TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #312 · 23.04

У меня начался отпуск, прошло 2.5 года, как я работаю на обычной работе по найму. До этого я около 7 лет был фрилансером, а в начале этого пути запустил пару успешных собственных проектов (и пару десятков неуспешных, которые, собственно, высосали все заработанные деньги). Некоторые разработчики хотят уйти из найма во фриланс. Кажется, что личного времени становится больше, максимально гибкий график, работай себе с берега моря. У меня обратный опыт — добровольный переход с фриланса на найм, и опыт скорее положительный. Что стало хуже: 1. Спонтанные мероприятия теперь почти недоступны. В середине рабочего дня не поедешь к друзьям играть в настолки. 2. Как ни крути, но 30 дней отпуска в год — это прямо очень очень мало. Его неизбежно приходится разбивать на части, и каждая из этих частей очень маленькая — в длинное путешествие не съездить, собственный проект не замутить, с кучей накопившихся бытовых дел не разобраться. 3. На фрилансе ты можешь не брать заказы, которые содержат большую долю скучной для тебя работы. В найме же ты обязан брать задачи, даже если они на 80% состоят из какого-нибудь рефакторинга или написания документации. Что стало лучше: 1. Денег стало больше. Зарплата заметно выше моего среднего дохода с фриланс-заказов. Я сильный прогер, но тратить время и внимание на поиск клиентов и заказов мне всегда было тяжело. Сейчас я конвертирую своё время в деньги эффективнее, потому что занимаюсь только разработкой и руководством другими разработчиками. 2. У меня появились выходные. Я могу не работать в выходные, и это удивительное чувство. На фрилансе формально ты можешь работать когда хочешь, но по факту хоть чуть-чуть работаешь каждый день, потому что висит очередной заказ с дедлайном. Сейчас я со спокойной совестью все выходные занимаюсь исключительно своими делами. 3. У меня пропала нервозность по поводу того, что я ещё что-то не доделал и не успею вовремя, если сейчас не сяду. Рабочий график распределяется как раз на комфортный уровень загрузки. 4. Я перестал работать по ночам, и в целом у меня нормализовался режим дня. Будучи фрилансером, я мог вставать в обед, потом сидеть до утра, и из-за этого снова долго спать. Это могло длиться месяцами. Сейчас каждое утро дейли, рабочий день начинается в одно и то же время, поэтому график у меня нормальный. 5. За 2.5 года работы в компании я прокачался в программерских скиллах как за 7 лет фриланса. Потому что на фрилансе ты плюс минус делаешь всё уже знакомым тебе способом. А вот при работе в компании есть другие разработчики, которые знают что-то, чего не знаешь ты. И есть кодревью, это очень полезная штука, причем, полезно и самому проводить, и чтобы тебе проводили. #dev#life

Hashtags

Резултати

Намерени 2,190 подобни публикации

Общо глобално търсене

不求甚解

@Fakeye · Post #861 · 08.08.2022 г., 02:01

#Life 🧳 上周频道停更,来了一场说走就走的旅行,由于疫情的原因,这两年除了因公出差,几乎没有基于个人的想法前往什么目的地去旅游。这次索性去贵州玩一星期,散散心。 🤔 大家平常工作劳顿,也需要多注意休息,出来散散心也可以放空一下心思,改善一下心情。想想这次去贵州,主要有几个原因: 1⃣️从来没有去过。因为我是北方人,这几年又常待在浙江,贵州作为一个距离我始终很远的存在,也是我不曾了解的存在,不管是那边的风景还是美食,想想都还是挺让我向往的。 2⃣️有美食的召唤。其实和上一条又一点重合,但是这一条是更偏向于美食,平常我喜欢探店,也对美食有一些追求。之前对贵州美食的印象一直停留在高油高盐,在这次去之前我也看了一些相关的记载,贵州对酸的使用是非常精妙的,确实也从这次的旅行中切身的感受到了这一点,非常不错。 3⃣️凉爽的天气。这里特别要说一下,杭州目前基本上可以每天达到 40 摄氏度的温度,这让讨厌夏天的我极度不适,所以这个目的地的气候也是我考量的非常条件,贵阳基本上就是白天有太阳的时候有丢丢热,下午和晚上真的是非常凉爽。 🚗 其次这次旅游还特别租了一辆电动车,方便在省内进行不同地点的穿梭,省区汽车、火车之类的换乘,这个我可以放到后面来专门写一写旅行在外租车有什么需要注意的。 🐸 总之,出去散心回来,就要投入到新的工作和生活中来了,希望大家也能找到让自己放松的方式。

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #844 · 18.07.2022 г., 02:20

#Life ✈️ 最近有自己买票乘坐过航班的朋友,一定在付款之前小小的惊叹了一把。因为机建燃油费最高已经收到 250 元/人次了。例如工作日从杭州飞广州的航班在 250 元左右,加上 250 元的机建燃油费票价直接翻倍。 🔍 机建燃油费包括两项费用,分别是是机场建设费与燃油附加费。按照目前实行的标准,机场建设费是 50 元/人次,燃油附加费按照成人票收费政策为 800 公里(含)以下航线每位旅客收取人民币 100 元;800 公里以上航线每位旅客收取人民币 200 元。 👀 其实在今年的早些时候,燃油附加税是被取消掉的,这是因为当国内航空煤油综合采购成本低于 5000 元/吨时,旅客就不用再交国内航线燃油附加费了,只需缴纳机场建设费。由于今年燃油成本上涨,燃油附加费从一开始的 10 元、20 元飙升至 100 元、200 元。 ⛱️ 现在眼看国内大部分地区已经来到高温阶段,想要出去度假避暑的朋友,你还会选择坐飞机么?

Hashtags

Москва — чудесный город, и моё отношение к ней с годами только улучшается. Но почему-то так вышло, что у меня в жизни было всего два случая наблюдения неблагонадежного поведения граждан в продуктовом магазине, и оба в Москве. В Петербурге я посещал продуктовые магазины в тысячу раз больше, чем в Москве. Я живу в Петербурге постоянно, и ходил в продуктовые магазины регулярно до пандемии (с пандемии подсел на доставку продуктов). В Москве я был два десятка раз, и из них только в половине поездок заходил в продуктовый магазин. Тем не менее, именно в Москве я единственный в жизни раз лично увидел, как человек крадет товар: очень худой мужчина картинно закашлялся и под прикрытием этого звука запихнул за пазуху то ли пакет чипсов, то ли что-то подобное. Я уже выходил, так что оставил эту ситуацию в ведении охраны. Это был небольшой, кажется, Магнит на самой окраине. Я ещё тогда подумал: "Видимо, окраина Москвы уже настолько считается забытым богом местом, что легко увидеть собственными глазами совершение преступления". В Питере я не видел магазинную кражу ни разу, хотя совершил сотни и тысячи походов в самые разные мелкие продуктовые магазины на самых разных окраинах. А в одной из командировок недавно — снова в небольшом продуктовом магазине — пьяный мужчина бомжеватого вида покупал передо мной на кассе бутылку водки и хлеб. Он попытался расплатиться картой, оплата не прошла. Кассирша ему сказала, что денег не хватает, и он должен выбрать что-то одно: или водку или хлеб. Можно догадаться, что именно он выбрал. Оплата снова не прошла, и он стал звонить кому-то и просить перекинуть деньги. Я вам так кратко описываю, но нужно иметь ввиду, что на каждый вопрос кассирши мужчина реагировал супер медленно: по несколько минут стоял, покачиваясь и пытаясь осознать происходящее. Он был пьян почти до состояния неспособности воспринимать даже простейшие стимулы. Звонок кому-то с просьбой денег занял в общей сложности минут десять. В какой-то момент оплата всё-таки прошла, и он, ковыляя, освободил место. Кстати, я сразу решил, что, если бы он выбрал хлеб, я бы ему его купил. Это усилило моё впечатление о небольших продуктовых магазинах в Москве, как о местах для каких-то опустившихся слоёв населения. Видимо, минимально приличные люди в столице имеют собственного повара или, не знаю, им продукты привозят слуги? #life

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #732 · 11.04.2022 г., 02:00

#Life 👨‍⚕️ 面对频繁发作的疫情局势,出于有备无患的原则,我们首先应该考虑的是:提前准备一些物资,以备不时之需。丁香生活研究所按照集中隔离、居家隔离两种场景,整理了 2 份不同紧急程度下的 物资准备清单。 🤦‍♂️ 就目前全国几省高速公路出入口开始加强管理的局面来看,许多朋友认为应该先囤一波物资,避免后面出现部分供给短缺的情况。根据这份清单中居家隔离的场景来准备,应该也是比较妥当的,但是还是要酌情购物,不要因为不必要的恐慌造成浪费。 🧳 如果真的被拉往统一地点隔离,除了参考上面的这份清单外,这里还有一份千古壹号整理的十分详尽的 新冠密接者集中隔离的物资清单和注意事项。这份清单是从作者实际被隔离的角度出发,列举了几种隔离需要带的物资、密接和次密接的注意事项、如何利用好缓冲期、被隔离时该找谁、购买隔离险的注意事项、集中隔离的大致流程(日记形式),以及对于集中隔离发生后的一些心理建设性建议。文章写的非常真实和详细,关于隔离物资还提供了方便复制的 Notion 版本。 🍃 附赠近日众多朋友汇总的 上海互助信息文档,愿上海早日恢复。 ❤️ 希望大家在特殊时期可以注意个人卫生和出行安全,以上的清单和文章只是作为备用,希望大家永远都不要有用到的那天。

Hashtags

Уже давно преимущественно пользуюсь такси Комфорт, а тут вот несколько раз съездил Экономом (в предновогодней суете цены на такси взлетели кратно). И, как ни крути, разница заметна. Но проявляется она не столько в моделях автомобилей и, тем более, не в мастерстве водителя. Разница в том, что в Комфорте тебе буквально комфортнее: машина помытая снаружи и чистая внутри, в ней приятный запах, водитель ведет себя вежливо и соблюдает некоторый этикет. В Экономе же довезут тебя с тем же качеством перемещения, но в салоне может висеть ядрёный ароматизатор, снаружи машина любого цвета будет серой, а водитель противно чавкает, шмыгает носом или мерзко и громко хрустит костяшками. Как вообще водители переходят из одного класса в другой? Вряд ли там есть пункт "Чтобы перейти в Комфорт чаще мойте машину". И не по оценкам тоже, в обоих категориях бывают как оценки, близкие к 5, так и ниже. И уж тем более не будет пункта "Не нужно периодически громко причмокивать". Сдаётся мне, какие-то критерии есть, касаются они общей аккуратности и внимательности человека, и так уж совпало, что люди, попадающие под них, ещё и сами по себе ведут себя приятнее. Уверен, есть водители, которых от более высокой оплаты в Комфорте отделяет не невозможность купить машину дороже, а тупо нежелание за ней как следует ухаживать. И за собой. Всё взаимосвязано, а разруха таки в головах, не перестаю из года в год в этом убеждаться. #life

Hashtags

Поставили индукционную плиту. Технология существует уже очень давно, но дошли почему-то до неё только сейчас (а зря, нужно было раньше). Во-первых, работает на магии. Даже диплом технического вуза не позволяет мне полностью избавиться от вау-эффекта, когда ты ставишь посуду на плиту, никакая конфорка под ней не зажигается, но при этом сама посуда совершенно магически начинает нагреваться целиком. Во-вторых, когда ты видишь, как трёхлитровая кастрюля воды доходит до кипения за 5 минут, а не за 20, то хочется очень громко крикнуть голосом Джесси Пинкмана: "Science, bitch!". Вообще, больше всего поражают как раз вещи, которые ломают привычные представления. Смартфон сложнее, чем индукционная плита, но маленькая коробочка с экраном у меня была ещё в глубоком детстве — тетрис. И не сказать, что смартфон нарушил какой-то обыденный паттерн из устройства мира вокруг — та же коробочка, чуть более цветная. А вот плита совсем другое дело. Она работает не так, как обычная. Да, есть микроволновка, у неё похожий принцип, но там продукт лежит внутри, а ситуация "Положить вещь в закрытый ящик, и она там нагреется" — довольно привычна. Плита же на индукции воспринимается, как что-то из космоса. Очень круто, советую всем, у кого, как у и нас, годами не доходили руки апгрейднуться. #life

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #704 · 14.03.2022 г., 02:00

#Life 🍃 最近杭州的天气暖和起来了,趁上周日得空,决定出游露营,也是今年第一次自驾露营,索性和大家分享一下。 🗺选址 和去年一样,我选择了富阳的桐洲岛。其实今年原本想换一个地方,但是在小红书或者其他社区各种搜罗之后要么就是西湖景区附近,要么就是很远很陌生的地方,前者是周末人太多,后者是因为过于陌生很容易被照片骗,所以分析了一下,还是故地重游。 ⛺️需求 其实我露营向来就是几个点:可以生火做饭、可以自驾前往、不过夜、有绿地和水域、有水和卫生间。今年这次有了一些改变,买了一个不大的天幕准备自己搞一下,提升一下露营成就感。 🎒准备 & 打包 这次带去的东西有: - 🎪 天幕 - 🪑户外使用的可折叠桌椅 x 2 - 🔥 瓦斯炉、替换瓦斯瓶 x 3 - 🦐 各种食材 - 🍳 汤锅、煎锅、烧水壶 - 🥣 盘子 x 3、餐具、水杯 x 2 - 🧂 调味料(油、盐、酱油分装好) - 🔌 充电宝 x 2 - 🛏️ 野餐垫 x 2(大的可以铺着睡觉的那种) - 💤 毛毯 - 🚰 纯净水 5L - 🎮 iPad Pro、Switch - 🔊 蓝牙音箱 - ♻️ 垃圾袋、一次性手套 🍜 吃的东西 出来露营如果真的想吃的丰富其实对装备要求比较高,我也不是专业人士,所以还是推荐能够买现成的就买点现成的,当天早晨出门前可以去菜市场或者叫一个生鲜外卖服务,既方便又保证新鲜。 🕚 午餐 - 🍗 卤鸭腿(购于留夫鸭) - 🥗 凉拌菜(购于留夫鸭) - 🐔 盐焗鸡(购于留夫鸭) - 🐚 水煮蛤蜊 - 🦀️ 水煮螃蟹 - 🦐 水煮虾 🕔 晚餐 - 🍝 炒粉干 - 🥬 白灼菜心 💬 写在最后 每次看到别人分享的露营经验就两眼放光,其中最让我羡慕的就是 cbvivi 分的几次露营(1/2/3/4/5/6/7),我的生活这辈子应该都没有这份洒脱和质感了吧。另外江浙沪地区还可以使用「野游地」这个小程序,上面有比较丰富的露营地点和相应特点的分享,适合新手老鸟使用。

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #697 · 01.03.2022 г., 01:46

#Life 🏃 随着工作和生活节奏变快,我发现包括自己在内的很多人都有喝水少这个毛病。2022 年我的一个小目标就是让自己坚持每天至少喝 2L 水,为了坚持让自己每天都做到这点,我也进行了一系列的努力。 💧 首先就是自己去了解人体长时间缺水会引发什么问题,了解之后,就要让自己深刻的感知到需要坚持做,并且养成习惯。目前两个月坚持下来还算不错,算是成功养成了这个习惯。在习惯养成之前,可能确实需要一些辅助的工具,WaterMinder、HiWater 等这类 App 就挺不错的,如果你觉得麻烦,可以不用购买专用的 App 直接使用闹钟、提醒事项来让自己多喝水。 🚰 我在刚开始是使用 Grow 来记录喝水,但后面觉得除了记录之外还需要在固定时间来量化自己一天的喝水量,并帮助提醒自己及时补足。而我自己使用 iOS 本来就可以利用自带的快捷指令和健康两个 App 来完成这一需求。 🔍 这里面需要配合每次喝水进行打卡,记录摄入量。然后再制作一个查询今天喝了多少水的捷径,喝够了表扬喝不够就督促继续喝。之后配合自动化运行这个捷径,就再也不怕自己没人提醒了。 ❤️ 把这两个捷径共享出来,大家可以根据自己的需求进行调整。 👉记录喝水捷径|查询喝水量捷径

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #696 · 28.02.2022 г., 02:01

#Life 上周日(2.20)我接到了家里的电话,告知家父病危,我连忙买了当天最近的一班飞机从杭州赶回了青岛。好在后来病情得到控制,转入监护病房住院,我也陪了一周的床,有一些感悟和大家分享一下。 🦠起因 家父有糖尿病,但是一直自己不算重视,血糖时而监测时而放任,我在外地也对他疏于督促,导致其放任。周日突然晕倒送到医院血糖已经飙到 24(正常人 4-7 mmol/L)。好在送医及时并没有造成后续的血栓和脑出血等一系列问题。 🧠一些思考 虽然平常也有一些对后续父母养老的思考,但是这次确实让我不得不去真正面对和考量这些问题,人过了30岁,父母差不多也都年过六旬。如何赡养他们,以及如何让他们健康地生活确实是一个很重要的课题。 还有面对这些问题迎面扑来的时候如何坦然去面对,冷静地处理也很非常关键。作为儿女的心智如果足够坚强,处理问题足够果断,也能为家属注入一剂强心针。 可能这段时间最让我煎熬的就是在 7x24(由于疫情原因,遵守当地医院规定)强度的陪床护理下,如何保持乐观的心态,解决病人在昏迷、暴躁、糊涂这一系列阶段的各种问题。 💬 一篇推送很难很细节的讲清楚这些问题,目前我已经回归到工作岗位,等我后面空下来写篇总结。把这些事情讲清楚。最后祝各位和家人们都能够身体健康。

Hashtags

Но, допустим, софт от JetBrains я буду продолжать честно покупать, не смотря на то, что по моим оценкам компания поступила отвратительно, ведя риторику в духе: "Да вы что, мы никогда русскими не были, мы вообще в Чехии основаны". Хотя огромная часть интеллектуальной ценности в продуктах этой компании создана русскими. Но JetBrains это мой профессиональный рабочий инструмент, я благодарен его авторам, и именно его платность позволяет добавить те тысячи мелочей, которые делают его удобнее, чем бесплатные альтернативы типа VS Code. Что же до ПДД, тут всё просто: если ты делаешь себе лучше ценой вреда другим, ты мудак. Объезжаешь пробку по обочине — мудак. Поворачиваешь из второго ряда там, где это запрещено — мудак. Идёшь с превышением, но в общем потоке — не мудак. Разворачиваешься через сплошную перед закрытым ЖД-переездом — не мудак. И так далее. #life

Hashtags

Пока после пожара отключен лифт, я сходил физически в магазин за продуктами. Сто лет как не был, доставка слишком удобное изобретение. Уже на месте понял, что у меня с собой нет физических денег, тем более монет, а даже в современных Лентах по неведомой мне причине тележки до сих пор берутся за монетку. Типа, такой островок древнейшей отсталости посреди всех этих оплат телефоном, автоматизированных касс и переносных считывателей, которые берёт сам покупатель. В итоге, порядок действий был такой: 1. Через СБП перекинул 100р на Сбер, потому что он умеет авторизовывать человека в банкомате без карты. 2. Высветил на банкомате QR-код для авторизации. 3. Отпечатком пальца залогинился в приложение Сбера, чтобы прочитать этот код. 4. Снял без карты 100р. 5. Отнёс их физически в автомат-разменник, стоявший в том же магазине. PROFIT! Вот так комбинация передовых технологий позволила решить проблему, связанную с технологиями пещерных людей. Завтра всё-таки поставлю на печать брелок для обмана этих тележек. #life

Hashtags

不求甚解

@Fakeye · Post #673 · 18.01.2022 г., 06:04

#Life 🏮 快过年了,到处都在盘点,也在想可以为自己盘点些什么,最好是真正有意义的事情。所以就想到了量化自己目前订阅的一些服务。 🧮 我一直没有记账的习惯,因为我个人认为记账本身的成本难以量化,且需要一定的习惯养成。但是在当下国内外各类服务订阅制当行其道的背景下,盘点一下当下订阅的各类服务还是很有必要的。 🤔 我按照 2021 年订阅的服务进行了盘点,大致分成了虚拟服务和生活服务两大类。可能或多或少有遗漏,但我一旦想到会进行补充。这个文档是我用 Craflt 编写的第一个文档,也是从实际应用的场景来看看使用效果。 💰 当然,也希望大家多多分享一些你们认为一些还不错的服务。 🔗:日常订阅清单

Hashtags

12•••1011121314•••100•••182183