TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #130 · 3.01

Arcane — лучший сериал, который выпустили в прошлом году. Вот что получается, если экранизацию игры доверить тем, кто, собственно, эту игру делает. Парадокс, но за всю историю Голливуда специалисты по созданию кино всегда делали очень плохое кино по играм. А вот тут специалисты по играм сделали очень крутое кино по игре. Я сам никогда не играл в League of Legends, и даже не видел ничего из неё, не знаю вселенную и персонажей. Но при этом получил огромное удовольствие от Arcane. Для начала отмечу стильное и приятное графическое решение — художественный фильтр поверх 3D. Причем, хитрый фильтр, с лимитом на число цветов и каким-то эффектом кисти, что ли. Именно таким способом нужно превращать в мультик современную трехмерную графику, а не так, как попытались сделать это авторы марверовского What If, на который не слёз не взглянешь. Но даже и вне графики Arcane это десяток интересных и разнообразных персонажей, глубокие проработанные конфликты, очень классный экшен с прекрасной постановкой кадра, и, наконец, красивый, но не избитый сеттинг. Авторам удалось совместить стимпанк, магию и зомби так, что это осталось гармоничным. Конечно, сериал не избежал чисто видеоигровых условностей. Герои развиваются слишком быстро, многие вещи не в меру вычурны, а артехипы персонажей очень полярны: вот тебе DD, вот тебе рога, вот тебе инженер итд. И всё-таки, сразу видно, что Arcane создавали люди, которые очень любят своё дело, и хотели не столько заработать денег и показать неуклюжий фансервис, сколько рассказать историю и попробовать себя на новом поприще. Кстати, в интервью с главой компании говорилось, что пафосные голливудские журналы о кино вроде Variety и The Hollywood Reporter проигнорировали выход сериала. Старики небось подумали, кому нужен мультик по игре. А мультик по игре лучше, чем 95% всего, что вышло в Голливуде за год. #fiction

Hashtags

Резултати

Намерени 217 подобни публикации

Общо глобално търсене

Недавно Илон Маск написал, что у Нетфликса проблемы с доходами из-за повесточки. Удивительно, что такое пишет американец — я был уверен, что американцы как раз довольно слепы к тому, насколько абсурдной выглядит вездесущая повестка. И что скорее у русских людей пригорает: редко когда на русскоязычных ресурсах под любым новым релизом фильма или сериала нельзя найти комментарии разной степени язвительности о расах и ориентациях персонажей. А тут и у Маска пригорело, оказывается. Повестку действительно трудно не замечать, ей прямо тычут в лицо, если не в фильмах, то в современных американских сериалах практически повсеместно. Проникновение в кино пока меньше, хотя тоже есть, и, судя по анонсам, будет усиливаться: новый Джеймс Бонд это чернокожая девушка, новый Железный Человек это чернокожая девушка, я вообще не понимаю, как белых мужчин в принципе ещё пускают на съёмочную площадку. Слово "обратный" в термине "обратный расизм" или, например, "обратная дискриминация" — не совсем подходящее, но хорошо отражает суть: давайте осознанно и умышленно быть расистами и сексистами против людей, которые до этого долгое время были расистами и сексистами. И я даже не говорю о том, что принцип "око за око" может быть не только спорным сам по себе, но и порождать потенциально бесконечные качели. Мне просто весь подход кажется очень формальным и искусственным: примерно как попытка на выходных выспаться за всю неделю. Если просто взять и принудительно в сверх-форсированном режиме показывать по 10 представителей меньшинств в каждой серии каждого нового сериала, это не исправит десятилетия и столетия притеснений, но при этом и качество сериала уронит, и вызовет некоторое раздражение у людей. На мой взгляд бороться со столетием притеснений нужно вот как: следующие сто лет показывать представителей меньшинств в нормальной репрезентации. Вот по статистике что-то около 2% геев — ну и сделайте 2% персонажей геями случайным образом, а не 20% просто ради демонстрации. Аналогично с расами, полами и так далее. Может ли быть Джеймс Бонд чернокожей девушкой? Конечно. И Железный Человек может. Но вот чтобы одновременно: вероятность уже ниже. А чтобы ещё в десяти фильмах и сериалах ВНЕЗАПНО значимые роли достались меньшинствам — это прямо совсем какое-то магическое совпадение. Вместо мысли "геи это нормально" закрепляется мысль "геи это навязчиво и раздражающе" (да простят меня геи, которые это читают). Что-то мне кажется, лет через десять мы не очень будем жалеть об уходе из страны американского кино, даже при том, что американская киноиндустрия де-факто является на текущий момент крупнейшей в мире, и во многих жанрах просто нет никаких хоть сколь бы то ни было качественных альтернатив. #fiction

Hashtags

Лю Цысинь, «Задача трёх тел». Шутка про то, что из-за санкций фантастику тоже теперь читаю китайскую :) На самом деле, конечно, слышал об авторе давно. Книга принесла ему мировую известность, и вообще, как я понимаю, изрядно продвинула китайскую фантастику на международной арене. Но я добрался только сейчас. Пока прочитал только первую книгу, ещё две на очереди. Это практически целиком «твёрдая» научная фантастика: автор не только старается не противоречить известной физике, но и ожидает от читателя некоторых фундаментальных научных представлений. Вам будет интереснее читать, если вы знаете, что такое реликтовое излучение, релятивистские эффекты, машина Тьюринга и так далее. Вообще, я хочу похвалить автора за смелось: даже просто выпустить в наше время художественную книгу с названием «Задача трёх тел» это уже само по себе круто. А написать её так, чтобы она стала мировым бестселлером — что-то за гранью. Я до сих пор приятно удивлён тому, как много людей на планете нашли её для себя интересной (если, конечно, не предполагать, что изрядная доля читателей просто последовала некоторой моде и хайпу). Сюжет очень захватывающий, и этот эффект достигается интересным образом. Обычно в фантастической литературе мы заранее готовы к любого рода необъяснимым и странным вещам. Но здесь нас сначала достаточно хорошо убеждают в том, что мы имеем дело с нашим реальным настоящим миром, в котором работают обычные законы и не существует законов магических. А после этого начинает происходить необъяснимое и странное. Главное повествование начинается с того, что протагониста — китайского учёного — приглашают к себе военные и рассказывают ему о том, что за последнее время многие учёные совершили самоубийства, и это не похоже на совпадение. Его предупреждают об опасности, на что он реагирует скептически. Но, придя домой вечером... В общем, лучше не рассказывать слишком много, чтобы не испортить впечатление. События нехило держат в напряжении даже несмотря на то, что особенного «экшена» не происходит. При этом в тексте не пропущены «нудные» места: многие физические и математические вещи объясняются весьма подробно. Автор, конечно, не удержался от того, чтобы и у него квантовая запутанность передавала информацию, но за компьютер из людей я готов простить ему многое (и скорее всего вы сейчас совершенно неправильно представили себе, о чём на самом деле речь). Уже купил вторую и третью книги. Напишу короткую заметку по окончании. #fiction

Hashtags

Сегодня день Звездных Войн. Из-за того, что дата May the 4th читается так же, как начало фразы May the force (be with you), которую герои этой вселенной говорят друг другу. Для меня любовь фанатов к 4-6 фильмам и не слишком хорошее принятие ими, например, первого, вышедшего спустя столько лет — это заметное проявление мировой несправедливости. Старые эпизоды более наивные и детские по сюжету, в них больше логических проблем, на порядок хуже поставлены бои (а точнее, вообще никак), и, конечно, они не могут сравниться с более новыми фильмами по эффектам и графике. Да, для своего времени это крутое и прорывное кино, но и первый эпизод для его времени был очень даже на уровне. Так что в основном впечатления фанатов складываются из того факта, что при выходе четвёртого эпизода им всем было по 10 лет, и их детские эмоции при просмотре были значительно более яркими. А я первым в своей жизни увидел именно первый фильм, так что именно он сформировал в итоге впечатление о франшизе. При всех своих недостатках вселенная очень самобытна, и, думаю, в этом изрядная доля секрета её популярности. Ну и для гика есть, где развернуться: инопланетяне и роботы существуют в одном мире с магами и боем на мечах, Тёмный Властелин в чёрных доспехах, космические пираты и так далее :) Сомневаюсь, что существуют люди, которые в принципе интересуются фантастикой, но при этом почему-то не смотрели ЗВ, так что не буду давать каких-либо рекомендаций. #fiction

Hashtags

Проблема нового Бэтмена в том, что там герой ничего не делает и ни для чего не нужен. Вообще, я могу купить идею «Сделаем Бэтмена реалистичным не так, как попытался Нолан, а по-своему, в драматически-беспросветном стиле». Но у этого подхода есть проблема: в попытке стать реалистичным он стал заурядным. Кино не зря показывает, как люди с недоумением косятся на него в костюме, поскольку это плохо согласуется с реализмом. Посудите сами: если у нас вселенная, где костюм с ушами воспринимается, как что-то серьёзное и угрожающее (а не что-то детское и нелепое), то мы, наверное, ожидаем и относительно фантастических технологий, и некоторой запредельной типично комиксовой крутости героя. А здесь: боевые сцены совсем не впечатляют, но не из-за того, что сделаны плохо, просто они по-реалистичному надрывные и сумбурные. Это уместно в каком-нибудь Крепком Орешке, но там и герой не в костюме. Ладно, по канону Бэтмен не только ниндзя и миллиардер с технологиями, но ещё и невероятно умный детектив. Может, хоть здесь фильм не проседает? Увы. Герой, конечно, разгадывает загадки Риддлера, но, если внимательно посмотреть, то смысла в этом нет никакого. Полное отсутствие разгадок привело бы персонажей ровно к такому же результату. Одного злодея вяжут из-за аудиозаписи, к которой сам Бэтмен не имеет отношения. Другого палят простые копы почти случайно. Последние события вообще развиваются независимо от решения. В итоге мы получили фильм про Бэтмена, который вроде бы и показывает нам реалистичного персонажа, а с другой стороны делает его скучным и бесполезным на протяжении всего хронометража. #fiction

Hashtags

Дерек Кюнскен, «Квантовый Волшебник». Новый для меня автор, на которого я наткнулся, пока искал себе какое-то лёгкое чтиво в перерывах между серьёзной фантастикой. Внезапно, роман сильно превзошёл мои ожидания и оказался совсем не простым. Хотя по сюжету это что-то вроде авантюрного кино в стиле «Друзей Оушена» — герой набирает команду для совершения хитрого дела, только события происходят в далёком будущем в космосе, а в команде есть люди-мутанты со сверхспособностями. Сам центральный персонаж тоже мутант — генетически изменённый человек, которому в грудную клетку вживлены электропластины наподобие тех, что у угрей, а к органам чувств добавлены магнитосомы — специальные клетки, которые умеют улавливать электромагнитное поле и ограниченно им манипулировать. Но это не всё — способность управлять электричеством это не оружие, а механизм для модификации токов в коре головного мозга. Входя в особое состояние, мозг героя превращается в квантовый компьютер. Кстати, отдельно отмечается, что герой в этом состоянии теряет свою личность, поэтому перестаёт быть наблюдателем и не производит своим воздействием редукцию фон Неймана :) В общем, научная составляющая в книге хорошая. Она не гениальная и не без изъянов (например, сцепленные частицы в сюжете таки передают информацию), но крепкая, и не ломает лично мою приостановку неверия. Возможно, специалист по квантовой физике читал бы с меньшим удовольствием, но я прямо кайфовал. Команда тоже интересная. Автор делает своеобразную отсылку к фентези: есть аналог гномов, аналог людей-рыб, сам центральный герой это «маг», есть «воин» (девушка-солдат с усиливающими имплантами), и есть «вор» — искусственный интеллект, взламывающий замки. Короче, очень прикольно, чтиво для гиков. А конкретно я ещё и больше люблю технологический сайфай, нежели средневековое фентези. При этом текст не глупый и не легкомысленный. Диалоги отличные. Герои, конечно, несколько поляризованы, но они задаются глубокими вопросами и ведут любопытные обсуждения. Есть сюжетная арка про генетические эксперименты с религией, и она настолько ошеломительно крутая и полна неожиданно свежих идей, что я напишу как-нибудь про это отдельный пост. На английском выпущено ещё две книги, вторая в переводе выходит в этом месяце, очень жду. #fiction

Hashtags

Речь звучит

@speech_journal · Post #298 · 25.04.2025 г., 09:53

Делимся с вами свежей подборкой стихотворений в рубрике #Fiction Автор подборки — АлександрСердюков, студент 2 курса специальности «Литературное творчество» ФилФ НИ ТГУ (мастерская Д. Н. Коростелёва). 🌊Стихотворения🌊 «Жёлтый лист мне дал по носу, Бросив навсегда берёзу, Дальше побежав. Невежа! Я же в ступор впал, опеша. Резко вслед я обернулся, И об что-то вдруг споткнулся — То заядлый пень-боец Боку подарил рубец». Читайте на нашем сайте: 🔹https://xn--e1avwu.com/poems_alexander_serdyukov🔹

Hashtags

Подробности о памятном бассейне 9/11 в новом святочном рассказе помогают более-менее восстановить сюжетную канву: 2017 г: сообщают об обнаружении нетипично двигающегося небесного тела. Новости быстро засоряются бредовыми инфоповодами по той же теме: Наруто в Зоне 51, пришельцы в Мексике. Тем временем США обнаруживают в объекте четыре контейнера, содержащие в себе всю техническую начинку корабля, и через реверс-инжениринг допетривают до новых технологий освоения космоса. С их помощью делают что-то вроде космического корабля, управляемого ИИ и способного к управлению материей вокруг себя. Этот корабль быстро находит еще с тысячу таких странных объектов-«барж» и маркирует каждую nвариацией на тему памятника жертвам 9/11, с индивидуальным именем на разных языках. Имя и фамилия взяты отсюда, равно как и упомянутая ванна. Дальше корабль отправляется покорять открытый космос, на этом его судьба теряется. Между 2017 и 2058 годом США приходит кирдык. Вслед за этим посылают еще один зонд, на этот раз английский (ничей), который и обнаруживает странную надпись. Эксперт, человек в теме, все это понимает и решает тему американского ИИ замылить разговорами об абсурдности бытия (немного напоминает Камю, не? Миф о Сизифе — на самом деле апология ГУЛАГа: камни ворочаешь? ну такая брат планида, за коммунизм можно и через ад пройти, только смысл в том, что никакого коммунизма в конце не будет). Ну а чел в майке с пятном на пузе — это автор, соблюдающий социальную маскировку. #fiction

Hashtags

Речь звучит

@speech_journal · Post #277 · 29.03.2025 г., 07:08

Новая прозаическая подборка уже в рубрике #Fiction 🌊Нетронутые кадры🌊 Автор подборки — Александр Ангел, выпускник Юридического института ТГУ. «Думаю, что в мире найдется немало людей, услышавших California Dreamin в Чунгкингском экспрессе. Посмотрев этот фильм впервые, я сразу же купил билет на следующий сеанс. И когда оказался в Гонконге, конечно, вопрос о том, куда пойти в первую очередь не возник в голове. Отправляюсь гулять по местам из фильма — зацикленные кадры, на которые я попал. Такое же нагромождение света, в котором плыву. Расплывчатый эффект достигается окончательно посаженным зрением. Как удобно!» Читайте на нашем сайте: 🔹https://xn--e1avwu.com/untouched_footage🔹

Hashtags

Пост про фантастику. Одна из серий "Черного Зеркала" показывает нам антиутопический мир, в котором большинство людей сутками крутят велотренажёры для выработки энергии. Это такое гротескное изображение работы. За это люди получают очки, на которые можно покупать скудноватую еду и возможность иногда урывками отдыхать. Меньшинство людей это богема: певцы, ведущие телешоу, звёзды. Они живут в роскоши и достатке, велотренажёры конечно же не крутят. Можно попробовать перейти из низов в богему, для этого нужно потратить 10млн очков и купить билет на шоу талантов, где тебя уже ведущие оценят. Главный герой зарабатывает на такой билет для своей подруги. Это даётся ему очень тяжело, но после долгих месяцев (а может и лет) тяжкого труда и лишений он всё-таки достигает цели. Они идут на шоу талантов, подруга выступает, но ведущие её отклоняют. Тогда главный герой приставляет к своему горлу осколок стекла и выходит из-за кулис на сцену. Он рискует своей жизнью, чтобы выступить с проникновенной речью о том, как ужасна построенная элитами система, и как плохо живут люди. В этот момент происходит кульминация противостояния героя и системы, максимальные ставки. Но развязка неожиданная: ведущие говорят, что им понравилось "шоу" героя, и они хотят дать ему эфирное время. Так и происходит. В конце мы видим, как остальные люди продолжают крутить педали, а герой стал богемой и ведёт своё шоу. В этом шоу он выступает с осколком стекла у горла, хотя теперь то уже угрозы для него нет, это просто символ. То есть да, герой, переехав в комфорт, рассказывает людям, которые остались и продолжают трудиться, как ужасна жизнь. К чему это я? Ну, люблю фантастику, вот, вспомнилось. #fiction

Hashtags

Речь звучит

@speech_journal · Post #267 · 13.03.2025 г., 12:01

Стихотворная подборка в рубрике #Fiction! 🌊Стихотворения🌊 Подборку предоставила НадеждаБебекина — студентка 3 курса направления «Литературное творчество» ФилФ ТГУ (мастерская Д. Н. Коростелева). Ранее Надежда представляла стихотворения на конкурсе «Устами детей говорит мир», где заняла первое место в номинации «Поэзия»! «Слово застынет и, закостеневшее, сгинет. И я ничего не скажу. Сыпью осядет на теле, конечно же, снова уже несвершившийся шум, будет свербеть и сверлить стенки черепа так, что бессилен тут станет язык, чтоб объяснить это. С горкой зачерпнуто смысла — но мне недостаточно с.» Читайте на нашем сайте: 🔹https://xn--e1avwu.com/poems_n🔹

Hashtags

Речь звучит

@speech_journal · Post #261 · 07.03.2025 г., 15:31

Необычная подборка в рубрике #Fiction 🌊Асфальтовыешнурки🌊 Автор рассказов — АлександрАнгел, выпускник Юридического института ТГУ. «– Простите, я так больше не могу, – заявил мой старый друг, – я закрываю трассу. Это не было новостью – со дня на день мы ожидали, что так всё закончится. Его настроение изменилось около месяца назад – тогда мы ещё надеялись, что наши посещения помогут ему, в том числе и финансово. Но оказалось, что большое количество туристов – слишком шумно для него». Читайте на нашем сайте: 🔹https://xn--e1avwu.com/asfaltovye_shnurki🔹

Hashtags

12•••5678910•••1819