Традиционно считается, что кошки и другие питомцы снимают стресс в тот момент, когда вы, например, гладите их. Но по моему опыту этот эффект куда шире. Для меня кот — это постоянный источник положительных эмоций. Каждый раз, когда он хотя бы немного попадает в поле зрения, мгновенно возникает желание его тискать. Даже если ты по факту этого не делаешь, в каком-то отделе мозга просыпаются воспоминания о том, какой он мягкий и приятный. С котом связано много цепочек в голове, которые как раз и приводят к всплеску положительных эмоций.
Поскольку я работаю из дома, в среднем кот попадается мне на глаза десятки раз в день. Если считать, что положительные эмоции как-то полезно влияют на наше здоровье, то это даже с чисто прагматической точки зрения было одно из лучших приобретений за все последние годы.
Очень жаль людей с аллергиями. У меня тоже аллергия, но слабая, и пропадающая на конкретных животных при длительном воздействии. В гостях меня может прихватить, особенно, если животных у хозяев несколько. Но дома проблем нет вообще.
Я думаю, владение питомцем по влиянию на здоровье сопоставимо с умеренными занятиями спортом или с отказом от какой-нибудь вредной привычки.
#life
Съездил в командировку в Горький. Сейчас он, конечно, называется Нижний Новгород, но было бы здорово оставить старое название. Во-первых, не было бы путаницы с Великим Новгородом. Во-вторых, представьте, какая интересная эмоциональная энергетика в названии Горький.
И местные это всячески обыгрывают. Помимо просто повсеместного исторического наследия есть, например, сеть кофеен «Сладкий Горький», а в отеле подавали чай «Горьковский».
Много чего не успел, не посмотрел, был буквально на пару дней по работе. Даже в метро не спустился. Но чувствуется хороший туристический потенциал, обязательно сюда вернусь.
Из-за особенностей рельефа часть города находится на возвышенности, а часть в низине. Поэтому да, есть верхний Нижний Новгород, и нижний Нижний Новгород. Но Горький всё равно круче.
В детстве я слышал такую шуточную загадку: дракон-сладкоежка съел все города, но один оставил, какой?
#life
Сейчас 10 лет Яндекс.Такси. Кажется, именно Яндекс первым привел Uber-модель в Россию. Пишут, что мой первый заказ был в мае 2013-го. Целая вечность назад, но я помню — был где-то в районе Лесной, нужно было в точку, удалённую от метро. Как раз крутили рекламу нового сервиса от Яндекса, я скачал, запустил поиск. Ждал минут 15, потом ещё искал, где водитель припарковался. Быстрее было бы дойти.
Сейчас уже стало ясно, что сервисы такси — одна из важнейших технологических вех нового времени. Сложно представить себе что-то ещё, что настолько фундаментально поменяло наши жизни. Ни роботы-пылесосы, ни сервисы доставки, ни даже каршеринг — ничто из этого настолько сильно не поделило мир на "до" и "после". Процесс вызова такси по телефону действительно был неприлично труден: следовало знать адрес, где находишься, знать номер таксопарка, а затем ждать неопределенное время, после чего платить весьма немалые деньги водителю налом. К такси прибегали в крайних случаях, когда обойтись другим способом было невозможно.
Сокращение такого значительного числа издержек в столь необходимой для людей услуге — перемещение — сопоставимо с изобретением интернета или электричества. Да, и без электричества мы могли обогревать и освещать свои дома, готовить пищу, вращать мельницы. Но на этом примере становится видно, что время и усилия на получение результата очень важны. Такси стало полноценным вариантом повседневного транспорта, а не редкой вынужденной мерой для богатых. Я заказываю такси десяток раз в месяц, и уже всерьез не способен вспомнить, как в принципе возможно было жить без этих сервисов. Что я делал в таких же ситуациях 10 лет назад? Ждал автобус полчаса, шел пешком час? Или даже просто отменял своё намерение добраться в какую-то точку? Лучше, наверное, и не вспоминать.
#life