TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #362 · 29.05

На днях мне пришёл крутой девайс — Flipper Zero. Flipper Zero — это электронный гаджет, который запустил на Kickstarter два года назад русский специалист по компьютерной безопасности Павел Жовнер. Кампания была супер успешна и собрала почти $5 млн! Об этом даже писали в Forbes, а автора приглашали на разные интервью и айти подкасты. Скорее всего, если вы айтишник, то слышали о проекте, а может даже купили себе Flipper. В ходе кампании проект столкнулся с чудовищными сложностями. Пандемия и остановки производств. Кризис микрочипов. Дефекты сборки. Ребятам приходилось несколько раз менять сборочные линии, перепроектировать плату, искать для компонентов аналоги. Это при том, что вообще сам Кикстартер официально не работает с россиянами, а с китайцами по многочисленным рассказам не так просто договориться до подходящего уровня качества, если заказ не типовой. Отсюда много задержек, первая крупная партия была выпущена, кажется, на год позже, чем заявлено. Но даже в более мягких условиях очень многие проекты не выживают, не справляются с финансовым менеджментом, не просчитывают риски. А тут авторы очень круто везде среагировали и даже в некотором смысле вышли за границы возможного, чтобы выполнить свои обязательства. Моё уважение. Базово Flipper это небольшой микропроцессор с оснасткой в виде радиомодулей и других средств беспроводной коммуникации. Глобально в этом нет ничего принципиально нового, что-то подобное и раньше мог собрать любой фанат электроники. Но есть несколько нюансов, которые делают устройство крайне любопытным. Во-первых, кампания велась образцово. Привлекательная затравка и маркетинг «Flipper это тамагочи для хакеров!», регулярные обновления с подробными интересными статьями на радиолюбительские и программистские темы. По этой кампании можно учиться как в принципе презентовать и продвигать электронику на крауд-площадках, особенно в условиях задержек и кризисов. Во-вторых, качество сборки и компоненты. Здесь лучшее железо по соотношению цена/функциональность, его подбирали люди, которые очень глубоко шарят в теме. Отличный UI/UX и эргономика. Оптимизированное энергопотребление. В-третьих, что, наверное, самое важное: открытый исходный код прошивки и акцент на комьюнити, где энтузиасты могут писать всякие разные приложения. На борту две RFID антенны на разные частоты, ИК-приёмопередатчик, субгигагерцовый радиопередатчик, контакты для iButton (у нас это называют "магнитный ключ" или "таблетка", типа как от домофонов), а также многофункциональные порты ввода-вывода GPIO. Из коробки устройство может, например, скопировать и повторить незашифрованный сигнал управления. Конечно, автомобиль вы так не откроете (странно было бы, если бы могли), но, например, на своих умных шторах я уже проверил: Flipper может записать сигнал от пульта штор на частоте 433МГц, а потом воспроизвести его, и шторы открываются! Ещё можно сохранять 125 кГц RFID электронные карты доступа и брелоки. У меня такой, например, от гаража. Что касается высокочастотного RFID (домофоны в новых домах, в паркингах), то есть нюансы, об этом я расскажу попозже. Прямо сейчас каких-то фантастических функций всё же нет. Думаю, маркетинг частично сыграл злую шутку: некоторые купившие жалуются, типа, где тут кнопка "взломать всё", как в игре Watch Dogs? Даже при росте софтварной оснастки нужна определённая техническая грамотность, чтобы понять, что и как можно делать. Первые устройства только недавно поступили людям на руки, комьюнити разгоняется, документация пишется. Ещё нет ни SDK, ни толком хороших примеров. Персонально я считаю серьёзным недостатком, что в качестве места для сообщества выбран Discord: он совершенно не подходит на роль базы знаний, на закреплённых сообщениях далеко не уедешь. Но потенциал у вещицы достаточно большой, как мне кажется. Буду писать иногда о своих экспериментах. #gadgets#dev

Hashtags

Резултати

Намерени 950 подобни публикации

Общо глобално търсене

Ben Edgington | 𝕏🧵 RT @testinprod_io: The largest Fusaka devnet is now being geared up! @testinprod_io and @base, who have been putting efforts to L2 scaling by contributing PeerDAS as a part of @Optimism Collective, are now teaming up with @ethPandaOps to run the biggest devnet in the history. ~ ₿izFeed#⃣:#dev#ETH

Hashtags

vitalik.eth | 𝕏🧵 Echoing something @karpathy recently said, it does frustrate me how a lot of AI development is trying to be as "agentic" as possible, when actually creating *more* paths for human input both creates a better output (now for quite a while going forward) and is better for safety. ~ ₿izFeed#⃣:#dev#ETH

Hashtags

by makstorch

@bymakstorch · Post #585 · 10.10.2023 г., 09:13

Болото из MVP, 🔨 и 🪚 В этом месяце Sketch выкатил обнову со Smart Layout, но не полноценно как в Figma или даже лучше, а тупо в Beta. При всей любви к Sketch, у меня не укладывается в голове — как отстающая компания продолжает делать на пол Фёдора? Если вы каждый месяц проигрываете гонку за пользователей, то надо быть минимум на шаг впереди по новым фичам, а не огрызки показывать. Не знаю как вы, но я всё чаще замечаю как компании злоупотребляют сырыми продуктами, которые преимущественно не доходят до нормального вида, обрастают костылями и жду своих редизайнов с переосмыслением годами. Все эти попытки выпустить MVP побыстрей, чтобы получить заветную обратную связь, чтобы потом улучшить свою идею, по факту стали мечтами и превратились в инструмент лени с плохим планированием. У MVP понятный принцип, он должен быть простым, но функциональным, чтобы пользователи могли оценить идею и её потенциал. Но в итоге мы часто видим сырое дерьмище, а не функциональное вкусняшку. Вместо того, чтобы работать над полноценным продуктом, компании создают пылесосы для денег, а план по экономии времени и ресурсов исчезает через пару месяцев. Использование MVP должно быть осознанным решением, основанным на стратегии дальнейшего развития, например: у PO с дизайнером продукта есть финальная картина в голове, её пилят на малые части и эти части делают пиздато, первую часть релизят как MVP. Вот это лайк, вот это кайф. В современном мире, где технологии и инновации развиваются стремительными темпами, а многие стремятся создать минимально жизнеспособный продукт, кажется, залог успеха — ставить качество в приоритет. 🕳 🎞Добавил видео отображающие моё отношение к происходящему вокруг: рандомная компания год делала свой MVP с кучей компромиссов и ограничений и накопила большой технический долг. В итоге выпустила кал, который никому не нужен, но за то получили обратную связь — «Мы подтвердили гипотезу, пользователям нужны двери и стекла, а ещё им важны удобные сидения с ремнями безопасности». #мысли#dev

by makstorch

@bymakstorch · Post #445 · 07.07.2023 г., 10:03

💬Threads → 📸 Stories Да-да-да, клон твиттера, но без анархии Маска и не ясно чем по итогу нужно пользоваться, но я хочу вбросить тему про Add to story. Threads хорошо напомнил всем нам, как можно работать с Facebook SDK по публикации в Stories/Posts. Ребята заюзали свой же соседний сервис для дополнительного охвата и сделали красиво. На моей памяти Yandex Drive в свои времена аналогично использовал SDK инсты для шэринга промокода. Сейчас они убрали кнопку перехода в Stories (наверно затрахались следить за обновлениями в SDK), добавил пример. Других ярких кейсов не могу сходу назвать, если что, пишите в комменты. Глядя на такую хорошую реализацию Threads, в которой они поддерживают локаль + стиль темы, я в свой чек-лист по созданию проектов добавил пункт — «Возможность использования Add to story». Вариантов использования может быть много, например: 🍷 Доставка товаров/винный — карточка с рейтингом, ценой, сочной фоткой товара/бутылкой вина 💳 Финансы — карточка с курсом валюты или тариф/карта с бонусами 🎞 Стриминговый сервис — карточка с обложкой видео/трека, просмотры/прослушивания, длительность 👍 Принцип вы поняли 𐄂 𐄂 𐄂 Продукт через свою аудиторию получает дополнительный канал упоминаний и присутствия, а по тапу переход в прилож/сайт, профит. Ⓜ️SDK for Developers #мысли#dev

Навигация по каналу. Всем привет, с вами разработчик из Петербурга, а здесь мой личный блог. Многие люди говорят мне, что им нравится, как я пишу, и это поддерживает существование данного канала. Тут совершенно точно не будет примитивного агрегатора новостей, очередной подборки мемов или филиала твиттера с короткими эмоциональными высказываниями. Данный блог — вдумчивый и авторский, содержит мои размышления и пережитый опыт. Подписывайтесь, если вам действительно интересно читать. Буду рад также вашему участию в обсуждениях. Вот основные теги: #dev — программирование #gadgets — гаджеты #games — видеоигры и настолки #fiction — книги, фильмы #hobby — DIY и другие хобби #web — интернет, соцсети #life — просто о жизни

by makstorch

@bymakstorch · Post #1001 · 12.09.2024 г., 09:27

🍏Camera Control Кажется, Эппл задал новый тренд для китайских телефонов и скоро мы увидим множество похожих на Camera Control кнопок 🥱 Я почитал спеку и там есть интересные моменты, смотрите: ✓ Данный контрол может использоваться только для приложений, которые работают с камерой (иначе будет реджект по HIG) ✓ Внутри контрола можно использовать только SF Symbols ✓ Если вы ранее использовали кнопки на превью камеры — переносите их в новое меню 🤤 🔗HIG Camera Control Теперь вы тоже вооружены, чао! P.s. Есть ещё прикол с камерой. 11 лет назад в iPhone 4 уже был слайдер переключения режимов как в новой iOS. Вот так камбэк :) #apple#dev

Hashtags

by makstorch

@bymakstorch · Post #225 · 01.03.2023 г., 06:00

Делай раз, делай два, Air Pods считает за тебя Вы знали что через AirPods можно слушать музыку, аудиокниги и вообще какой-то аудиопоток? Понятно что знали, вы же не дикари. А знали что в AirPods (3-го поколения), AirPods Pro, AirPods Max и Beats Fit Pro есть датчиками движения, через которые можно: • Считать прыжки • Считать количество приседаний/отжиманий/других упражнений • Использовать iPhone/iPad как микрофон и транслирует звук прямо в наушники Для всех кто пилит свои приложки про фитнес, спорт или что-то смежное, можно использовать real-time sensor API для лучшего UX и погружения: 🍏CMHeadphoneMotionManager 🧰Code Examples на GitHub 🕹Headphone Motion Unity Plugin Рефы: Fitnexx, YaoYao, Posture Pal, Live-прослушивание #apple#dev

Hashtags

12•••5•••10•••151617181920•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••7980