На рынке удивительная ситуация с этим кризисом чипов: у людей есть деньги и желание купить товар, а у компаний есть производство и желание продать. Но товар не могут сделать и поставить. Кстати, что странно, компании даже в условиях дефицита не повышают официальную цену, хотя именно так капитализм должен был бы в норме решать эту проблему. В итоге, мы получаем паразитическую сторону капитализма — появляются перекупщики, которые делают наценку 50-100% и даже более.
С автомобилями (да, новые автомобили тоже внезапно в кризисе) такая перепродажа, вероятно, не очень прокатывает. Но приставки и видеокарты попали под ситуацию очень заметно. В идеале и производителям и легальным магазинам нужно продать товар по возможности сразу целевому пользователю. Как это сделать? Магазины в России в конце прошлого года попробовали анализировать аккаунты покупателей и вручную звонить людям, попавшим под некий профиль (например, если человек купил много геймерских товаров), предлагая им PlayStation 5. Кажется, сработало это не очень хорошо. Во-первых, многие, кто очень хочет, так и остались без приставки. Люди буквально днями и неделями мониторят все возможные сайты в надежде поймать заветную «плойку». Иногда удается, но чаще нет. Во-вторых, магазины всё равно попадают на тех, кто в итоге продаст товар с наценкой. Например, два разных магазина могут продать одному и тому же человеку. Или — так было в моём случае — магазин предложил мне только дисковую версию, я её купил и продал ровно так, чтобы компенсировать наценку на бездисковую, которую на самом деле хотел. Впрочем, я купил бездисковую не у таких потерявших берега перекупщиков, какие обитают в России, а за границей, и наценка была небольшая относительно состояния рынка.
И вот здесь привязка устройств к человеку по каким-нибудь идентификационным данным на самом деле могла бы сыграть в плюс. В магазине, кстати, приставку продали только при личной явке и только при предъявлении паспорта, и это после их же звонка с предложением. Но можно пойти дальше: прямо при покупке привязывать аккаунт к конкретной персоне, и так, чтобы его нельзя было отвязать, например, в течение года. Это конечно упрощённая и идеализированная модель, но суть ясна: сделать скорую перепродажу невыгодной или даже невозможной.
Год назад казалось, что через год то уж точно приставки для всех будут. Я поэтому тогда и не купил. А в действительности через год стало только сложнее достать. Посмотрим, что будет ещё через год.
#life#gadgets
🎈 All of us agree that we are all different in some ways & we don't want to be exactly same as everybody. But why even after knowing that we're different, it's hard for us to just agree to disagree, harness diversity and respect dissent?
#thoughts#life
@quietworld🍃
Unplug for a Greener Planet! 🌏
Let us pledge to switch-off appliances that are not in use to conserve energy!
Choose #LiFE, become #ProPlanetPeople!
Participate in the challenge here: mygov.in/task/day-6-switch-appliances-plug-points-when-not-use
⚠️🇷🇺#LIFE#spo
ПАО "Фармсинтез" (Ленинградская область) во втором полугодии 2026 года намерено провести дополнительную эмиссию обыкновенных акций, которые планируется разместить по открытой подписке, сообщается в пояснениях к отчету компании по РСБУ — ИФ
mt в max
#love#life
Умение логически мыслить и структурированно подходить к решению проблем - ключевой навык консультантов, и применять его можно в самых разных сферах жизни, даже в отношениях со второй половиной.
А может, иногда все-таки стоит отключать голову и поддаваться эмоциям, как вы думаете?
Вопросы не задавали, и мне задать не дали. Презентацию прервали, я ушёл. Позже в коридорах уже конкретные мужики инженеры, с кем я изначально обсуждал проект, нормально высказали пожелания и дали мне ответы. А ещё упаковали с собой коробку с несколькими газоанализаторами и ПЛК к ним.
В общем, настроение моё было смешанное. Вроде у нас договор, так что кинуть меня не должны были. Но вроде как начальству пофиг. Но по меньшей мере я понял, что делать нужно попроще, и после возвращения домой выпилил движок с выражениями, оставив набор выпадающих условий. А ещё подключил к настоящим устройствам и погонял дома у себя с помощью зажигалки.
В итоге всё закончилось хорошо. Проект я сдал, оплату получил. Используют ли его, я не знаю, надеюсь, что хотя бы экспериментально установили кому-нибудь из клиентов на производство. Но это первый мой заказ, который включал сразу бэк, фронт, работу с железом, шифрование, формирование установочных пакетов. Короче, опыта набрал прилично. На первом фото сборка газоанализаторов у моего компьютера, на втором дашборд с графиками концентраций.
#dev#gadgets
На днях мне пришёл крутой девайс — Flipper Zero.
Flipper Zero — это электронный гаджет, который запустил на Kickstarter два года назад русский специалист по компьютерной безопасности Павел Жовнер. Кампания была супер успешна и собрала почти $5 млн! Об этом даже писали в Forbes, а автора приглашали на разные интервью и айти подкасты. Скорее всего, если вы айтишник, то слышали о проекте, а может даже купили себе Flipper.
В ходе кампании проект столкнулся с чудовищными сложностями. Пандемия и остановки производств. Кризис микрочипов. Дефекты сборки. Ребятам приходилось несколько раз менять сборочные линии, перепроектировать плату, искать для компонентов аналоги. Это при том, что вообще сам Кикстартер официально не работает с россиянами, а с китайцами по многочисленным рассказам не так просто договориться до подходящего уровня качества, если заказ не типовой. Отсюда много задержек, первая крупная партия была выпущена, кажется, на год позже, чем заявлено. Но даже в более мягких условиях очень многие проекты не выживают, не справляются с финансовым менеджментом, не просчитывают риски. А тут авторы очень круто везде среагировали и даже в некотором смысле вышли за границы возможного, чтобы выполнить свои обязательства. Моё уважение.
Базово Flipper это небольшой микропроцессор с оснасткой в виде радиомодулей и других средств беспроводной коммуникации. Глобально в этом нет ничего принципиально нового, что-то подобное и раньше мог собрать любой фанат электроники. Но есть несколько нюансов, которые делают устройство крайне любопытным.
Во-первых, кампания велась образцово. Привлекательная затравка и маркетинг «Flipper это тамагочи для хакеров!», регулярные обновления с подробными интересными статьями на радиолюбительские и программистские темы. По этой кампании можно учиться как в принципе презентовать и продвигать электронику на крауд-площадках, особенно в условиях задержек и кризисов.
Во-вторых, качество сборки и компоненты. Здесь лучшее железо по соотношению цена/функциональность, его подбирали люди, которые очень глубоко шарят в теме. Отличный UI/UX и эргономика. Оптимизированное энергопотребление.
В-третьих, что, наверное, самое важное: открытый исходный код прошивки и акцент на комьюнити, где энтузиасты могут писать всякие разные приложения.
На борту две RFID антенны на разные частоты, ИК-приёмопередатчик, субгигагерцовый радиопередатчик, контакты для iButton (у нас это называют "магнитный ключ" или "таблетка", типа как от домофонов), а также многофункциональные порты ввода-вывода GPIO. Из коробки устройство может, например, скопировать и повторить незашифрованный сигнал управления. Конечно, автомобиль вы так не откроете (странно было бы, если бы могли), но, например, на своих умных шторах я уже проверил: Flipper может записать сигнал от пульта штор на частоте 433МГц, а потом воспроизвести его, и шторы открываются! Ещё можно сохранять 125 кГц RFID электронные карты доступа и брелоки. У меня такой, например, от гаража. Что касается высокочастотного RFID (домофоны в новых домах, в паркингах), то есть нюансы, об этом я расскажу попозже.
Прямо сейчас каких-то фантастических функций всё же нет. Думаю, маркетинг частично сыграл злую шутку: некоторые купившие жалуются, типа, где тут кнопка "взломать всё", как в игре Watch Dogs? Даже при росте софтварной оснастки нужна определённая техническая грамотность, чтобы понять, что и как можно делать. Первые устройства только недавно поступили людям на руки, комьюнити разгоняется, документация пишется. Ещё нет ни SDK, ни толком хороших примеров. Персонально я считаю серьёзным недостатком, что в качестве места для сообщества выбран Discord: он совершенно не подходит на роль базы знаний, на закреплённых сообщениях далеко не уедешь.
Но потенциал у вещицы достаточно большой, как мне кажется. Буду писать иногда о своих экспериментах.
#gadgets#dev
Посоветую вам YouTube-канал Stuff Made Here (в свете событий можно скачать все ролики с него и потом ностальгировать по ютубу вечерами).
Пожалуй, это самый крутой инженерный видеоблог, который я встречал. У автора целый подвал роботизированных станков за миллионы баксов (просто несбыточная мечта гика). И он с их помощью городит электронно-механические конструкции, которые совмещают в себе сложное программирование и вполне очевидную практическую цель, как правило недостижимую или труднодостижимую без длительных тренировок. Вот я прикладываю видео, где он делает бильярдный стол и роботизированный кий, который позволяет не промахиваться.
Продемонстрированы все стадии разработки: неудачные прототипы, подбор алгоритма, проверка гипотез. При этом подано всё в довольно понятном и динамичном стиле. с хорошим юмором. Ролик длиной 20-30 минут обычно содержит недели и месяцы разработки.
Короче, очень круто. Если что-то и смотреть на ютубе напоследок, то вот примерно такого уровня контент, имхо.
#dev#gadgets
https://www.youtube.com/watch?v=vsTTXYxydOE