Инструмент, которым мы делаем работу, очень важен. Да, хороший мастер плохим инструментом сделает лучше, чем плохой — хорошим. Но если речь об эмоциях и удовольствии от работы, здесь удобный и приятный в использовании инструмент значит очень многое.
Я ненавидел сверлить стены, пока не купил аккумуляторный перфоратор. Обычным проводным это было мучение: каждый раз искать или розетку рядом или доставать и разматывать удлинитель. А ещё следить за тем, где там провод, и чтобы он не запутался в ногах, тем более когда ты на лестнице. Теперь же я только и ищу, чего б такого просверлить. Аккумуляторный перфоратор — 12/10, стоит каждого рубля.
Подобного много. Собирать мебель приятнее шуруповертом с нужной битой, нежели шестигранником, который кладут в комплект. Делать прямые распилы приятнее циркуляркой, а не лобзиком. Класть плитку приятнее с лазерным уровнем и системой выравнивания. И так далее.
В программировании аналогично. Я очень высоко ценю удобство языка, на котором пишу. Возьмём к примеру сверлильный станок: он тяжелее, сложнее и занимает больше места, чем дрель. А ещё не везде его можно применить. Но там, где можно, станок позволяет вам выдерживать угол. По сути вся его роль в том, чтобы взять на себя вес дрели и помешать вам сделать ошибку. Мешать делать ошибки — важное свойство инструмента. Именно поэтому я предпочитаю языки с типами.
Да, хороший мастер и обычной дрелью просверлит не хуже. Но, напомню, речь идёт об удовольствии, об эмоциях, а не только о результате. Система, которая не даёт сделать ошибку, не только более надёжна сама по себе, но и много приятнее в плане эмоций. Когда ты сложил весь пазл, и последний кусочек идеально вошёл в своё место — это чувство удовлетворения сравнимо с тем, как ты вставляешь новую строчку в программу, и она без ошибок подходит по типам, а из списка подсказок IDE можно брать самые верхние пункты.
#life#dev
Москва — чудесный город, и моё отношение к ней с годами только улучшается. Но почему-то так вышло, что у меня в жизни было всего два случая наблюдения неблагонадежного поведения граждан в продуктовом магазине, и оба в Москве.
В Петербурге я посещал продуктовые магазины в тысячу раз больше, чем в Москве. Я живу в Петербурге постоянно, и ходил в продуктовые магазины регулярно до пандемии (с пандемии подсел на доставку продуктов). В Москве я был два десятка раз, и из них только в половине поездок заходил в продуктовый магазин.
Тем не менее, именно в Москве я единственный в жизни раз лично увидел, как человек крадет товар: очень худой мужчина картинно закашлялся и под прикрытием этого звука запихнул за пазуху то ли пакет чипсов, то ли что-то подобное. Я уже выходил, так что оставил эту ситуацию в ведении охраны. Это был небольшой, кажется, Магнит на самой окраине. Я ещё тогда подумал: "Видимо, окраина Москвы уже настолько считается забытым богом местом, что легко увидеть собственными глазами совершение преступления". В Питере я не видел магазинную кражу ни разу, хотя совершил сотни и тысячи походов в самые разные мелкие продуктовые магазины на самых разных окраинах.
А в одной из командировок недавно — снова в небольшом продуктовом магазине — пьяный мужчина бомжеватого вида покупал передо мной на кассе бутылку водки и хлеб. Он попытался расплатиться картой, оплата не прошла. Кассирша ему сказала, что денег не хватает, и он должен выбрать что-то одно: или водку или хлеб. Можно догадаться, что именно он выбрал. Оплата снова не прошла, и он стал звонить кому-то и просить перекинуть деньги. Я вам так кратко описываю, но нужно иметь ввиду, что на каждый вопрос кассирши мужчина реагировал супер медленно: по несколько минут стоял, покачиваясь и пытаясь осознать происходящее. Он был пьян почти до состояния неспособности воспринимать даже простейшие стимулы. Звонок кому-то с просьбой денег занял в общей сложности минут десять. В какой-то момент оплата всё-таки прошла, и он, ковыляя, освободил место. Кстати, я сразу решил, что, если бы он выбрал хлеб, я бы ему его купил.
Это усилило моё впечатление о небольших продуктовых магазинах в Москве, как о местах для каких-то опустившихся слоёв населения. Видимо, минимально приличные люди в столице имеют собственного повара или, не знаю, им продукты привозят слуги?
#life
Уже давно преимущественно пользуюсь такси Комфорт, а тут вот несколько раз съездил Экономом (в предновогодней суете цены на такси взлетели кратно). И, как ни крути, разница заметна. Но проявляется она не столько в моделях автомобилей и, тем более, не в мастерстве водителя. Разница в том, что в Комфорте тебе буквально комфортнее: машина помытая снаружи и чистая внутри, в ней приятный запах, водитель ведет себя вежливо и соблюдает некоторый этикет. В Экономе же довезут тебя с тем же качеством перемещения, но в салоне может висеть ядрёный ароматизатор, снаружи машина любого цвета будет серой, а водитель противно чавкает, шмыгает носом или мерзко и громко хрустит костяшками.
Как вообще водители переходят из одного класса в другой? Вряд ли там есть пункт "Чтобы перейти в Комфорт чаще мойте машину". И не по оценкам тоже, в обоих категориях бывают как оценки, близкие к 5, так и ниже. И уж тем более не будет пункта "Не нужно периодически громко причмокивать".
Сдаётся мне, какие-то критерии есть, касаются они общей аккуратности и внимательности человека, и так уж совпало, что люди, попадающие под них, ещё и сами по себе ведут себя приятнее. Уверен, есть водители, которых от более высокой оплаты в Комфорте отделяет не невозможность купить машину дороже, а тупо нежелание за ней как следует ухаживать. И за собой.
Всё взаимосвязано, а разруха таки в головах, не перестаю из года в год в этом убеждаться.
#life
Поставили индукционную плиту. Технология существует уже очень давно, но дошли почему-то до неё только сейчас (а зря, нужно было раньше).
Во-первых, работает на магии. Даже диплом технического вуза не позволяет мне полностью избавиться от вау-эффекта, когда ты ставишь посуду на плиту, никакая конфорка под ней не зажигается, но при этом сама посуда совершенно магически начинает нагреваться целиком.
Во-вторых, когда ты видишь, как трёхлитровая кастрюля воды доходит до кипения за 5 минут, а не за 20, то хочется очень громко крикнуть голосом Джесси Пинкмана: "Science, bitch!".
Вообще, больше всего поражают как раз вещи, которые ломают привычные представления. Смартфон сложнее, чем индукционная плита, но маленькая коробочка с экраном у меня была ещё в глубоком детстве — тетрис. И не сказать, что смартфон нарушил какой-то обыденный паттерн из устройства мира вокруг — та же коробочка, чуть более цветная.
А вот плита совсем другое дело. Она работает не так, как обычная. Да, есть микроволновка, у неё похожий принцип, но там продукт лежит внутри, а ситуация "Положить вещь в закрытый ящик, и она там нагреется" — довольно привычна. Плита же на индукции воспринимается, как что-то из космоса. Очень круто, советую всем, у кого, как у и нас, годами не доходили руки апгрейднуться.
#life
Но, допустим, софт от JetBrains я буду продолжать честно покупать, не смотря на то, что по моим оценкам компания поступила отвратительно, ведя риторику в духе: "Да вы что, мы никогда русскими не были, мы вообще в Чехии основаны". Хотя огромная часть интеллектуальной ценности в продуктах этой компании создана русскими. Но JetBrains это мой профессиональный рабочий инструмент, я благодарен его авторам, и именно его платность позволяет добавить те тысячи мелочей, которые делают его удобнее, чем бесплатные альтернативы типа VS Code.
Что же до ПДД, тут всё просто: если ты делаешь себе лучше ценой вреда другим, ты мудак. Объезжаешь пробку по обочине — мудак. Поворачиваешь из второго ряда там, где это запрещено — мудак. Идёшь с превышением, но в общем потоке — не мудак. Разворачиваешься через сплошную перед закрытым ЖД-переездом — не мудак. И так далее.
#life
Пока после пожара отключен лифт, я сходил физически в магазин за продуктами. Сто лет как не был, доставка слишком удобное изобретение.
Уже на месте понял, что у меня с собой нет физических денег, тем более монет, а даже в современных Лентах по неведомой мне причине тележки до сих пор берутся за монетку. Типа, такой островок древнейшей отсталости посреди всех этих оплат телефоном, автоматизированных касс и переносных считывателей, которые берёт сам покупатель.
В итоге, порядок действий был такой:
1. Через СБП перекинул 100р на Сбер, потому что он умеет авторизовывать человека в банкомате без карты.
2. Высветил на банкомате QR-код для авторизации.
3. Отпечатком пальца залогинился в приложение Сбера, чтобы прочитать этот код.
4. Снял без карты 100р.
5. Отнёс их физически в автомат-разменник, стоявший в том же магазине.
PROFIT!
Вот так комбинация передовых технологий позволила решить проблему, связанную с технологиями пещерных людей. Завтра всё-таки поставлю на печать брелок для обмана этих тележек.
#life