Съдържание
Каждый культовый сериал достоин быть отсмотрен как минимум дважды. Так вышло и с «Рассказом слажанки», окончив финальный сезон, через неделю я почувствовала желание вернуться в эту Вселенную вновь. Да, хочется вспомнить как все начиналось, еще раз пройти этот путь, уже зная всю историю. Приятно видеть, такую юную Элизабет Мосс в начале первого сезона, и очень интересно вновь пережить историю любви ее героини, Джун, с водителем, а позднее, командором Ником. 🥐Почему же этот сериал так хорош? Во-первых: в основе конфликт «я хочу вернуть себе свою дочь, но не могу», это очень мощный движок понятный каждому. Во-вторых, сильный концепт: мужчины насилуют женщин на регулярной основе, придумав для этого красивое слово «церемония». Так, через метафору вымышленного мира, создатели затрагивают актуальные темы в современном мире о неравенстве полов. В-третьих: выстроенная Вселенная, предлагаемые обстоятельства, здесь у всего есть свои правила и мне понятно каждое действие, мотивация героя, в таком случае веришь, вовлекаешься, и да, это просто дико интересно, так как, продумано, удивляет, погружает. И продуманная остросоциальная Вселенная позволяет персонажам проявляться на максимум, здесь - концентрат, и все на острие бритвы. В-четвертях, сериал работает всесторонне, не фокусируясь лишь на одной теме. Например, через вымышленную Вселенную подсвечивает ценность простых радостей, счастье иметь семью, иметь свободу носить, что нравится, иметь свою банковскую карту, свободу выбирать партнера и так далее. Затрагивает тему становления личности, лидера. Исследует тему дружбы, любви, измены. Эти темы постоянно поднимаются в кинематографе, но именно здесь, в выдуманных обстоятельствах эти темы звучат особенно остро. В этом гениальность. Это выдуманно Но Это реалистично Это пугает Примеряешь на себя И веришь И, конечно, здесь сплелись воедино самые значимые критерии, которые я выделяю в wow-фильмах: ⚫️Чувственность ⚫️Эстетика ⚫️Реализм ⚫️Интеллектуальность 〰️Что касается финального сезона, пройдусь кратко. Сильно: Ник чувствует, когда Джун рядом, даже не видя её. Странно: Мойра и Джун обсуждают какую-то тему, и в финале разговора Джун заявляет «Риана крутая». Все понятно, рекламная интеграция, но так это было топорно и кринжово. И вставки треков Ланы Дель Рей, при всей моей любви к ней, превратили мошную сцену в бутафорию. Не органично, вне контекста Вселенной. Моя версия, этим рекламным вставкам мы обязаны тем, что нужно было финансирование на завершение сезона. Ну, да ладно. Актерская работа: Персонаж Джун отыграна на надрыве весь сезон, считаю это настолько сильно, что перестаешь верить. Упущение: мощный эпизод с повешением Джун, и вот, где можно было бы показать ярость, ненависть, я ждала этого, но нет, отскочили после повешения, будто и не было ничего, жаль Нравится, что дали достаточное место финалу и над каждым расставили точки над i. Это дает полное удовлетворение. И это редкость. Из подобного вспоминаю сериал «Отчаянные домохозяйки», достойный был финал. Так и здесь. А еще сделали, рамочный финал - это когда конец является началом сезона. И это сподвигло меня начать пересматривать;) Хороший приём от создателей. Резюме, это целостный, выдержанный в одном стиле сериал. Искусство. Вне времени. Наследие на века. А вы как думаете?