Сходили на днях с другом на территорию Пулковской Обсерватории. Очень грустно было зайти в заброшенную часть, где ржавеют останки радиотелескопа и другого оборудования. Прямо почувствовали, как когда-то всё это было новое, блестело, двигалось, механизмы работали, зубчатые колеса вращались, тросы тянули, приборы снимали показания. А теперь вот так.
На входе нет никаких запрещающих табличек или заборов, нас никто не останавливал. Как я понимаю, это уже почти официально музейные экспонаты.
Дрон, кстати, не взлетает, не даёт даже винты запустить — территория попадает в охранную зону аэропорта. Разве что на каком-то самосборном можно там летать, но у нас такого не было.
#places#life
Прекрасный пункт при оформлении в одном из онлайн магазинов. Пиццерии давно уже научились в галочку "не звонить". Даже более того: есть галочка "позвонить", которая по-умолчанию не установлена. Интернет-магазины подтягиваются. Звонки — форма невежливости нашего времени, моветон. Прогрессивный бизнес начинает это понимать, скорее бы все остальные тоже поняли. #life
Закончил собирать самое крутое LEGO Technic в своей жизни — подаренную друзьями Lamborghini Sean 42115.
Модель выделяется даже из серии Лего для взрослых: крутая премиальная коробка в стиле настоящего автомобиля, дизайн с запредельным даже для Лего уровнем детализации и повторения контуров, очень много дополнительной информации о Sean в инструкции, а ещё каждый набор снабжён уникальным номером под капотом, похожим на VIN, по которому можно оставить на сайте Лего отзыв и свои впечатления.
Сборка заняла даже у меня несколько дней: внутри полноценная многоступенчатая коробка передач (она соединяет полноприводные колёса с механическим муляжом V12-двигателя), фирменные ламбо-двери с открытием вверх, изменяемая степень подъёма антикрыла, рабочая подвеска и внушительный размер — 60 сантиметров в длину.
Я давний фанат дизайна Lamborghini. Мне нравится бескомпромиссная и узнаваемая форма, нравится смелость делать что-то непохожее на обычные автомобили. Даже среди суперкаров эти машины выглядят, как гости из будущего. Вряд ли когда-либо в жизни я смогу купить себе настоящую, но иметь такой проработанный и качественный экземпляр на полке очень круто.
Спасибо друзьям за подарок :) #life
Прогулялись вчера по праздничному городу, и я вновь посокрушался о том, как мало места выделено пешеходам по сравнению с автомобилями.
Вообще, среди идеологий нового времени именно урбанистика выделяется по ряду критериев. Да, её, как и многие другие идеологии (например, равноправие полов) исповедуют прогрессивные люди, а широкие массы встречают в штыки. Да, она, как и многие другие идеологии, вступает в конфликт с привычным исторически сложившимся образом жизни. Встретить в интернете спор урбанистов с, например, автомобилистами ничуть не сложнее, чем спор феминисток с адептами патриархата.
Но есть особенности. Во-первых, некоторые урбанистические постулаты достаточно надёжно подтверждены и математикой, и реальными городами. Например, то, что строительство новых дорог не уменьшает, а увеличивает количество пробок — практически объективная истина. Здесь нет разных взглядов и разных мнений, это просто факт. Чиновник, который сражается с пробками с помощью новых полос и развязок, совершенно точно не знаком с вопросом и совершает ошибку, никакого другого варианта не может быть. И у многих других городских проблем есть уже выработанное объективное решение, которое действует: у грязи на тротуарах, у луж, у отсутствия свободной парковки итд.
Во-вторых, урбанисты, как мне кажется, подвергаются необоснованно высокой агрессии. Понятно, что адепт любой идеологии будет критиковаться её противниками. И когда сторонник вакцинации получает от антипрививочника гневную оскорбительную тираду — это можно объяснить. С точки зрения антипрививочника ему предлагают буквально травить себя химией, здесь обоснована агрессия в ответ. Но вот если урбанист предлагает автомобилистам отдать часть дороги под велосипедные полосы — на мой взгляд степень того неудобства, которое испытают автомобилисты, не настолько высока, чтобы оправдать высокий уровень гнева в их реакции на такое предложение. Однако, в обсуждениях в сети на урбанистов наезжают не менее агрессивно, чем на сторонников вакцинации и представителей других идеологий с радикальными противниками.
До России урбанистика вряд ли дойдет в ближайшие полвека. Слишком много других социальных институтов должны встать на ноги перед этим, а они даже не начинают. Но за более прогрессивным в этом отношении миром (в основном, Западной Европой) наблюдать интересно.
#life
Позавчера таксист с удивлением сообщил, что в ТЦ теперь пускают только по QR-кодам. А я напрягся. На самом деле я подумал: "Лучше бы пораньше это ввели", но вслух сказал что-то нейтральное.
Никогда не знаю, как реагировать. Вдруг он антипрививочник? Ну, конечно, можно открыто ему сказать всё, поссориться с ним и выйти из машины, поставить одну звезду, заказать новую... Но стоит ли оно того?
Поймал себя на мысли, что от таксиста я скорее ожидаю антипрививочных взглядов, чем, например, от айтишника. Хотя практика показала, что среди айтишников разного рода мракобесов тоже полно. Даже среди умных. Не понимаю, как это работает.
#life