Мастерская 3/4. Кассетницы — моё спасение.
Много лет назад купил на Али простенькие модульные кассетницы с ящичками разных размеров. Сразу знал, что под электронные компоненты, но концепция их хранения менялась с тех пор неоднократно. Наконец, добрался, отсортировал всё, что было, сделал этикетки. Не сказать, чтоб много, но и свободных ячеек почти половина: можно докупать и заполнять.
А под крепеж и всякие бытовые мелочи купил серию от российской фирмы "Стелла-техник" и напечатал в них вертикальные вставки-перегородки. Что удобно, так это возможность полностью вытащить любой ящичек и взять с собой.
В целом такая система нужна чаще, чем кажется. И применяется в двух сценариях. Первый самый понятный: вам нужен, условно, винт М3 (саморез, дюбель, конфирмат итд), вы совершенно точно знаете, где его брать.
Но второй сценарий не менее важен. Вы купили шкаф, после сборки остались стяжки (наклейки, гвозди, шканты). И у вас есть совершенно определенные места, куда вы сразу же это всё складываете. Никакого захламления.
Я очень доволен. Теперь найти бы время попаять что-нибудь.
#diy#life#окр
Про психфобную лексику
#бар#окр#mentalhealth
Вчера напоролся на это дело и почувствовал отчаяние, злость и сильное непонимание.
БАР раньше называлось маниакально-депрессивным психозом, название заменили сами врачи именно потому, что МДП вызывал слишком много дискриминации и стигмы
🥀Ни один другой раздел МКБ так не разошелся в массы, как психиатрия. Диагнозы стали нарицательными, ругательствами, говорящими о неполноценности человека. Мы не говорим "язвенник" или "диабетик" как оскорбление или чтоб доказать свою правоту. Мы говорим "псих", "истеричка", "шиза", "дебил", "идиот" и т.д. Все это приводит не только к обесцениванию опыта, но и к (как ни странно) романтизации и откладыванию лечения, самонедоверию.
🥀Действительно, если все вокруг так или иначе побывали "психами" или "шизиками", то разве стоит обращать внимание на симптомы у себя или подруги? Ведь это, по сути, оскорбить, причислить к "ненормальным", которые, по факту, являются просто неприятными для человека людьми, теми, кто оскорбил или поступил несправедливо. "Плохими" людьми, "чужими". "Свои" "психами" быть не могут. В этом месте социальное очень сильно влияет на телесное, физическое, и не в лучшую сторону: mental issues воспринимаются либо как "сами придумали", либо как "крест на нашей жизни". Первое, как можно догадаться, парадоксальным образом приводит ко второму: если не лечить что-то в зачатке, стоит ли удивляться, что со временем оно возрастёт или даже станет некурабельным?
🥀Mental issues, таким образом, делятся на "тру" и "не тру". Первое, это, как говорил мой дедушка, "когда на скорой увозят - вот это действительно больной человек. А ты придуриваешься, это все от безделья". Интересно, что придуривался я лет с 15, а обсессии появились в 22. Вот я почему-то подозреваю, что если б мое придуривание лечили, а не ждали острого психотического, то и обсессий бы не было.
🥀Это способствует романтизации. Например, я был очень ей подвержен: это же так круто, ты против всех, как будто это подтверждение твоей особенности. Сейчас я, правда, понимаю, что это был способ обратить внимание других на свое состояние (прежде всего, родителей), ассоциация себя с ним, такие бессознательные намеки. Понял я это, когда увидел, что не в депрессии мне, (внезапно!) не нравятся картинки про суицид, что они меня пугают, не отзываются мне и т.д.
Но чаще встречается бездумное воспроизведением идеи, что таким быть таки круто, поэтому
а) лечиться не надо тем, кому надо (ещё же не увезли) и
б) верить не надо, если человек говорит, что ей необходима помощь. Ведь "да мы все тут с шизой".
🥀Это вредит, цепляет и триггерит. Да, не всех. Да, есть люди, которые живут с довольно выраженными mental issues и их эта лексика не цепляет. Но дело не в этом: я вот не обижаюсь на "глупые" и неуместные для транс*людей вопросы, я рассказываю о своей вагине и т.д. Но при этом я говорю "не делайте так с т*людьми". Почему? Потому что я сознательно поставил себя в положение "я вам расскажу почти всё и не обижусь". А другие - нет. Другие не обязаны из себя делать FAQ на ножках просто потому, что кому-то "интересно". Чувствуете разницу?
🥀И ещё про триггеры: я вот не считаю, что все, что нынче принято называть триггерами, таковыми являются. Т.е. это не про то, что ситуация не может триггерить - может, но я говорю об универсальности: триггер-это некое общее больное место. Например, насилие. А индивидуальная реакция - это последствие личного опыта травмы, например, кому-то плохо от упоминания жёлтых одеял, потому что с ними связан неприятный, травматичный, но при этом личный опыт. А не опыт группы.
Так вот, психфобная лексика - это триггер. Потому что есть карательная психиатрия, есть дискриминация по этому признаку, т.е. это институционализированное угнетение, а не личный опыт. Именно поэтому важно думать, что и как мы говорим, а не опираться на "ой, у меня было острое психотическое состояние, но меня же не триггерит". В случае насилия над группой всегда будут те, кто его не почувствовал по тем или иным причинам, но отрицая весь дискурс, мы стираем его значимость и замалчиваем проблему.
Да-да, опять горе-ведро. Но я же должен был поставить точку в этой истории. Блок питания идеально подошёл, и всё работает. Теперь надеюсь, вернусь только когда будет урожай (но это не точно).
#гидропоника
#dutchbucket
#DIY
Продолжаю биться с горе-ведром:
Нашёл в закромах систему автоматического полива «Даджет» — установил. Но родные прозрачные трубки меня не устроили (так как водоросли не нужны), взял светонепроницаемые. Родные фитинги подошли, но с усилием.
Также в этой системе не нравится, что она работает от батареек, которых хватает ненадолго. Заказал блок питания, будет апгрейд.
Со светом затянул, и физалис немного потянулся. Но сейчас наконец-то поставил 2 прожектора и 1 фито-модуль, все по 50 Вт.
Комплектующие на Озоне:
💦Блок питания адаптер сетевой для тонометров OMRON, B.WELL 6V 2A
💦Трубка пневматическая полиуретановая 6х4 мм - 2 метра
🔆Устройство охлаждения(кулер) Deepcool CK-AM209
🔆Светодиодная матрица 50 Вт., 220 В., полный спектр, для растений, фито матрица
🔆Прожектор светодиодный уличный 50 Вт / 6500К IP65 50W
#гидропоника
#dutchbucket
#DIY
Черепашьими шагами начал приближаться к третьей гидропонной системе (а именно к Dutch bucket). Для воплощения задуманного нужен стол, чтобы горшки с растениями стояли на нём, а бак с раствором — под ним.
Угол, где планирую разместить систему, ограничен в пространстве, поэтому стол решил собрать самостоятельно с необходимыми характеристиками.
Стол h = 60 см, рабочая поверхность 40×60 см — собрал из:
📌Столешница ЛДСП 400х600 16мм Цвет Вотан
📌Ножки деревянные для мебели, опоры для стола 60см "Сфера"
#гидропоника
#dutchbucket
#DIY
"If you often feel unhappy because you think that what you don't have is happiness, then Remember, it's not happiness that makes you grateful, but your gratitude is what makes you happy ."
#motivation#life@quietworld