестирование на пригодность стать родителями? Последний вопрос - это вообще моя давняя идея. Я считаю было бы правильно получать разрешение на рождение ребенка. На ипотеку же есть проверки, а родить и воспитывать нового члена общества это в разы серьезнее, чем ипотека. Тогда, возможно, мы построили бы более здоровое общество. Фильм дарит ощущение ценности родительства, дает подтверждение того, что быть родителем сложно, но при этом это самое ценное, что мы можем дать этому миру. И да это большая ответственность — создавать жизнь. Это не фан и это не сиюминутное настроение, и это не способ сделать свою жизнь интереснее и не способ получить любовь. Делитесь мнениями:) #рецензия@cinema_cloud