Съдържание
«Треугольник печали» об обществе потребителей и о том, как меняются нормы поведения, когда речь идет о выживании. Тема была в свое время глубоко исследована Уильямом Голдингом в его «Повелителе мух». Фильм же дает современное прочтение того, кто ты без своих социальных атрибутов? На что ты реально способен? В фильме также исследована тема гендерного равенства и то, как влияет гендер на финансовый вопрос, куда ж сейчас без этого 😁 По сюжету, пара моделей попадает по бартеру в круиз на яхту, где путешествуют крайне богатые персоны. В какой-то момент кажется, что создатели глумятся над всеми этими важными шишками. Местами комизм достигает абсурда. Интересен эпизод, когда яхта попадает в шторм и один из пассажиров, в усмерть пьяный, сидит вместе с таким же пьяным капитаном в рубке, и объявляет в громкоговоритель, что корабль тонет. И люди верят, начинается паника. Но те, кто сидят в рубке просто продолжают беседу. Ведь они-то знают, что не тонет. Что-то мне это напоминает. Вообще, в фильме много моментов про власть имущих. Как власть влияет на человека? Как одни вещи ценны при одних обстоятельствах и совершенно не важны при других. На что готов человек, ради выгоды. Отчасти, фильм напомнил «Всё везде и сразу» и «Не смотрите наверх» своими социальными повестками. Смотрится на одном дыхании, благодаря колоритным, контрастным персонажам, хлестким диалогам, острым обстоятельствам. А вот финал, мне показался каким-то скомканным и схематичным, карикатурным. Не совсем ясно, к чему дана нам эта надежда на спасение. Как будто бы интрига ради интриги. Но хотелось бы понимать и точку зрения автора, какой финал он видит? Победит ли добро зло? А может это и есть скрытый смысл названия фильма: треугольник печали. Про трио противоположных сущностей, где каждая стремиться к своей выгоде, но, очевидно, что победит что-то одно. Фильм взял в этом году главный приз в Каннах, оригинальный постер смело заявляет о том, что ждёт зрителя 😁 не стала его здесь публиковать:) В кинотеатрах с 1го декабря. Как вам такая история? 😎 #рецензия@cinema_cloud