3. Комбо стратегия (One Turn Kill). Стратегия со ставкой всего, что имеешь, основанная на постепенном накоплении некоторого преимущества в один основной атакующий инструмент, и разыгрывании этого инструмента в конце партии. Такие колоды активно защищали себя, но в течение партии на поле развивались слабо, зато копили силу в каком-нибудь особо смертоносном заклинании, чтобы просто разыграть его в конце и сразу уничтожить противника.
Смотреть за этими матчами тоже было интересно, хотя зависимость от случайности была относительно высокая. Если комбо-игроку не приходила та самая карта с Очень Мощным Заклинанием, ему просто нечего было делать, никаких других инструментов для сражения особо не было.
В реальности бывают люди, которые ставят много на какое-то одно направление. Они, как правило, вполне компетентны в том, что делают, но сильно проседают буквально во всём остальном. А ещё если вдруг что-то случается с основным направлением, то их может ждать крах (например, много лет занимался бизнесом, но потом бизнес рухнул из-за внешних обстоятельств).
#games#life
В Fortnite стартовала коллаборация с «Южным парком», которая продлится с 9 января по 5 февраля.
Игрокам будут доступны образы Стэна, Кайла, Картмана, Кенни и Баттерса, появится возможность исследовать Картманлэнд и опробовать новый режим для пяти человек на Золотом побережье. Боевой пропуск «Путь хаоса» сделали бесплатным.
К событию также подготовили отдельный скетч о том, как персонажи «Южного парка» оказываются в Fortnite с помощью Палки истины.
JDMax#games
Настольную игру по The Sims завезли на маркетплейсы
Правила такие же: создаёшь персонажа, обустраиваешь дом, взаимодействуешь с героями друзей.
Партия занимает 30–40 минут, играть могут до пяти человек. Цена набора около 3000 рублей.
Добавляем в виш-лист новогодних подарков.
JDMax#games
Перенос GTA VI обойдётся Rockstar в 60 млн $— инсайдер Том Хендерсон.
По его словам, студия не может позволить себе выпустить игру даже с мелкими багами — слишком высок риск ударить по репутации.
Хендерсон уточнил, что это последний перенос — Rockstar намерена избежать провала по типу Cyberpunk 2077.
JDMax#games
Бесплатная королевская битва появится в Battlefield 6— по словам инсайдеров, релиз намечен на 28 октября.
Играть в режим можно будет без покупки основной игры. Ждём.
JDMax#games
На PlayStation 5 вышла Ghost of Yotei — сиквел «Призрака Цусимы».
Экшен предлагает большой открытый мир, возможность нелинейного прохождения сюжетки и ряд второстепенных заданий и активностей. Есть озвучка на русском языке.
Стоимость игры - 70 долларов (~5800 рублей).
JDMax#games
В книгу рекордов Гиннеса внесли самую долгую кампанию в Dungeons & Dragons — она длится уже 43 года.
Американец Роберт запустил первую сессию ещё в 1982-м и с тех пор не прерывал игру ни на день. Ради этого он превратил подвал в полноценный фэнтезийный мир — с миниатюрами, кубами и целым городом для своих героев.
JDMax#games
Саудовская Аравияприобрела Electronic Arts за $55 млрд и стала владельцем одного из крупнейших издателей игр в мире.
• Королевство получило полный контроль над культовыми франшизами: Battlefield, Need for Speed, FIFA, Sims, Mass Effect и Dragon Age.
• Штаб-квартира останется в Калифорнии, но теперь именно саудиты будут решать, куда движется EA и весь гейминг.
JDMax#games
Первый трейлер игры про Росомаху от создателей «Человека-паука».
Логан бодро крошит врагов своими когтями. Игра получила «взрослый» рейтинг , ожидается много 🩸.
Релиз осенью 2026.
JDMax#games
Попробовали настольный Slay the Spire, и мне очень понравилось.
Кто не знает, Slay the Spire это изначально инди-видеоигра в жанре «роглайк на построение колоды». Нарисована она совсем простовато (не пиксель арт, и то хорошо), зато обладает своего рода эталонным геймдизайном. Там нет ничего лишнего, но есть всё нужное. Причём, большинство эффектов считается в уме, а пространство решений для игрока всё равно очень большое. Попытки других разработчиков скопировать эту игру и добавить в неё что-то дополнительное («Чёрная Книга», «Knock on the Coffin Lid») сразу показали, что результат становится сильно хуже.
Короче, если вам нужна игра не про «спинномозговой» геймплей, а про шевеление головой, при этом позволяющая зайти на 15 минуток в день сыграть пару боёв, реиграбельная и не зависящая от присутствия задротов (в отличие от онлайн игр), то это очень хороший вариант.
Поэтому, когда вышла настолка, вопрос о покупке не стоял. Да, настолки по видеоиграм нередко оказываются довольно вторичными и либо не предлагают ничего принципиально нового, либо, наоборот, переиначивают первоисточник сверх меры. Здесь у меня тоже были определённые опасения, например, о том, что потребуется перекладывать слишком много компонентов там, где в видеоигре действия выполнял компьютер.
К счастью, опасения не подтвердились, и авторы очень хорошо поработали над адаптацией: все числа уменьшили, сократили математику, упростили эффекты, не сломав их качественную суть, и добавили кооператив, который действительно играет роль. Прибавьте к этому приятные ощущения от того, что ты не на экране на карточки смотришь, а листаешь их в руках, плюс возможность разделить эмоции и тяготы прохождения с друзьями.
В общем, прямо очень порадовало. #games@clockstackwheels
Большущий текст о настолках и настольном кемпе. Если вы не интересуетесь этой темой, пропускайте пост. #games@clockstackwheels
У настольщиков есть общая боль — низкое проникновение хобби в среду нормисов. Не знаю, с чем конкретно это связано, но пока что настолки прям сравнительно маргинальная тема в России. Может, людям лень или сложно, может быть им не собраться вживую, а может быть просто не хватает маркетинга, чтобы народ знал о существовании чего-то, кроме Монополии и Покера. Хотя по моим наблюдениям родители нередко начинают играть с детьми, признавая позитивный эмоционально-образовательный эффект настольных игр, но при трансфере этого хобби во взрослую жизнь что-то ломается по пути.
В общем те, у кого не сломалось, собираются в игровые клубы, на игротеки и на кемпы. Кемп это такой выезд на несколько дней куда-нибудь в отель, где ты целыми днями играешь в настолки с такими же упоротыми ценителями прекрасного. Я был на таком впервые и вот только вернулся.
Конкретно этот шёл трое суток в пансионате в Ленобласти, организован был компанией Лавка Игр. Ещё до начала я всех задолбал в чате попытками придумать какую-то систему записи, потому что мне было совершенно непонятно, как собственно на месте идёт процесс синхронизации. В идеале у тебя должна быть возможность в любой момент времени начать партию в интересующую тебя игру и иметь под неё нужное число игроков. На деле происходит так:
• В чате кто-то пишет, что собирается во что-то играть. Ты думаешь: «О, я чё-то про неё слышал, надо попробовать» и идёшь;
• Ты находишь интересную тебе игру на стеллажах, предоставленных организаторами и участниками, начинаешь её раскладывать на свободном столе, игроки материализуются сами;
• Ты идёшь мимо столов с раскладываемой игрой, тебе она кажется привлекательной — всё, теперь ты тот самый материализовавшийся игрок.
Короч, система работает. Сам пансионат был, ну как сказать, бюджетным, со всеми вытекающими (хотя я не знаю, бывают ли не бюджетные пансионаты, которым не требуется срочный косметический ремонт везде). Еда нормальная, столовская, с выбором и адекватными порциями, но без десертов (хотя их отсутствие компенсировалось бесконечными сладостями от организаторов). Я вообще не покидал здание все дни. В день лично мне в ненапряжном темпе удавалось сыграть в 3-4 игры с учётом долгого сна утром, но при этом окончания партий в 4 часа ночи. Как я понял, среднестатистический посетитель кемпов играет больше, а спит меньше.
Всего четыре игровых зала, и из них почему-то один очень шумный, такой, что едва слышно сидящего рядом, а остальные три неожиданно тихие. Окей, один был попрохладнее, туда не так стремились, но всё равно распределение шума меня удивило. По уюту было очень кайфово вечером-ночью сидеть в углу где-то за составленными группой столами и раскладывать настолочку.
Дальше конкретно про игры, в которые я сыграл, и моё мнение о них.
Гармония. Расслабляющий абстракт на составление сетов в тематике природы. У нас были очень красивые миниатюрки с животными, сделанные на заказ, и конкретно для меня они дали половину удовольствия от игры (в оригинальной коробке там просто цветные кубики). Вот без этих миниатюр игре не хватило тематичности, чтоб я её себе в коллекцию купил. Хотя подумывал об этом.
Зоократия. У меня дома есть коробка, я не успел распаковать. Любопытная игра на позитивную дипломатию: важные игровые действия каждый может делать только с помощью других игроков, при этом побеждает всё равно кто-то один. Удивительно, но она работает, не вызывает замыканий, когда никто никому не хотел бы помогать. Оставляю коробку, с удовольствием предложу семье и друзьям.