Съдържание
«Лермонтов»: кино как сновидение Синопсис: Пятигорск, подножие горы Машук, утро 15 июля 1841 года. Два дня назад Лермонтов и Мартынов были друзьями, а теперь стали непримиримыми врагами. До их дуэли остаётся всего несколько часов, но никто из друзей, родственников и приятелей поэта не задумывается о трагическом финале. В этом фильме на первый план выходит работа режиссера (Бакур Бакурадзе) Что отметила: ⚫️Общие и сверхдальние планы, природа, горы - словно держат нас на расстоянии, показывают историю с высоты птичьего полета, без осуждения и морали, а как часть истории, часть вечности. ⚫️Выверенный, неторопливый темпоритм создает особое гипнотическое состояние, это — ощущение Лермонтова. Полагаю, так может ощущаться последний день на Земле. ⚫️Здесь царит мой любимый, почти документальный, реализм, мы проживаем историю практически realtime, один день до трагической дуэли. Этим фильм поразительно напоминает работы Апичатпонга, в частности, его «Память». Та же погруженность в медитативную атмосферу, то же внимание к деталям. Помню как на Каннском фестивале, где я посмотрела «Память», коллеги шутили, мол, я заснул, через час просыпаюсь, а там тот же кадр😁 Да, не всем такой замедленный ритм подходит, но я после суеты и шума современного кино, отдохнула на «Лермонтове» душой. И спасибо, что обошлось без невыносимой безнадеги и хтони, которую так любят транслировать в российском кино при первых же намеках на драму в истории. Здесь все жизненно, с любовью и красотой. Про операторское мастерство. Камера талантливого оператора (Павел Фоминцев) неспешно изучает мир героев, используя нетривиальные ракурсы: например, съемка со спины, с затылка, такой приём в фильме, создает ощущение присутствия. Здорово, что в фильме зачастую мы чаще видим оценку, реакцию героя, и только потом видим говорящего или действующего, обычно наоборот, в кадре тот, кто говорит. Здесь же все исподволь, издали, сзади, из-под. Так углубляется восприятие. Первый крупный план Лермонтова — он ложится посреди дня, укрывается, и затем склейка, скала, тупик, стена. Следующий кадр: мы видим Лермонтова, отвернутого к стене через дверной проем, как будто он — пленник в собственном мире. И через эту рамку режиссер показывает нам его душу. «Он ранимый человек, я читала его стихи» Говоря это, она водит пальцем по краю чашки. Это тонко выдает чувства героини. «Николай, а вы дадите мне выстрелить из ружья?» — и в этом есть и флирт, и нечто метафорическое, и предвещающее роковой финал. Вот, выстрел как забава, вот выстрел как расправа. Облако вуали на желтый листве. На ней лежит женщина. Затем встает и в кадре лишь ее одежда. Затем исчезает и одежда, и в кадре остается только листва. И это один кадр, в котором маленькая жизнь. «Красная, красная кровь, через час уже просто земля, через час на ней цветы и трава, через три она снова жива.» Кастинг. «Вы - вампир» «Я люблю кушать девушек» Отдельное спасибо за кастинг, разделяю полностью. И наконец-то, в главной роли дебютант (Илья Озолин). Я давно говорю про то, что дебютант в главной роли - это необходимое условие, чтобы мы зрители смогли прожить историю с чистого листа, и здорово, когда кастинг проводят не из медийной нужды (дать маркетинг фильму), а из органической потребности. Илья великолепен в этой роли, в его глазах живет и гений, и ребячество, и та бездна тоски, что свела Лермонтова в могилу. Не возьмусь судить, я не историк и биограф Лермонтова, но на мое интуитивное восприятие - Лермонтов показан натуралистично и правдоподобно. А как прекрасна сцена прогулки Лермонтова с Екатериной (Вера Енгалычева, напоминает мне Лизу Янковскую, Вера дебютировала в полном метре в 2024 и видно, что есть потенциал). В этой сцене Лермонтов плетет пленительный капкан, из слов, раздевающего взгляда и взгляда в упор. А после объятия и слезы. Я чувствую кожей всю боль. Я чувствую его близость. На мой вкус эту сцену не нужно было перебивать сценой утех друзей. Сбивает градус. Но задаёт контраст. Я отдала бы предпочтение накалу, не уводила бы зрителя в сторону. #рецензия@cinema_cloud Конец части 1. Продолжение ниже.