Вот вам ещё ОКР-контент.
Понял, что стол в мастерской очень быстро заваливается вещами, которые, вроде как, нужны под рукой, поэтому прятать их в ящик неудобно. Сначала решил купить для упорядочивания канцелярский органайзер, но очень быстро уперся в недостаточную гибкость и неподходящие размеры как самих органайзеров, так и ячеек в них.
В этом проекте попробовал две новые для себя фишки 3D-печати: длинные мосты и разглаживание.
Чисто формально каждый новый слой при печати должен лежать на предыдущем. Если геометрия модели не подходит для этого, то печатается поддержка: специальная искусственная хрупкая башенка от стола до того места, где у детали нависание. Но если у нависания с двух сторон есть опорная часть детали, то настоящая физика нередко позволяет нам протянуть ниточку пластика прямо по воздуху горизонтально без поддержек. Это называется мостом. Нить охлаждается и твердеет сразу в процессе вытягивания, что чисто в теории не даёт ей провиснуть. У меня мостами сделаны ниши для выдвижных ящичков: поддержки там потребовались на ребре и небольшая полоска по центру. Качество поверхности так себе, но геометрия сохранилась, что и нужно было. Получилось, правда, со второго раза. Этот манёвр (неудачная попытка) стоил мне половину катушки. Но всё равно рекомендую.
Разглаживание — специальная механика, с помощью которой горящее сопло водит по поверхности и размазывает пластик, из-за чего поверхность становится чуть более плоской и глянцевой. Я пробовал такой метод для улучшения прозрачности стенок ящичков, но, к сожалению, эффекта это не дало. Полагаю, что более прозрачные крышки можно было бы напечатать только на стекле. И ещё из-за разглаживания пластик забил термобарьер, так что пришлось впервые разбирать голову у нового принтера, благо, это делается не слишком сложно. Но всё равно не рекомендую.
#life#diy#окр
Купил разноцветный пластик и решил попечатать модные флекси-игрушки. Озон такими завален, и не просто так. Очень залипательные. Дракон, кстати, печатается почти 6 часов даже на моем быстром Qidi.
Интересно, что на стоках везде модели подписаны дисклеймером в духе «Не для продажи! Хотите продавать, покупайте коммерческую лицензию». Видимо, на западе тоже ими барыжат. Зато, имея принтер, можно легально и очень дёшево получить. У кого дети есть, вообще отличная вещь.
Принтер в каждый дом!
#diy
Продолжаю экспериментировать со сборными вставками. На этот раз нужно было заполнить половину ящика, я напечатал детали под вставку со всеми стенками, в том числе внешними, чтобы она (вставка) могла при случае перемещаться внутри коробки.
Потом Юля говорит: «Наверное, всё-таки нужны ячейки не в половину, а во всю коробку, как предыдущие». Я быстро в уме прикинул, и — о чудо — если изъять из половинчатой вставки внешние стенки, то получатся в точности те семь деталей, которые требуются для создания полной вставки (см. фото). Не зря я в детстве решал задачи со спичками!
Таким образом без печати новых и без выкидывания старых деталей конструктор сложился сам собой, очень люблю такое. #diy@clockstackwheels
Возникла задача — в коробке для елочных игрушек сделать секции, чтобы эти игрушки разложить. Понятно, что всегда можно было купить картона и заколхозить просто ножницами. Но тут заиграл спортивно-инженерный интерес — а получится ли у меня придумать систему, которая из одинаковых деталей позволит собирать секции под коробки разных размеров? Почему одинаковых — потому что коробки в основном больше области печати принтера, а, значит, секции должны быть модульными. А самый идеальный вариант модуля это такой, который не ставит вопрос, сколько каких модулей печатать. Ты делаешь просто кучу одинаковых и собираешь из них нужное.
Мне нравится, как вышло. И можно разобрать и переделать на другие коробки. Уже два уровня таких напечатал. #diy@clockstackwheels
https://books.worksinprogress.co/book/maintenance-of-everything/the-maintenance-race/the-maintenance-race/5
Maintenance: Of Everything
by Stewart Brand
#DIY
Рубрика "Как использовать 3D-принтер для решения раздражающей бытовой проблемы".
От доставок остается куча пакетов. Чтобы просто так не выбрасывать, мы используем их вместо мусорных. Но совместимость с ведром страдала.
#diy