Освоил тут OpenSCAD, и есть в этой простоте что-то приятное, конечно. Помню, когда первый раз его открыл, подумал, зачем мучиться со всякой математикой и преобразованиями простых фигур, когда можно мышкой в Компасе нарисовать проще и не хуже.
Но вот понадобилось массово генерировать похожие модельки с разными размерами, и тут конечно ни Компас ни платный заморский софт ничего хорошего не предлагает. Пришлось углубиться в преобразования простых фигур, и даже понравилось. Ничего лишнего: шар, цилиндр, куб, булевы операции, изменение пропорций. Ну есть еще всякие фишки типа суммы Минковского, но всё равно это почти разговор со стереометрией тет-а-тет.
На видео пробный шар по одной моей идее, буду развивать.
#diy#hobby#окр
Рубрика "Как использовать 3D-принтер для решения раздражающей бытовой проблемы".
От доставок остается куча пакетов. Чтобы просто так не выбрасывать, мы используем их вместо мусорных. Но совместимость с ведром страдала.
#diy
https://books.worksinprogress.co/book/maintenance-of-everything/the-maintenance-race/the-maintenance-race/5
Maintenance: Of Everything
by Stewart Brand
#DIY