Я уже когда-то говорил, что, как пилот дрона, обращаю много внимания на висящие провода в городе. Когда был в Москве, тоже смотрел наверх, и, кажется, проводов там прям намного меньше: я почти не встречал жутких переплетений даже в центре, да и редкий одинокий кабель через улицу в спальном районе Москвы куда менее частое зрелище, чем в Петербурге.
Зависит ли это от в среднем бОльшего расстояния между домами, из-за которого провода натягивать труднее? Или есть какое-то регулирование?
Вообще, существуют ли нормы в этом вопросе? Может ли мне кто-то помешать просто так взять и натянуть провод между домами в произвольном месте? Есть ли случаи, когда людей за это действительно привлекали?
Сейчас мне кажется, что в Петербурге этот вопрос полностью заброшен, и любой человек может творить с воздушным пространством между домами почти всё, что хочет, если только это не запрещённая вывеска. По крайней мере, за проводами вряд ли кто-то вообще следит. Особенно это заметно в центре: мало где над центральными улицами нет адской волосни.
Один из признаков того, что городским властям не наплевать на облик города — это как раз регулирование таких вопросов. Фотографию я сделал сегодня недалеко от Восстания.#life
Женя Трифонов написал отличную статью про Meta и современное состояние виртуальной реальности. Я рассказывал вам раньше о своём опыте игр в VR, но Женя исследовал этот вопрос всеобъемлюще. Почитайте, очень интересно, независимо от вашего отношения к VR.
А я расскажу вам на эту тему вот что. У Айзека Азимова есть книга «Обнажённое Солнце» — часть цикла романов о детективе и роботе. Автор описывает в ней планету под названием Солярия. На Солярии очень мало людей, и у каждого есть огромный участок земли с домом, а также сотни и тысячи роботов, которые занимаются реализацией всех необходимых человеку потребностей. Общество Солярии построено так, что люди не контактируют друг с другом физически. Каждый живёт в своём доме один, и на сотни километров вокруг других людей нет. Работа и общение у них происходит по супер навороченной голографической связи, которая визуально не отличается от реальности.
Физическое присутствие рядом с другими людьми для солярианцев стало сильным стрессом. Они чувствуют себя в такой обстановке очень плохо вплоть до потери сознания. Для них это буквально кошмар, насилие над собой и ад наяву. Если одному из жителей планеты сказать, что ему нужно с кем-то встретиться лично, он воспримет это как пожелание страданий и смерти. В обществе, как следствие, любое упоминание и предложение физического присутствия стало табуированным и оскорбительным. Это просто что-то неприличное и даже постыдное, о чём могут всерьёз рассуждать только абсолютно невоспитанные люди.
Супруги живут в одном доме, но разделённом на две половины, и физически взаимодействуют только несколько раз за всю жизнь, потому что это неизбежно для зачатия ребёнка. Делают это с плохо скрываемым отвращением, кстати. А выращиванием и воспитанием детей занимаются роботы.
Книга написана в 1956 году. Хорошо, что это вымысел.
#life#web
Стоило написать личный пост — минус один подписчик. Похоже, основная проблема в том, что люди, проголосовавшие за личный блог, не станут отписываться от технического. А вот наоборот — станут.
Но пофигу. Мне давали разные советы, но у них было одно общее: рекомендовали писать чаще. Так что объявляю себе челлендж: пост каждый день. Буду дублировать ВКонтакте и в Телеграме. В общем, я вас задолбаю постами, лучше сразу отписывайтесь.
365 дней - 365 постов (или больше). При этом имеется ввиду бытовой день, а не астрономический — то есть в моем случае промежуток с 5:00 до 5:00, так что этот пост за 1 января.
На текущий момент ВКонтакте 5791 подписчик. В среднем у поста там пара десятков комментариев и полсотни-сотня лайков.
В Телеграме 224 подписчика, и у поста в среднем до десяти комментариев, то есть активность в 3-5 раз ниже.
Моя цель посмотреть:
1. Влияет ли на прирост или убыль подписчиков частота постинга в Телеграме.
2. Было ли ошибочным решение вести канал как личный, а не тематический.
3. Что произойдет с активностью людей ВКонтакте от увеличения частоты постинга.
Через год посмотрим.
#web#life