Съдържание
Посмотрела 3 серии нового сезона «Черного зеркала». Серия 3 просто потрясла, но по порядку. Сериал хорош тем, что призывает наш ум считывать разные смыслы, параллели, ассоциации. Конечно, можно и буквально воспринять сюжет как развлечение, но я обожаю обнаруживать множественные смыслы. Итак: ⚫️Серия 1. «Простые люди». Об операции на части мозга и зависимости от вечных платежей. 📌Как всегда «Черное зеркало» поднимает актуальные, насущные темы, и в этой серии вскрывает всю боль о растущей цене. Еще недавно ты мог получить все, что нужно, но незаметно за то же самое нужно платить больше, а потом еще больше, бег в колесе🥵, и если остановишься - смерть. Можно провести также ассоциативную параллель с дешевым дофамином, а может и наркотиками, когда нужно все больше, а стоит все дороже. ⚫️Серия 2. «Неприятная» О сведении давних счетов одноклассницы-изгоя с успешной разработчицей десертов. 📌Мораль серии для меня: не верь тому, что видишь. Действительно, сейчас практически невозможно распознать истинный контент от вымышленного, искусственно созданного, сфабрикованного. Фактов нет, есть лишь версии. А еще в серии классно затронута широко обсуждаемая сейчас тема параллельных веток реальностей. И классная линия с гештальтом, который если не закрыть будет всю жизнь преследовать тенью и отравлять жизнь. ⚫️Серия 3. «Отель «Мечта». О создании фильма с помощью ИИ. Реальную актрису погружают в виртуальную реальность, где ей предстоит прожить весь фильм. С точки зрения сценария - гениально👏👏👏, это и есть уникальный стиль «Черного зеркала»: 📌мозги скрипят, один сюжет вкладывается в другой, как матрешка, рождается множество ассоциаций и параллелей. Главные месседжи: 📌Мы все ограничены рамками своего восприятия. Это отлично показано, как мы верим только в то, что знаем и пугаемся новой реальности. Замиксованы несколько слоев реальности: ⚫️Реальный мир ⚫️Мир старого фильма ⚫️Мир актрисы Дороти, ее прошлое ⚫️Новый мир, созданный в мире старого фильма 📌Помимо экзистенциальных тем, серия затрагивает важные вещи в создании кино: ⚫️Это и сценарные дрязги, и формализм со стороны создателей. ⚫️И актерские сложности, когда погружаешься в роль, вживаешься, живешь миром героя, а после съемки опустошение, потерянность, невозможность продолжения той роли из кино. ⚫️И как некий выход из этого состояния: уход в фантазии, забвение в виртуальной реальности. Ух, классно, впереди еще 3 серии! Кто смотрит, как вам? #рецензия@cinema_cloud