TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #200 · 3.02

Я вам буквально несколько дней назад писал о росте зарплаты в IT и экспериментах компаний с другими способами привлечь сотрудников, среди которых введение четырёхдневной рабочей недели. А вот сегодня пришла новость, что Совкомбанк начал такой эксперимент. Правда, пока только для турецкого офиса. Видимо, туркам в своей солнечной стране на море с вечным летом маловато счастья и удовольствия от жизни, не то, что в России. Так что им нужнее. Но если до этого банка дошёл тренд, может и до более крупных игроков в России дойдёт. Хотя персонально я считаю, что более длинный ежегодный отпуск важнее, чем более длинный блок выходных на неделе. #dev#life

Hashtags

Резултати

Намерени 2,190 подобни публикации

Общо глобално търсене

Сегодня на митапе VK Mini Apps рассказали о нововведениях, и там много того, что хотелось бы иметь лет пять назад. Например, сервис можно будет встроить в страницу пользователя и производить с ним какой-то дополнительный вид взаимодействия за пределами возможностей самого ВК (скажем, записаться на ноготочки). Или особая интеграция в сообщения, похожая на HTML5 режим у телеграм-ботов. Вообще обидно, что столько выстрелов в холостую. Я никогда не переставал говорить, что технически ВК в лидерах рунета. Инструментарий для блогов топовый, почти ни у кого нет ничего подобного по возможностям и удобству, в том числе за рубежом. Платформа приложений тоже очень богатая на функции. А обидно, потому что всё это делается на выжженной земле, где почти не осталось взрослых активных пользователей. Вот вы это читаете и наверняка большинство из вас не пользуется миниприложениями и не знает людей, которые пользуются. Да и в ВК очень многие уже заходят максимум в личку. Я смотрю на страницы в списках друзей, и там аватарки пятилетней давности, а записи на стене десятилетней, в лучшем случае. При этом разработка продолжается. Статьи на Хабре от ВК очень крутые, без шуток. Вкладывается много труда и интеллектуальной работы. Странное ощущение от этого всего. Но я пока и там тоже, как и обещал, как минимум до конца года. #web#dev

Hashtags

Сервис Heroku объявил о том, что с ноября убирает бесплатные тарифы. Heroku это такой облачный провайдер, который даёт вам не голый сервер, а готовую инфраструктуру, где вы можете достаточно простым способом развернуть веб-приложение практически на любом языке. Если обычные сервера оперируют вводом консольных команд, которые задаёт разработчик, то в Heroku достаточно кинуть правильно сконфигурированный репозиторий с исходным кодом, сервис сам его соберёт и запустит. Это очень удобно во многих случаях, но в основном, например, для прототипирования и хакатонов. Неоднократно пользовался. Компания в официальном блоге написала пафосный текст о своей великой миссии, которая, к глубочайшему сожалению авторов, не совместима с наличием бесплатных тарифов. Жизни себе не находят, страдают, бедные, но вынуждены оставить только платные опции. Простой экземпляр облака теперь будет стоить $7 в месяц. Проблема в том, что за $5 в месяц можно на DigitalOcean взять выделенный сервер с автоматически предустановленной на него системой Dokku. Даже ничего делать не нужно, там буквально в интерфейсе есть одной кнопкой "Создать сервер с Dokku". Dokku — это консольный Open Source аналог Heroku. В него можно запушить репозиторий с кодом, после чего ваше приложение автоматически соберётся, задеплоится, пробросится на правильные порты, выведется на поддомен. Эта штука сокращает сложность деплоя в десятки раз. Я сижу на Dokku уже несколько лет и не перестаю восторгаться, насколько значительно она экономит время и нервы. И теперь у Heroku фактически не осталось преимуществ. Разве что в Heroku есть GUI, но зато выделенный сервер, на котором будет выполняться Dokku, существенно более гибок и функционален. Так, с помощью плагина вы можете в том же Dokku бесплатно поднять СУБД, которая у Heroku теперь будет отдельным инстансом от $9 в месяц. О бОльшей защищённости данных я вообще молчу. Теперь пользоваться Heroku имеет смысл только либо если вы просто не знаете об альтернативе, либо если ленитесь переехать. Но насчёт лени я уже писал ранее о разграничении субъективного выбора и объективно эффективного — если небольшой одноразовый вклад сил позволит вам потом получать преимущество постоянно и систематически, то отказываться от такого вклада неправильно. Здесь аналогичная ситуация. #web#dev

Hashtags

В одном чате вспомнили недавно Flash. С этой технологией связана значительная часть моей жизни и становления, как специалиста: с неё я начал учить программирование и на ней же заработал не только первые серьёзные деньги, но и вообще одну из крупнейших в своей жизни сумм за единицу времени (тогда был экспоненциальный рост игр для соцсетей, мне тоже удалось чуть-чуть вписаться). Никогда не прощу Apple убийство флэша. Этот софт опережал своё время: художники рисовали на нём полноценные мультики и делали сложные анимации, а программисты создавали демосцены и игры, богатые графикой и даже, при желании, с физическим и 3D-движком. В старших классах я на флэше делал работу для экзамена по географии. Казалось, там можно вообще всё. У флэша почти не было проблем совместимости. Да, ему требовался Flash Player, но зато во всех браузерах флэшки отрисовывались и работали одинаково. Не нужно было думать о том, что какой-то очередной браузер из-за мудачества его разработчиков не поддерживает очередную команду, тег, свойство или API. Возможности по графике, интерактиву и медиа в браузере только недавно еле еле догнали то, что мог флэш в 2000-х. А язык программирования ActionScript 3.0 и сейчас на световые годы впереди JavaScript'а. Да, были недостатки. Проприетарность технологии тормозила и развитие и активность комьюнити. Никакой резиновой вёрстки — только скалярное пространство с числовыми координатами под заданное соотношение сторон. Да, в какой-то момент появился MXML, но это совсем отдельная ветка. Хотя, сейчас вон тоже сайты под десктопы и мобилы по суди два раза верстают. Я нашел этот скриншот в статье 2011 года, которая заканчивается так: «...что касается интернет-приложений и разработки игр, тут Flash на долгие годы останется лучшим выбором для разработчика». Уже через год после этой статьи Adobe объявила о будущем скором прекращении поддержки технологии. Впрочем, некоторые современные инструменты, такие, как Unity, позаимствовали очень многое у Flash, так что можно сказать, он переродился. #dev#web

Hashtags

Есть такой онлайн-сервис SunCalc. Он использует астрономические формулы, чтобы показывать положение солнца в заданных координатах и заданное время. Я его применяю, например, чтобы выбрать время и место съёмки. Так вот, там в сервисе взяты Google-карты, и уже несколько лет на каждом тайле отображается ватермарка "For development purposes only", а при старте сервиса выскакивает ошибка о некорректной загрузке карт. Это произошло из-за того, что Гугл в какой-то момент поменял карты, не сохранив обратную совместимость, и сделал платной ту квоту, которая прежде была бесплатной, увеличив стоимость использования в 14 раз! В SunCalc, как и во множестве подобных проектов на базе API крупных компаний, нет рекламы и монетизации. А код сервиса доступен в Open Source. Это просто удобная онлайн-тулза от энтузиаста. Он на ней не зарабатывает, даже наоборот: тратит собственные деньги на оплату серверов, просто чтобы привнести в мир некоторое универсальное общественное благо. Формально, конечно, Гугл, как владелец своих карт, имеет полное право раздавать доступы к этим картам на любых условиях. Но фактически нет никакой хорошей и рациональной причины, по которой бесплатный некоммерческий общественно-полезный сервис не должен иметь возможность применять эти карты. Платить автор сервиса точно не будет: нет никакого смысла выкидывать сотни долларов в месяц просто так ради жадности Гугла. Получается, что пользователи на ровном месте испытывают неудобства. Хоть и небольшие, но всё-таки — работать с чистой картой без надписей и затемнения гораздо приятнее. Вот вам ещё про вред капитализма и монополий. Не то, чтоб я видел какую-то другую более работающую экономическую систему (социализм с его плановой экономикой во много раз хуже и нежизнеспособнее, разумеется). Но просто каждый раз раздражают такие ситуации, когда на них наталкиваюсь. Какого хера вообще? #web#dev

Hashtags

Попал в Программу Поощрения Авторов на Хабре. Если ваша карма 50 или более, то за статьи в профильных хабах (то есть, тематические узкоспециализированные) вы получаете деньги в зависимости от рейтинга статьи. Шкала ступенчатая. В целом, 5000 рублей за статью это почти максимум. Можно больше, но ненамного, вот как у меня. И ещё накинули 1000 за факт попадания в программу, впоследствии такой лафы не будет. Не стану скрывать — я специально метил в ППА после первой статьи полтора года назад. В итоге за три статьи попал. С одной стороны, писать по такой статье например раз в месяц — дело подъёмное. А 5000 рублей уже не совсем копейки, можно себе что-то приятное прикупить. С другой стороны — хорошая техническая статья это недели или даже месяцы предварительной работы, исследования материала. Я когда-то давно писал для научпоп-журнала, там давали 4000 рублей за статью, и подготовки требовалось значительно меньше, я мог за 2-3 вечера выдать подходящий текст. На Хабре соотношение денег к объёму работы меньше. Впрочем, тот журнал загнулся, видимо, слишком дорого обходились авторы, а Хабр живее всех живых :) Но я очень доволен. Есть мотивация писать чаще. Стоит ли говорить, что другим текстовым площадкам до такого уровня поддержки авторов, как до Луны? Думаю в течение недели-двух будет ещё статья. #dev#web

Hashtags

Классная статья The baseline for web development in 2022 о состоянии фронтенд веб-разработки на текущий момент. Меня очень порадовало, что подтвердились некоторые мои личные наблюдения, которые входили в противоречие с мнением многих других разработчиков. Вот, например: 1. React по всем показателям хуже чем Vue и Svelte. Он медленнее, потребляет больше памяти, а сайты с ним больше весят. Субъективно он ещё и менее удобный (писал об этом). Так что для новых проектов брать React стоит только из-за отсутствия разработчиков под Vue. 2. Люди не умеют в CSS и делают на JavaScript многие вещи, которые можно было бы сделать без него. 3. Давно уже пора использовать Flexbox и не выпендриваться с олдскульной вёрсткой и костылями для выравнивания. 4. Осенью прошлого года Google официально закончили поддержку Internet Explorer. Давно пора, ха-ха. С уходом IE самым худшим браузером стал Apple Safari — он проваливает почти в 5 раз больше тестов на поддержку разных веб-стандартов, чем Chrome. Я по личному опыту знаю, что если что-то работает во всех нормальных браузерах, оно может не заработать в Safari без адских костылей. Либо не заработать вообще никаким образом. У пользователей iPhone выбора нет (местные браузеры а-ля Chrome это на самом деле перекрашенный Safari, потому что Apple запрещает делать свои). Но если вы на Маке пользуетесь Safari — перестаньте, пожалуйста, это делать. А вообще ещё раз повод задуматься о политике Apple и настоящем их отношении к пользователям. Но некоторые вещи меня искренне удивили: 1. Сайтов на jQuery всё ещё в несколько раз больше, чем сайтов на реактивных фреймворках, вместе взятых. Интернет это на самом деле такая древняя помойка, у который лишь небольшая вершинка торчит из болота лени и консерватизма. 2. Треть всех сайтов в интернете используют WordPress. Треть. То есть каждый третий сайт это говноконструктор на технологиях 20-летней давности. 3. Из всех пользователей интернета у 87% есть доступ к 4G. Я думал гораздо меньше. Да, тут наверное считали даже тех, кто раз в жизни смог зайти через 4G, и всё-таки — можно уже не особо сжимать графику и видео. #dev#web

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #1378 · 23.01.2025 г., 02:02

#Life#GitHub#App 🎶音乐分享三两事 其实我们日常生活中会遇到一个非常现实的场景:我在音乐流媒体平台中听到一首好听的歌曲,顺手分享等着我的朋友们。朋友们要么是打开发现需要会员才能听,要么他需要记住歌名,然后手动在自己日常使用的流媒体平台中查找。如果再惨一点,搜索过后,他使用的平台可能并没有这首歌的版权。今天正好聊聊可以方便在不同音乐流媒体平台中搜索同一首歌的服务。 🎵idonthavespotify(Web) 如其名,他是给 Spotify 使用者向外分享歌曲使用的,可以直接分享 Spotify 的歌曲链接,服务会自动查找 Tidal、YouTube Music、Apple Music、Deezer、SoundCloud的歌曲并支持试听和复制歌曲链接,反之亦可。 该项目在 Github 中开源,并提供 Web 服务和 Raycast 插件。 🎵Song.Link/Odesli(Web) Songlink/Odesli 这个项目提供较 idonthavespotify 更多的音乐流媒体平台查找,并支持播客搜索。并且它还支持 Embed 嵌入代码,可以嵌入到网站和博客中。 🎵SongLinkr(App) SongLinkr 是一款 iOS App,SongLinkr利用Song.Link API来搜索结果,平台包含了 Spotify、Apple Music、YouTube Music、Soundcloud、Deezer等。 🎵SongLink(App) 以上介绍的服务都偏向于生活在国外,或者主力听非国语歌的朋友。如果你的配有还在使用 QQ 音乐、网易云等国内的音乐流媒体服务,这时候更推荐使用 SongLink App,输入歌名后可以同步搜索 QQ 音乐、Apple Music、网易云音乐、豆瓣 FM、酷狗等服务,更适合国内宝宝。 💬 虽然但是,还是做不到一键分享到群里直接根据不同用户跳转自己心仪音乐流媒体服务的体验,不过,聊胜于无,关键还是要折腾。

Newlearnerの自留地

@NewLearnerChannel · Post #15303 · 11.03.2026 г., 09:59

#Photos#Life#buybuybuy 📷记一次 2025 年摄影集制作历程:拥有童真的心是最美妙的时光 马年新年来得相当迟,加之跨年和整个一月都玩疯了,一直静不下心来把年度影集做了,长文也是写写停停。过年的前一周,从浙江和上海出差回来,终于有空闲的时间和适当的心情,一口气把 2025 封装进影像中,今年足足选了 400 张 🛒方案选择 当然还是富士,第三年用他们家的服务,品质自然没话讲。无论从单张价格、色彩,还是印刷速度和售后态度,富士印刷在同类竞品中都是佼佼者 今年印刷了 400 张,买了 4 个 100 张的套餐,折合下来大概是 120 元 / 100 张 6 寸照片,相比去年还是便宜了一些。这个价格还是会比自己买打印机和耗材划算不少,一年打印一次也很方便 25 年拍照的数量和密度,基本上摸到了 24 年两倍的边缘,因此怎么在有限的数量里面进行取舍成为了大难题。最后经过一番筛选和整理,敲定了总数 400 张的规模,还是相当克制的(精修照片约 10000 张)。因而,又买了相册品牌 NCL 下面的 500 张 6 寸插袋式相册本,差点被装得满满当当 今年也对于横竖比做过统计,一度还担心横版照片会不会太多,导致相册装不下。最终的横竖比大约是 11:5,相比于去年的 5:2 自然是进步了一些,离相册每页 3 张横版、2 张竖版标准的目标越来越近了 💡定制流程与新问题 ① 在淘宝富士官方冲印店下单(其他平台也可) ② 根据订单号进入官网进行照片定制 ③ 上传照片并进行编辑(裁切等) ④ 提交设计并交由工厂印刷、快递发出 吸取了 去年 的经验,今年直接根据时间轴将照片先导出到 Mac 保存,这样保证了电子档是按照时间顺序的。接着再将这些照片按乱序(Finder 选择框中无法还原相同排序)上传到富士那个很难用的打印系统,让照片一点点上传 本来以为这样就可以了,没想到今年富士对于体积超过 50MB 的照片直接 pass,并且没有任何报错和提示。这大大增加了我的工作量,之前只需要看报错将上传失败的照片压缩下,现在需要自己去找了。对此我表示理解,服务器存储很金贵,但希望富士将系统做得好用些,为什么越做越回头了? 最后花了几个小时才做完这些,并且总结好了明年的上传方案:整理电子档的过程中多加留心,将体积过大的照片自动压缩完毕后再一次性上传。相信这样能够节约不少时间 😍到手感受 印刷和邮寄速度相当快,大概半天时间就发出了。吐槽了两年的包装,今年富士终于舍得在外面包纸盒子了,里面的照片每 100 张用塑料袋装着,还送了一些富士的周边和一个透明小相册。不知道是不是今年打印的张数比较多,但总体我还是很满意的 由于是直接寄到班上,到手后我就数了一下,张数没有问题。于是直接将它们铺在桌子上,打开 Mac 的电子存档,按照顺序开始整理。整理过程中我将四叠照片编号,并配合上传网页一同使用,检索照片位置变得相当简单 🎞串联 2025 晚上拿着整理好顺序的照片回去,和女朋友一张张往相册里面装。照片在我们的手间传递,那些熟悉的画面和回忆再一次被串联起来,许多事情和细节被我们再次提及 我们正在通过摄影的方式,书写我们的人生故事,镜头记录下的每一帧,都是我们人生故事的篇章或注脚。在经历过这些美好时刻后,回到家中整理、归档这些碎片,也就是拼凑起了一小段自己的人生故事。我们通过不断调色、剪辑,成为了自己人生故事的导演。终有一天,借助这些体积庞大的数字产物,我们能够通过口述的方式为他人倒带重叙自己的人生 这一刻,我们感受到了整件事的美妙之处。回看 2025,像是翻越了一座高山,接下来,我们要朝着另一座进发了 - 时隔一个月写作这篇,某种程度上是受到了 JustZht 制作 Echo Chamber Vol.2 文字 & 照片集的鼓舞。随着年龄增长,对「实感」有着越来越强烈的执著,无论是唱片、磁带、CD、手写信,还是这本年度摄影集,我们都在身体力行地行动着 而制作一本「日记书」,exactly 电子手账这件事,是我之前不曾想到过的。18 年开始写了一些博客,19 年创办自留地写作至今,这么长的跨度中,一定有一些文字和照片等待着我将它们重新发掘、串联 只是想想这件事,就会不自觉微笑起来 —— 它实在太有趣,太迷人。快乐的、难过的、成长的、逃避的、有趣的、无聊的,都会化作实体,每当翻开它,就像饿了就要吃饭一样,自然形成了一种「永久心情」。离开高中快要 10 年了,我觉得我有动力、有具象的生活、有抽象的内在,去完成它 就像文森特说的那样:我决定我将拥有愉快的人生 共勉! 📘 关联阅读: 1️⃣记一次 2024 年摄影集制作历程:宝宝龙,我爱我的车 2️⃣记一次 2023 年摄影集制作历程:总体顺利,但也有许多小烦恼 频道:@NewlearnerChannel

Newlearnerの自留地

@NewLearnerChannel · Post #15046 · 04.12.2025 г., 11:10

#Photos#Life#buybuybuy 📷 租个富士 X100VI 在北京玩一圈 💰 ¥305|3 天 大学毕业后随着空闲时间少了很多,平时也更多是用手机拍照就卖掉了陪伴了数年的索尼 a6300,琢磨着过两年等相机更新换代后再换更好的。结果相机升级倒不算大,更没有等到我想要的相机,价格上涨倒是吓人。买相机太贵那出去玩的时候就去租,11 月休假就租了一台 🛒 平台选择与下单 关注相机的时候了解过一位博主就职的相机租赁公司,这两年支付宝上经常推荐免押金租相机等数码产品,我看到这家支持,对象也正好看上这家。更好的本地也有门店,问了客服甚至可以在北京的取货后跨地区归还。其实租之前看小红书有人发过因为这样那样的原因建议避雷,我看他们的流程还比较规范,价格也可以接受 下单前平台推荐买个安心宝,犹豫了很久觉得自己多年用相机比较小心,不买的话小瑕疵也不会扣押金就没买。订单提交后结果自己支付宝用太少也可能没用花呗, 芝麻信用不够相机免押金,好在对象的芝麻信用足够免押,事后我想了一下其实用信用卡也是差不多的,下次可以直接信用卡支付押金 📦 取货与归还 取货的时候可以选快递送达、跑腿或者本人自取,考虑是第一次租相机稳妥起见我们取货与归还都是自己去。去的时候店员把相机本体和 SD卡、充电器、原厂电池、备用副厂电池、电源线和读卡器都放在一个很精致的收纳包里(原本还打算自己带个收纳包的),还有一张纸质订单。拍了几张没啥问题,看到手机订单里有一堆非常全面的出库照片都没有仔细检查就玩去了。 用了几天也一直比较小心,可到了归还的时候还是有些忐忑,毕竟本身相机上有些小瑕疵也搞不清楚用的时候有没有磕碰到,还好最后没有问题圆满离开。值得一提的是,明面上是租期 3 天,不过取货和归还不算天数并不限制时间,如果当天早点去取归还的时候晚点去还,实际上可以有接近 5 天左右的租期 📷 富士 X100VI 租富士就是因为对象喜欢富士的滤镜还有旁轴相机的外观。这几天用下来富士滤镜我觉得还不错,拍出来基本上没怎么需要调色,对象也高兴,可以省很多事。机内自带的滤镜就很丰富,几天的时间拍拍足矣,听说富士还有自定义的调色配方可以更好看,可惜由于时间和精力限制没有仔细研究 旁轴相机没有握把用着不是很得劲,原来用索尼单手握着都毫无压力,现在双手握持都担心没拿稳。自带的镜头无法更换还是一枚 20mm F2 定焦镜头,造成很多画面拍不到拍不全,只能掏出手机上,实在是不太方便。最一言难尽的还是富士的对焦实在不好用,那么大的人脸在镜头前它偏要去对远处的后脑勺,调整了对焦设置也还有这个毛病,没有之前的索尼相机对焦来的干脆利索 📝 写在最后 这几天在北京,租过相机、魔法袍和格格装,价格合适的话出门玩租东西真的要好很多。尤其是相机,我觉得相机也算是大件,出门比较少的话买回来很容易积灰,偶尔出门需要的话提前租着挺合适的,顺便还能试试不同的相机 如果买相机之前也可以试试先租着,用几天能比较全面的知道对于自己来说顺不顺手,我这次就明显感觉这台相机不适合我,如果后面购入相机就不考虑这款了 频道:@NewlearnerChannel

Newlearnerの自留地

@NewLearnerChannel · Post #14789 · 24.09.2025 г., 10:04

#Photos#Life#buybuybuy 📸复用 GR3 的一些感想 💰价格:6999搭配电池储存卡 📍购买地点:南京环龙实体店 💡推荐指数:★★★☆☆ 🍽背景 那会儿老婆刚追完李现和刘亦菲的剧直接种草。我们去南京环龙实体店现场预定,搭配电池等了一段时间原价拿下 GR3。热情满满用了一阵,发现对焦拍小孩成功率不高,渐渐就搁置吃灰。 📸再次拿出来的契机 今年 GR4 发布,价格直接上 8k+,我和老婆都觉得“门槛高了不少”。于是把 GR3 翻出来再玩,重新感受它的手感和画质。 🥢优点 ✨便携性无敌:口袋随手塞,出门毫无负担。 🎨直出色彩好看:JPG直出就能发,肤色自然,街拍氛围感强。 🎛操作简洁:拨轮直观,开机秒拍,非常适合扫街和旅行记录。 🧂缺点 🐢对焦慢:拍娃容易糊片,暗光拍照对焦更差,抓拍难度大。 🔋续航偏短:出门半天得带2块以上备用电池,冬天和夏天掉电更快。 💸性价比压力:二手市场溢价太高,新机更贵,让人劝退。 💢机身易掉漆:其实我们用的并不多正常也是放到相机包经过近期的使用边角已经出现掉漆 💭一些思考 很多人说 GR3、GR4 是“直出神器”,但朋友圈画质会被压缩得很厉害,而且拍人肤色并不讨喜,放上去和手机+DAZZ这些拍的差别并不大,除非你是特别喜欢口袋掏出来就拍(感觉现在很多旗舰手机都可以做到甚至比他更好),否则追求溢价的二手机或者高价 GR4 意义不大。 我的建议 如果手里已经有 GR3,继续用完全没问题;如果是新入坑,又只是偶尔发朋友圈,那我建议: • 先掂量一下需求,别被溢价带节奏; • 如果真的喜欢,GR3 二手比 GR4 划算得多; • 拍娃为主慎重考虑,不如用手机或者对焦快的无反相机。 📝小结 GR3 是台“拿得出手的口袋机”,它不是万能的,但能在日常生活里帮你留下好看的画面。GR4 让我重新审视这台相机,也让我觉得:有时候不是缺设备,是缺一个按下快门的心情。 频道:@NewlearnerChannel

12•••6364656667•••100•••182183