Мой ноутбук обновился до Windows 11, и позавчера на нём стали происходить странности: некоторые программы отказывались выполнять некоторые свои функции. После тщательного исследования симптоматика прояснилась, но не стала более понятной: программы от Microsoft не могли получить доступ в сеть. Именно Microsoft и именно в сетевой части.
Outlook, Visual Studio, .NET — всё это вело себя так, будто интернет отсутствует. У программ от других производителей подобное не проявлялось, и у операционной системы в целом тоже.
Долгие часы гугления, переписывания реестра, изменения сетевых настроек, переустановки софта и драйверов ни к чему не привели. Я забил и откатился обратно на Windows 10 — всё заработало. А днём позже я прочитал в Твиттере у одного человека описание в точности такой же проблемы, и он докопался до правды — русский софт для электронных подписей КриптоПРО что-то менял в TCP-стеке, на что именно программы от MS реагировали отказом, но только в силу особенностей Windows 11.
Так вот. У меня лицензионный Windows и все лицензионные программы от Microsoft. Но нет никакого шанса, что вся эта честная лицензионность и идущая в комплекте поддержка хоть что-то смогла бы сделать за разумные сроки с моей проблемой. Реально, ведь там везде интеграционный ад.
С одной стороны, это чудовищно распространенный кейс: можно за 5 минут на любом телефоне и любом компьютере (под управлением любой ОС) найти какую-нибудь фигню, которая проявляет проблемы интеграции одного с другим. Этих проблем каждый человек встречал в своей жизни десятки, даже если всё всегда легально покупал (а порой — особенно если легально покупал). С другой стороны — производитель мог действительно за все циклы проверок ни разу не наткнуться на этот случай. И даже не представлять, что какая-то проблема может существовать.
Пользователи обречены на вечные страдания.
#dev
На канале есть рубрика про #рефы. В неё иногда залетают примеры с физикой элементов, и тогда звучит вопрос: «Окей, а как это сделать?». Если на вебе всё просто — есть движки вроде Matter.js или PhysicsJS, а вот что делать на мобиле?
Недавно мой dev-бро как раз для своей рабочей задачи нашёл кастомизируемый движок с управляемой физикой в SwiftUI — Kinetics🧑💻
Штука удобная и мощная по возможностям:
🎯 Ретаргетинг
Меняет цели анимации на лету при взаимодействии, идеально для интерактивных элементов
🚀 Импульс
Естественная имитация импульса, которая ещё и отзывчивая
🦾 Тянучесть
Сопротивление объекта, дающее гладкое, естественное ощущение натяжения
🧲 Магнетизм
Умные привязки к значимым позициям. Например для циферблатов, ползунков и вообще любых интерфейсов, где важны дискретные значения
🏀 Упругость
Реалистичное поведение при столкновениях с настраиваемой потерей энергии
Короче, пробуйте тоже. Мир интерфейсов двигается вперёд за счёт тех, кто не боится экспериментировать. И да — храни Бог этих упоротых энтузиастов, которые пишут опенсорс-библиотеки и движки вместо того, чтобы просто жить спокойной жизнью 😎
#dev#frontend
👅Тэкс, назрел вопроспро локализацию
Я ярый амбассадор сервисов локализаций и вообще этого флоу. Мои любимчики это Lokalise и POEditor, но для своих стартапов они не подходят т.к. хотят не малые бабосы или встречают жёсткими ограничениями. Даже Framer ебанулся с горы и за одну локаль хочет $40/m. Поэтому мы с dev-бро делаем небольшою и удобную автоматизацию для нашего side-проекта, которую хотим опубликовать для всех желающих. Скажу больше, у нас получилось элегантное и дешёвое решение, с которым приятно будет работать всем членам продуктовой команды.
Сейчас хочу понять процентовку людей, которые работают с мультиязычным контентом в своих проектах. Для своей банды как всегда сделаю подгоны.
#опросы#проТекст#dev
Пока каналы сосали контент про очко эппл Apple Vision Pro, упустили новость для нас, для работяг из IT!
🍏TipKit — нативная замена сторонних решений для тултипов, ондордингов. Новый фреймворк даст возможность использовать разные обучающие шаблоны для приложений, с возможностью кастомизации их внешнего вида. Также настроить можно свои правила для их отображения где и когда угодно. Кайф.
TipKit работает на iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS ебать его в сраку (про visionOS ни слова кстати). Для ушлых продАктов захотевших использовать тултилы как инструмент маркетинговой активности и горе-дизайнеров есть примеры использования фреймворка.
Выглядит красиво, функционально, спасибо Эппл, но главное чтобы мои dev-бро тоже были довольны работой с этим китом.
📚Overview
#OS#apple#dev#полезное
📷Секретный файлтолько для iPhoneиiPad
Функция быстрого просмотра файлов у яблочников, теперь умеет показывать 3D и AR объекты, но только на iOS и iPadOS. Файлы формата *.reality можно встраивать не только в приложения, но и добавлять на сайты. Имеется даже поддержка аудио, ахуеть.
🔗AR Quick Look
#dev#apple#AR#3D