Позавчера начался крутой замес на GitHub, и вчера продолжался весь день.
Есть такая очень популярная JS-библиотека Vue. Реально миллионы проектов в мире её юзают. У неё есть консольная утилита vue/cli, у которой несколько зависимостей. И автор одной из таких зависимостей встроил к себе в пакет код со скриншота.
Там с помощью кодирования по принципу Base64 скрыто намерение проверить IP-адрес пользователя, и, если он из России или Беларуси, то стереть все файлы у него на компьютере, заменив их содержимое на символ ❤️. Такой вот протест.
Сообщество довольно быстро это обнаружило. И — я редко видел такое единение душ — китайцы, американцы, турки, даже, кажется, один немец — куча иностранцев закидала этого разработчика ссаными тряпками (сам он из США). Все его попытки оправдаться заминусили, отправили жалобу в npm и оперативно удалили пакет, а самого автора обозначали не заслуживающим доверия.
Вообще, open-source разработка это коммунизм. И люди, которые ей занимаются, нередко придерживаются космополитических и до некоторой степени анархических взглядов. Среди них есть противники государств в целом, как способа организации общества, и у них очень хорошие (хотя и несколько наивные) аргументы на этот счёт. Ну и они совершенно точно умеют отделять действия властей от действий и решений обычных граждан. А ещё разработчики в основном довольно умные люди, с логикой и критическим мышлением. Почему-то никто из американцев не испугался, что у репозитория ухудшится репутация за отказ саботировать русских. Даже наоборот: они резко критиковали деструктивные по отношению к обычным пользователям действия и заканселили чувака, который эти действия предпринял. То есть делали совершенно не то, что делают корпорации и крупные руководители в тех же странах.
Представьте себе: обычные люди думают не так и хотят делать не то, что руководители. Кто бы мог подумать.
#dev
На канале есть рубрика про #рефы. В неё иногда залетают примеры с физикой элементов, и тогда звучит вопрос: «Окей, а как это сделать?». Если на вебе всё просто — есть движки вроде Matter.js или PhysicsJS, а вот что делать на мобиле?
Недавно мой dev-бро как раз для своей рабочей задачи нашёл кастомизируемый движок с управляемой физикой в SwiftUI — Kinetics🧑💻
Штука удобная и мощная по возможностям:
🎯 Ретаргетинг
Меняет цели анимации на лету при взаимодействии, идеально для интерактивных элементов
🚀 Импульс
Естественная имитация импульса, которая ещё и отзывчивая
🦾 Тянучесть
Сопротивление объекта, дающее гладкое, естественное ощущение натяжения
🧲 Магнетизм
Умные привязки к значимым позициям. Например для циферблатов, ползунков и вообще любых интерфейсов, где важны дискретные значения
🏀 Упругость
Реалистичное поведение при столкновениях с настраиваемой потерей энергии
Короче, пробуйте тоже. Мир интерфейсов двигается вперёд за счёт тех, кто не боится экспериментировать. И да — храни Бог этих упоротых энтузиастов, которые пишут опенсорс-библиотеки и движки вместо того, чтобы просто жить спокойной жизнью 😎
#dev#frontend
👅Тэкс, назрел вопроспро локализацию
Я ярый амбассадор сервисов локализаций и вообще этого флоу. Мои любимчики это Lokalise и POEditor, но для своих стартапов они не подходят т.к. хотят не малые бабосы или встречают жёсткими ограничениями. Даже Framer ебанулся с горы и за одну локаль хочет $40/m. Поэтому мы с dev-бро делаем небольшою и удобную автоматизацию для нашего side-проекта, которую хотим опубликовать для всех желающих. Скажу больше, у нас получилось элегантное и дешёвое решение, с которым приятно будет работать всем членам продуктовой команды.
Сейчас хочу понять процентовку людей, которые работают с мультиязычным контентом в своих проектах. Для своей банды как всегда сделаю подгоны.
#опросы#проТекст#dev
Пока каналы сосали контент про очко эппл Apple Vision Pro, упустили новость для нас, для работяг из IT!
🍏TipKit — нативная замена сторонних решений для тултипов, ондордингов. Новый фреймворк даст возможность использовать разные обучающие шаблоны для приложений, с возможностью кастомизации их внешнего вида. Также настроить можно свои правила для их отображения где и когда угодно. Кайф.
TipKit работает на iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS ебать его в сраку (про visionOS ни слова кстати). Для ушлых продАктов захотевших использовать тултилы как инструмент маркетинговой активности и горе-дизайнеров есть примеры использования фреймворка.
Выглядит красиво, функционально, спасибо Эппл, но главное чтобы мои dev-бро тоже были довольны работой с этим китом.
📚Overview
#OS#apple#dev#полезное
📷Секретный файлтолько для iPhoneиiPad
Функция быстрого просмотра файлов у яблочников, теперь умеет показывать 3D и AR объекты, но только на iOS и iPadOS. Файлы формата *.reality можно встраивать не только в приложения, но и добавлять на сайты. Имеется даже поддержка аудио, ахуеть.
🔗AR Quick Look
#dev#apple#AR#3D