Я вам буквально несколько дней назад писал о росте зарплаты в IT и экспериментах компаний с другими способами привлечь сотрудников, среди которых введение четырёхдневной рабочей недели.
А вот сегодня пришла новость, что Совкомбанк начал такой эксперимент. Правда, пока только для турецкого офиса. Видимо, туркам в своей солнечной стране на море с вечным летом маловато счастья и удовольствия от жизни, не то, что в России. Так что им нужнее.
Но если до этого банка дошёл тренд, может и до более крупных игроков в России дойдёт. Хотя персонально я считаю, что более длинный ежегодный отпуск важнее, чем более длинный блок выходных на неделе.
#dev#life
Есть такое приложение «Госуслуги Решаем вместе». Можно на карте города обозначить проблему, приложить фото, и отправить на рассмотрение в администрацию губернатора или ещё куда. Вашу проблему в общем случае увидят все остальные на той же карте. А ещё там появится через некоторое время официальный ответ.
Совершенно неожиданно, но 90% ответов это длинный канцелярит, суть которого сводится к: «Вот мы нашли бюрократическую формальность, благодаря которой можем ничего не делать с вашей проблемой. Спасибо за обращение». Реально, грустно и смешно читать. Люди пишут, например, фонари во дворе не работают. А им в ответ: фонарями заведует управляющая компания, город тут не при чем, забрать у них контроль тоже не можем, спасибо, до свидания. Или, скажем, просят люди где-то на опасном участке добавить пешеходный переход, потому что все перебегают. Ответ: мы посмотрели, переход и правда нужен, но делать его долго и дорого, а ещё куча бюрократии, так что не будет.
Люди, впрочем, тоже хороши. Пачками валятся обращения по поводу неуборки снега. Зачем забивать этим приложение? Снег это общеизвестная беда в Питере, правительство уже и так показало, что ничего не будет с ним делать. На мой взгляд, подобное приложение нужно для того, чтобы обратить внимание администрации города на какие-то вещи, о которых они могут не знать. Какая-то локальная проблема в определенном месте, где чиновники не ездят. А про снег и так понятно.
Направил жалобу и я. Расчетный срок ответа 30 дней, посмотрим, какую отписку мне придумают. Моё предположение такое: напишут, что территория в частной собственности или владелец в состоянии суда/спора. А город там не при делах, он на «чужую» территорию повлиять не может.
#life
Росатом, где я работаю, участвует в проекте под названием Rhisotope.
Браконьеры очень сильно сокращают популяцию носорогов, потому что рог на чёрном рынке хорошо продаётся. Есть даже направления альтернативной медицины, основанные на порошке из рога носорога.
Несколько учёных додумались вводить носорогам в рог специальный изотоп, который чуть-чуть фонит. Самому носорогу это не причиняет вреда, зато такая метка светится на сканерах в аэропортах. Уже установлено 11 000 таких сканеров. Полагается, что это осложнит перевозку рогов, а значит снизит и поток контрабанды. План у проекта пометить минимум 1000 носорогов за первые три года. Кстати, раньше людям приходилось отрезать живым носорогам рога, чтобы спасти их от убийства. Рог отрастает за 1.5 года, но с точки зрения природы даже его временное отсутствие неестественно.
На мой взгляд, в дополнение к этой инициативе нужно отлавливать самих браконьеров и вводить им изотопы с более сильным излучением.
#life
“Every situation in life is temporary. So, when life is good, make sure you enjoy and receive it fully. And when life is not good, remember that it will not last forever and better days are on the way.” -- Jenni Young
#Life
Вот и омикрон, сегодня подтвердился тест. Впрочем, болезнь течёт настолько легче первого раза, что, если это из-за вакцины, то оно совершенно точно того стоило. В первый раз я выпал из жизни на две недели. Сейчас на два дня. С понедельника смогу работать даже. Но встречи со мной не планируйте пока. #life
У меня по пути от дома до метро есть место, где нужно спускаться с горки. И это место никак не обойти, нет альтернативы в радиусе пешей доступности. Рядом есть автомобильная дорога, тоже с уклоном, но меньшим.
Там и в идеальную летнюю погоду не слишком просто пройти, а уж в нынешний гололёд, умножайте на десять.
Пару дней назад увидел, как там мужик ломом машет. Вчера иду — а он ступеньки выдолбил, оказывается. Респект, мужик, кто бы ты ни был. Городские власти на Питер забили, хоть жители помогают. #life
На следующее утро я приехал за час до открытия, чтобы занять очередь на улице. Я был вторым после парня с деталью для мотоцикла (мы уже были знакомы с предыдущего дня). Передаю привет и благодарность своему другу Василию, который в свой выходной приехал меня поддержать и помочь при необходимости прятаться от холода в машине. Иронично, но Вася приехал чуть раньше, и его пустили внутрь, а я стоял снаружи ещё полчаса :) Пока ждали, мы по просьбе сотрудников помогли разгрузить машину почты. Вот вам безопасность: ничто не мешало нам схватить и унести любую посылку как из машины, так и со склада, куда нас пустили (хотя половину посылок выложили в коридоре). И никто, конечно же, не проверял, как мы с коробками обращаемся, несмотря на то, что половина из них пестрила надписями FRAGILE!!! MOVE WITH CARE!!! Ха-ха.
Таможня открылась по расписанию. К этому моменту в списке было уже более десяти человек, и почти всех я знал. Я смог отдать документы в окно в начале одиннадцатого. Приставка обошлась мне в 529 фунтов стерлингов, мне нужно было подтвердить эту цену и написать объяснительную о том, что я купил её для личного пользования. Я так и написал: «Для личного пользования».
— Пишите конкретно, что именно вы с ней будете делать.
— Но это же приставка, что я с ней могу делать? Играть.
— Вот и пишите.
«Чтобы играть в видеоигры», — дописал я.
— Я в интернете не вижу таких цен. По 75 тысяч стоят и больше. Вы занизили стоимость.
— Девушка, это дефицитный товар. Его официальная цена вообще 40 тысяч, а вы смотрите у перекупщиков. Вот у меня распечатка из банка, вот распечатка из магазина, что я именно за эту цену и купил.
— Вы могли по частям платить!
В итоге я её убедил, но пришлось сбегать в соседний копицентр и сделать распечатку нескольких дополнительных страниц с eBay. Пока я бегал в соседний квартал, я не задерживал очередь, потому что в эти 30 минут мне как раз оформляли платёжный ордер из двух бумажек. Ага.
— У вас вес 6.8 кг, так не может быть.
— Но это большая приставка, в ней электроника, металлические детали.
— Я разбираюсь в этом, не может приставка столько весить!
— Девушка, давайте при вас распакуем, и я обещаю, заберу оттуда только коробку с приставкой.
<...>
— Я нашла, что вы ИП и занимаетесь разработкой игр. Значит, приставка вам может быть нужна для профессиональной деятельности.
Ещё минут 10 я отбивал этот аргумент. Думаю, у неё не было иллюзий на этот счёт, просто хотелось позатягивать время и принять поменьше клиентов. Около одиннадцати я, заплатив пошлину, получил заветный документ, разрешающий выдачу. К этому моменту я был готов отдать любые деньги, предоставить любые документы, станцевать и спеть. А ещё я был готов никогда больше ничего не покупать за границей. У нас ведь такая прекрасная страна, импортозамещение, зачем вам эта Европа? Оставляйте деньги внутри, с них налоги идут куда надо. На работу доблестной таможни, например.
Передавая мне посылку, сотрудница почты уронила две другие, которые стояли сверху. Коробки размером с микроволновку каждая упали на пол со смачным неупругим ударом. «...WITH CARE», — прочитал я краем глаза на одной из них. А потом вышел из отделения, крикнув через плечо: «Вычеркивайте в списке второй номер!». На часах было 11:06.
#life
Прекрасный пункт при оформлении в одном из онлайн магазинов. Пиццерии давно уже научились в галочку "не звонить". Даже более того: есть галочка "позвонить", которая по-умолчанию не установлена. Интернет-магазины подтягиваются. Звонки — форма невежливости нашего времени, моветон. Прогрессивный бизнес начинает это понимать, скорее бы все остальные тоже поняли. #life
Закончил собирать самое крутое LEGO Technic в своей жизни — подаренную друзьями Lamborghini Sean 42115.
Модель выделяется даже из серии Лего для взрослых: крутая премиальная коробка в стиле настоящего автомобиля, дизайн с запредельным даже для Лего уровнем детализации и повторения контуров, очень много дополнительной информации о Sean в инструкции, а ещё каждый набор снабжён уникальным номером под капотом, похожим на VIN, по которому можно оставить на сайте Лего отзыв и свои впечатления.
Сборка заняла даже у меня несколько дней: внутри полноценная многоступенчатая коробка передач (она соединяет полноприводные колёса с механическим муляжом V12-двигателя), фирменные ламбо-двери с открытием вверх, изменяемая степень подъёма антикрыла, рабочая подвеска и внушительный размер — 60 сантиметров в длину.
Я давний фанат дизайна Lamborghini. Мне нравится бескомпромиссная и узнаваемая форма, нравится смелость делать что-то непохожее на обычные автомобили. Даже среди суперкаров эти машины выглядят, как гости из будущего. Вряд ли когда-либо в жизни я смогу купить себе настоящую, но иметь такой проработанный и качественный экземпляр на полке очень круто.
Спасибо друзьям за подарок :) #life