У меня тут кончается срок действия водительского удостоверения, я подал на продление (не перестаю удивляться, насколько удобная штука — Госуслуги).
Первые права я получил в 2008, и это один из тех случаев, когда не обязательно плохо делать "как все" и "потому что так принято". А я тогда буквально сделал именно это. Я не хотел автомобиль, и был уверен, что в ближайшие 10 лет у меня его не будет (так и случилось). Но у меня было много свободного времени после пар в университете, и я решил пойти отучиться и сдать на права. Именно потому что так принято, и потому что все так делали. В этом почти не было моего собственного решения, а было следование за толпой.
Но в итоге оказалось очень удачно, потому что впоследствии у меня и времени стало сильно меньше, и цены на обучение выросли, и мне самому было бы куда более лениво ходить/ездить в какую-нибудь автошколу. На четвёртом курсе я уже начал активно работать, а дальше события местами развивались странным образом, мне совершенно точно было бы сильно труднее выучиться и сдать.
Так что, действительно, иногда бывает, что нужно просто сделать "как все".
Иронично, что я автомобильной категорией фактически не пользовался все эти годы, а начал пользоваться только в тот год, когда пришёл срок замены. Вполне может быть, что через 10-20 лет я буду пользоваться результатом какого-то решения, принятого сегодня.
#life