Съдържание
Открыла для себя чудесного автора, Катю Качур, читаю уже третью книгу. Кинематографично, я бы сняла 🎬. Даже написала запрос по поводу прав, мечта такое снять. Особенно нравится слог, аллегории, точные жизненные детали, исключительное понимание природы чувств и тонкий юмор. Первая моя книга была «Немного духов в открытую рану» про тележурналистику и ее жизненный путь, который отчасти переплетается с судьбой талантливого скрипача, с которым они вместе занимались в музыкалке. Делюсь цитатами из «Немного духов в открытую рану»: «Иван исполинским китом плавал вокруг Аси с Иркой, создавая шаманскую воронку, на которую никто не решался посягнуть.» «О, как часто Ася вспоминала эти моменты. Это было то счастье, которое она однажды испытывала с Андроном, то счастье, которое не имело ничего общего с любовью, сексуальностью, выгодой, предвкушением вкусного обеда. Творчество в чистом виде – вот что заводило ее больше всего в жизни. Она собирала это счастье по зернышку, по колоску, а если находила целое поле, то бросалась на него с разбега, широко расставив руки как крылья, пытаясь охватить всецело, до горизонта.» Аккомпаниаторша ЛидьВасильна тоже смотрела на Костика с подозрением, как на незнакомца в вечернем лифте. Она опустила руки на клавиши, и по кивку, вплетая свою тему в фортепианные раскаты, Славочка начал витать мерцающим млечным путем среди звезд клавишного арпеджио. Костик обнял свою потрепанную кремону и весь превратился в слух. Его лицо стало серьезным, как у измученного Пьеро, глаза устремились внутрь, вена на виске набухла ветвистым изгибом. Он втянул воздух, поднял смычок и бархатно опустил его на струны. Басовые переливы разбавили Славочкин млечный путь вселенской тоской, раскручиваясь по спирали и вознося человеческую печаль за пределы галактики. Вторая прочитанная мною книга «Любимчик эпохи» - это краш. Очень прониклась к героям, двум братьям, которые всю жизнь грызлись между собой, но при этом любили друг друга. Люблю нежно и возможно даже перечитаю, ибо на первый проход читала жадно, нетерпеливо, а хочется вернуться и посмаковать. - Какая вы разносторонняя личность! Где учились, что оканчивали? – поинтересовался Евгений Алексеевич, который всматривался в Илюшу как-то особенно, с пристрастием, будто хотел увидеть не нос с ушами и даже не кишки, а спираль ДНК. – Н-нигде, – Илюша трамбовал желудок тарталетками с черной икрой. Илюша автоматически превратился в короля бала. В потертых джинсах и растянутом свитере он выглядел водителем самосвала среди богемы в смокингах и платьях в пол. Седой хирург приложил к его носу платок с нашатырем и в встряхнул, будто сортовую яблоню в попытке избавиться от урожая осенних плодов. Читаю третью книгу «Ген Рафаила» идет сложно, хотя по отзывам всем нравится, но я дочитаю и перейду к новинке «Желчный ангел», она у меня куплена уже в бумажном виде 🫠❤️ Серьезно, почему у нас такое не экранизируют? Что может быть лучше истории писателя, который вкладывает в творение многолетний опыт. #личное@cinema_cloud