А вот топы публикаций на Хабре за год, например.
Рейтинг
В топе по рейтингу характерно в основном UGC, и там либо очень болезненные нетехнические темы (моя про собесы, ниже про ИИ и ненормальность), либо очень интересно написанные технические.
Прикольно, что топ-2 статья про 2ГИС, где я теперь работаю, и этим событием заканчивается моя статья выше про собесы. Можно читать сверху вниз, сквозной сюжет. Но про 2ГИС не моя, была ещё раньше: статья о фейковых отзывах, очень годная, вроде как наши сразу взяли в работу, как она появилась.
И не могу не заметить топ-6 статью, где автор рассказывает, как его задолбала ИИ-истерия везде, и в айти особенно.
Просмотры
В топе по просмотрам хайповая фигня, куда либо компании льют траффик (ИИ), либо просто приходят залётные юзеры из поиска (про вотсап). Там вообще почти весь топ это вотсап и макс, скукота.
Комментарии
Ожидаемо политота и холиварные топики. Полит-срачи вообще очень затягивающая штука, я попадаю в них чаще, чем хотелось бы, к сожалению. И я прям иногда по рукам себя бью, чтобы не писать политически окрашенные посты в этот блог, даже если тема кажется мне прям супер однозначной и не допускающей никакой дискуссии.
В целом на Хабр оказывается написали 50к материалов за год (новости + статьи). Многие дублируют туда свои личные телеграм-каналы или вообще постят любой медиа-мусор пачками. Но даже с учётом этого 50к это прям очень много.
#web@clockstackwheels
А вы знали что внутри Figma есть PhotoshopPhotopea?
Полноценный растровый редактор, который может почти все то же самое, что и фотошоп, но в виде Figma-плагина.
Я постоянно пользуюсь, когда надо что-то быстро подправить в картинке не проходя адский цикл:
Скачать картинку → открыть в редакторе → поправить → заменить внутри фрейма в фигме → проверить что не слетело масштабирование или расположение.
Просто выделаешь слой, запускаешь плагин, редактируешь и сохраняешь.
Вообще программу можно бесплатно использовать на офф сайте как полноценный граф редактор.
Очень выручает, когда надо открыть файл .sketch или что-нибудь адобовское: .AI .XD или даже .INDD
#ToolReview#web
Как смотреть видео в интернете быстрее чем на скоростих2
Мне комфортно смотреть и слушать ютуб на ускорении 1.5, но иногда попадаются спикеры, которых тяжело слушать даже на х2
Для таких случаев есть спасительный плагин для браузера — Videospeed
Он может ускорять видео до 16х (клавиши S и D), сбрасывать и возвращать скорость (R)
Дополнительный бонус: это работает на всех HTML5 Видео — VImeo, Twitch, Apple TV, всякие вебинарные платформы и т.п.
Для Chrome
https://chrome.google.com/webstore/detail/video-speed-controller/nffaoalbilbmmfgbnbgppjihopabppdk
Для Firefox:
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/videospeed/
#ToolReview#Web
Полностью сохранить HTML страницу одним файлом со всеми ссылками и картинками можно через расширение SingleFile
Chrome: https://chrome.google.com/extensions/detail/mpiodijhokgodhhofbcjdecpffjipkle
Firefox: https://addons.mozilla.org/firefox/addon/single-file
Github: https://github.com/gildas-lormeau/SingleFile
#ToolReview#Web
Чистая кириллица из адресной строки.
Очень бесит, когда копируешь ссылку из адресной строки на русском языке она превращается в ужасную кашу из цифр и знаков процента.
Это связано со стандартом в системе доменных имен, где разрешены только 26 символов латинского алфавита и цифры от 0 до 9
Обычно, если скопировать ссылку, она будет выглядеть так:
https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0
Оказывается это можно отключить,
В Firefox:
надо зайти в about:config в поиске вбить browser.urlbar.decodeURLsOnCopy и двойным кликом перевести из false в true
После этого ссылки копируются без перекодировки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сортавала
#ToolHacks#Web