Съдържание
Финал сериала«Семья по соседству»: искусственность финала и сильные стороны сериала. Ранее про него писала тут. В целом, сериал очень крепкий: правдоподобные диалоги, жизненные ситуации, интересные сюжетные линии. Держит в напряжении. Но финал вызвал противоречивые чувства. 📌 Вот мои главные мысли, разберем все по полочкам: 1. Сначала философское. Я считаю, что финал фильма/сериала — это всегда искусственная конструкция. От этого зачастую финал или скомканный, или притянутый за уши, или противоречивый и тд. Ведь сама идея «конца» противоречит жизни, где всё течёт и одно перетекает в другое. И если уж конец, то конец и всё, для отдельного индивида, но жизнь продолжается. Я к чему? Требование завершить все истории в сериале, расставить точки над «i» — это формат, а не отражение реальности. В жизни у всех героев не может всё разом завершиться и разрешиться. В общем, финал сезона выглядит искусственно завершенным. 2. Ценность процесса, а не результата. Для меня главное удовольствие от сериала — не финальный вывод, а сам процесс: наблюдать за развитием персонажей, их конфликтами и жизненными обстоятельствами. Не всегда нужно искать глобальную мораль, иногда важно просто прожить историю вместе с героями. И я здесь кайфанула! 3. Теперь о главной сюжетной линии (Изабелла) и сценарных уловках со скрытыми спойлерами. Нечестная интрига: Зрителю намеренно не показывают ключевую информацию о прошлом главной героини, хотя сериал снят как бы с ее точки зрения, то есть герой знает, а зритель почему-то нет. Это создаёт ложные ожидания и ощущается как манипулятивный способ удержать интерес, нарушающий внутренний реализм сериала. Ну окей, интрига. Натянутая мотивация: Одержимость Изабеллы поиском сестры, на который она положила всю жизнь, не очень реалистичный, прошло много лет, и кажется, что девушка всё же могла бы поутихнуть с одержимостью, и ее поведение сейчас граничит с психопатологией, но окей, это главный движок сериала. Недосказанности: Непонятно, кто и как сдал похитительницу? Это важное событие осталось за кадром. Мы видим только, что к дому подъезжают полицейские. Правдоподобный финал отношений с найденной сестрой: реакция найденной сестры честная - «Мы чужие люди, неважно, что по крови мы родные». Осознание, что кровное родство не равно немедленной близости после 20 лет разлуки — это адекватно и честно. Хорошо, что не превратили в бразильские страсти:) 4. Второстепенные линии. Риэлтор-трудоголик (Энджи): Её одержимость бизнес-идеей восхищает, но непонятно, почему она вообще связала жизнь с мужем-альфонсом? И еще он лет на 20 ее старше. Понравилось, ближе к финалу их неожиданное примирение и поддержка. Хотя глобально это никак не спасло их отношения. Финал с продажей фотостудии для спасения бизнеса Энди кажется надуманным и запоздалым (почему ей раньше это в голову не пришло? и почему инвестор стал таким добреньким и ждал с задатком?) Женщины, воспитывающие девочку: История осталась на уровне милого, но неглубокого эпизода. Интересный конфликт с бывшим мужем, но задан по касательной. Пара Френ и Найджел: Понравилась их честность и проработка темы депрессии. Но выздоровление Найджела произошло слишком быстро и осталось «за кадром». Общая проблема: Мужские персонажи в целом прописаны слабо и невнятно. Что понятно: срежессировано, написано, спродюсировано все женщинами:) 5. Общее впечатление. «Семья по соседству» — это сериал-процесс. Его сила в правдоподобных диалогах и наблюдении за персонажами. Кажется, что ему несколько тесновато в формате 6 серий. #рецензия@cinema_cloud А вам как финал? Что понравилось или не устроило? Давайте обсудим! 👇