Пост про фантастику. Одна из серий "Черного Зеркала" показывает нам антиутопический мир, в котором большинство людей сутками крутят велотренажёры для выработки энергии. Это такое гротескное изображение работы. За это люди получают очки, на которые можно покупать скудноватую еду и возможность иногда урывками отдыхать.
Меньшинство людей это богема: певцы, ведущие телешоу, звёзды. Они живут в роскоши и достатке, велотренажёры конечно же не крутят. Можно попробовать перейти из низов в богему, для этого нужно потратить 10млн очков и купить билет на шоу талантов, где тебя уже ведущие оценят.
Главный герой зарабатывает на такой билет для своей подруги. Это даётся ему очень тяжело, но после долгих месяцев (а может и лет) тяжкого труда и лишений он всё-таки достигает цели. Они идут на шоу талантов, подруга выступает, но ведущие её отклоняют.
Тогда главный герой приставляет к своему горлу осколок стекла и выходит из-за кулис на сцену. Он рискует своей жизнью, чтобы выступить с проникновенной речью о том, как ужасна построенная элитами система, и как плохо живут люди. В этот момент происходит кульминация противостояния героя и системы, максимальные ставки.
Но развязка неожиданная: ведущие говорят, что им понравилось "шоу" героя, и они хотят дать ему эфирное время. Так и происходит. В конце мы видим, как остальные люди продолжают крутить педали, а герой стал богемой и ведёт своё шоу. В этом шоу он выступает с осколком стекла у горла, хотя теперь то уже угрозы для него нет, это просто символ.
То есть да, герой, переехав в комфорт, рассказывает людям, которые остались и продолжают трудиться, как ужасна жизнь.
К чему это я? Ну, люблю фантастику, вот, вспомнилось. #fiction
Рационалисты в эпоху Просвещения занимались в основном составлением списков (животных, характеров, других списков). В этом плане Серотонин Уэльбека наследует просвещенческому (французскому по большей части) пафосу каталогизации окружающей среды: главный герой описывает местных рыбок и птичек так скрупулезно, что его депрессия за этим почти не видна.
#fiction
В рубрике #Fiction мы публикуем новый рассказ вместе с авторской иллюстрацией!
🌊По ту сторону — пыль🌊
Автор рассказа — Павел Рубанов, студент 1 курса направления «Литературное творчество» филологического факультета НИ ТГУ (мастерская Ю.С. Буркина).
«Сухой ветер качал высокие скелеты деревьев, поднимал пыль с дороги. Она оседала на асфальте, на стенах, на машинах, на одежде людей, окрашивая всё в желтовато-серый цвет. Яркое, красно-фиолетовое солнце нещадно палило, сжигало всё, чего касались его лучи. Серый не помнил, чтобы когда-то было по-другому. Да и вряд ли кто-то это помнил. Он прошёл по тропинке между гаражами и вышел на узкий тротуар двора. С трех сторон двор окружали кирпичные маски пятиэтажек. Он переступил через трещину в асфальте, поправил лямку рюкзака, откашлялся и поспешил к своему подъезду. Стены домов в его глазах немного плыли — сильно болела голова...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://речь.com/on_the_other_side🔹
австрийская послевоенная литература характеризуется двумя параметрами: высоким показателем полученных премий, в тч нобелевских, а также беспросветным и беспрецедентным нытьем. Елинек, Бернхард, Райхарт (ммм, райское сердце). Отчего? в половине случаев стыдно за родителей, в другой половине — жизнь интеллигента в то время и вправду была не сахар. а знаете, кто еще был австрийцем?
#fiction
Новый рассказ в рубрике #Fiction!
🌊Выход №2🌊
Автор текста — Павел Рубанов, студент 1 курса направления «Литературное творчество» филологического факультета НИ ТГУ (мастерская Ю.С. Буркина).
«Громоздкие чёрные тучи закрывали небо. Водяные плети хлестали по подоконникам и крышам, лужи пенились под их напором. Вид из окна был полностью скрыт непроглядной стеной дождя. Казалось, что по ту сторону нет ничего, только ночной сумрак и вода. Виталий сидел в душной каморке, вжавшись в хромой офисный стул, и нервно курил...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/exit_two🔹
В рамках второго семинара «Литоруб» публикуем новый текст в рубрике #Fiction!
🌊Выход🌊
Автор рассказа — Максим Бычков, студент 2 курса филологического факультета НИ ТГУ (направление «Отечественная филология»).
«Дом — живой. Это я понял, когда уже под вечер ступил на заплёванное бетонное крыльцо подъезда и размазал подошвой несколько окурков. Наступил и почуял неприятное колыхание сзади. Ощущалось, что из дома за мной тянется тугая и толстая, как корабельный канат, артерия...»
Читать на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/exit🔹
Namedropping: признаки времени в психологических романах
проследить линию психологического романа, в котором душа раскрывается через филигрань признаков времени (в хронологическом порядке описываемой эпохи): гюисманс — перек — осипов (особенно периода статей в завтра) — горохов / уэльбек — карта созвучий цветов
#fiction
Посмотрел тут Форсаж 9. Это просто пипец, фильм настолько далеко уходит за пределы suspension of disbelief, мне кажется, даже люди, которые не знают школьную физику и в целом имеют мало представления об устройстве окружающего мира, даже они сидели с фейспалмом. Вин Дизель, похоже, просто вдоволь постебался над зрителями.
Нашёл крутой фанатский постер на эту тему.
#fiction
Новая публикация в рубрике #Fiction!
🌊Владимир Крюков. Избранное🌊
11 апреля отмечал свой 75-летний юбилей поэт Владимир Крюков, жизнь и творческая судьба которого связана с Томском и Филологическим факультетом НИ ТГУ. Мы от имени нашего факультета и редакции журнала «Речь» горячо и сердечно поздравляем Владимира Крюкова с юбилеем! В рамках прошедшей литературной мастерской «Большие писатели малой родины» мы публикуем его избранные стихотворения.
Подборка составлена по книге Владимира Крюкова «Стихотворения» (2009).
Уже доступно на нашем сайте!
🔹https://xn--e1avwu.com/vladimir_kryukov🔹
Долгожданная публикация о Литорубе уже ждёт вашего внимания в рубрике #Fiction!
🌊Художественный репортаж о втором заседании «Литоруба» «Слово должно быть живым!»🌊
«30 марта кафедра истории русской литературы XX–XXI веков и литературного творчества провела второй литературный семинар «Литоруб». Цель семинара — не столько критика и обсуждение поэтических и прозаических текстов, сколько попытка поговорить о становлении человека в жизни, культуре и социуме. О чём писать? Как писать? Для кого и с опорой на кого? Об этом и пробуют размышлять начинающие авторы и приглашённые мастера...»
Читать на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/the_word_must_be_alive🔹
Мы начинаем публиковать в рубрике #Fiction художественные материалы, присланные нам и обсуждаемые в рамках прошедшего семинара «Литоруб»!
🌊Галактический Совет и кружка чая🌊
Автор рассказа — МихаилПатраков, студент направления «Реклама и связи с общественностью» НИ ТГУ.
«За свою жизнь Генеральный Секретарь проливал чай дважды. В первый раз — три года назад. Взятый на работу сынишка спрятался за большим креслом, дождался, когда папа с кружкой горячего «Эрл Грея» войдет в кабинет, выпрыгнул и закричал. Ожог вылечили, сорванца отшлепали. Сегодня Генеральный выронил кружку тоже из-за неожиданности. Но более серьезной. Тут не могли помочь ни крем «Спасатель», ни толстый отцовский ремень. Генсеку позвонил пришелец...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/galactic_council_and_a_mug_of_tea🔹
Мы открываем новый сезон публикацией в рубрике #Fiction !
🌊Откровение🌊
Автор рассказа — Олег Вялов, студент четвёртого курса специальности «Литературное творчество» Филологического факультета ТГУ (мастерская А.М. Олеара). В рассказ также включены авторские рисунки.
"То, что произошло между нами, Виктор Павлович, это какое-то недоразумение или даже ошибка, допущенная стихийно, по воле случая. Окно существует для обзора, и человеку несвойственно пользоваться им в любых иных целях, точно так же, как пижаму стоит носить только в хорошо прогретых помещениях, а выходить в ней на улицу, особенно зимой, нецелесообразно. Это понятно, Виктор Павлович, я с вами согласен. И все же вы не учитываете, так называемого, человеческого фактора. А также других, возможно, личных причин..."
Читайте на нашем сайте
🔹https://xn--e1avwu.com/revelation🔹
А вот и завершающая этот год публикация в рубрике #Fiction !
🌊Железнодорожный Дед Мороз🌊
Авторы новогодней сказки — томские писатели Юлий Буркин и Константин Фадеев.
«В тот вечер небольшой сибирский город тихо сходил с ума. Как будто к Новому году можно не успеть. Как будто каждый боится, что все перешагнут эту черту и окажутся в будущем, а вот он так и останется тут, на улице, на которой уже никого не будет. И этот затаённый страх не могут разогнать ни разноцветные гирлянды, ни нарядные витрины, ни ярко подсвеченные ледяные фигуры.
Снуют деловитые машины и не менее деловитые пешеходы, кто-то тащит ёлку, а кто-то – такую огромную сумку, словно первого января магазины закроются минимум на неделю. Или вернулись те времена, когда на их полках лежала только морская капуста да рыба простипома, а этому гражданину удалось-таки где-то урвать мандаринов, шампанского и копчёной колбасы...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/railway_santa_claus🔹