Съдържание
Фильмы, которые формируют предпочтения. Я выросла на американском кино и не видела классику советского кино. Убеждена, что если не посмотрел тогда, сейчас уже невозможно проникнуться в полной мере. В моем детстве был выбор посмотреть «Морозко», что, конечно, мило и трогательно, или «Человек за бортом». И знаете, «Человек за бортом» манил - там люди жили какую-то невероятно яркую, смелую жизнь, матерились, целовались, жарко ссорились, хлестко шутили. И какие там были яркие цвета! Наряды! После этого контент по телеку казался черно-белым, тусклым. Хорошо помню то, утро, когда впервые узнала, что такое видик. 1987 год, мне 4 года. Вместо мультфильмов в передаче «Доброе утро», мы ставим кассету. А там! Сборник диснеевских мультфильмов, про Плуто, Гуфи, Дональда Дака. И никаких ограничений, можно смотреть и смотреть, ведущий не прервет. Я еле смогла отлепиться от экрана, чтобы пойти в садик:) Не говорю, что советское плохое, просто с ранних лет я смотрела на кассетах то, что по телеку не показывали и контраст был такой разительный, я моментально влюблялась в этих героев. В школе, помню, взахлеб смотрела все серии «Бума» с Софи Марсо. Уже во взрослом возрасте я носила челку, стрижку как у Марсо (фото 2). Помню, как после «Грязных танцев» часами отрабатывала движения ногами, как в сцене, где обе девушки танцуют, а персонаж Патрика Суейзи как-то так по особенному чувственно смотрит на них снизу. Помню невероятно захватывающий сериал по Сидни Шелдону (я перечитала все его романы) «Если наступит завтрашний день». В своем фильме «Унция жизни» я сняла сцену-оммаж на любимый эпизод: когда герои возвращаются в номера и он предлагает ей сыграть в игру «найди в моих карманах ключ, а если нет - то зайдем ко мне в номер». А еще «Привидение», «Непристойное предложение»… И да, это любовь навсегда. И это формирует предпочтения: любовь к добрым и светлым историям, когда герою хочется подрожать, любовь к неторопливому темпоритму (без бешенных монтажных мельтешений), классическое линейное повествование, фокус на одной теме, реалистичность, чувственность. Короче, старое, доброе кино, Голливуд конца 80-х и всех 90-х, это всё встроено в меня с рождения и это то, что я невольно буду искать в кино. На чем выросли вы? * И вопрос со звездочкой: на что подтолкнуло вас кино? #еслисниматькинототакое@cinema_cloud #подборка@cinema_cloud #философиякино@cinema_cloud