В первой серии нового сезона Stranger Things показывают баскетбольный матч, идущий параллельно с партией в настольную игру. Монтаж специально сделан такой, чтобы сопоставить эти две вещи: вот и там и там атака, а вот и там и там игроки в напряжении из-за сложностей, а вот им нужен командный дух итд. Игрок пафосно берет мяч / игрок пафосно берет кубик d20.
Несколькими сценами ранее лидер движения настольщиков подшучивает над баскетболистами в стиле: "Вы задроты и занимаетесь какой-то ерундой, а мы вот реально интересными вещами". Да, именно так, настольщик говорит это баскетболисту, а не наоборот, как можно было подумать.
Мысль о том, что гики и ботаники это новые популярные люди была раскрыта ещё 10 лет назад в фильме 21 Jump Street (который у нас к сожалению довольно глупо перевели как "Мачо и ботан"). Устарел классический стереотип американской школы — популярный спортивный парень, который играет в футбол или баскетбол, любимец девушек, не слишком умный интеллектуально и со скверным характером противопоставляется главному герою: умному, но несколько асоциальному ботанику. В фильме есть эпизод, когда герой говорит другу надеть рюкзак обеими лямками, как носят гики, потому что одной — как носили спортивные "хулиганы" — уже не модно и моветон.
Герои Stranger Things размышляют об этом в первой серии: давайте, мол, перестанем быть задротами и начнем тусить с крутыми. Но в их реальности это выглядит не слишком правдоподобно. Эти парни и без того успешны, уверены в себе, обладают хорошим чувством юмора, над ними никто не стебется, у них есть девушки (одна из которых дважды спасла мир, чем не перестает хвастаться её парень). Не слишком веришь, что для них есть хоть какой-то резон стремиться в тусовки к простым и одномерным спортсменам-красавчикам.
В Sex Education похожая тема: главный герой и внешне и по характеру откровенный ботаник, что не мешает ему ни иметь друзей, ни пользоваться уважением, ни даже влюбить в себя девушку из тусовки "популярных" пафосных чик.
В фильме Wish I Was Here бородатый нерд создаёт себе костюм-скафандр для посещения комикс-конвента. Поначалу этот персонаж кажется тем, у кого вообще не бывает отношений в привычном нам смысле: слишком увлечённым какими-то "несерьёзными", "детскими" вещами, удалёнными от "настоящей реальной жизни". Его соседка — симпатичная девушка — приходит жаловаться на шум, и оказывается, что она тоже фанатка комиксов, тоже косплеер, у них завязываются отношения, один идут на конвент вместе.
Это всё не выдумка. Киберспорт собирает стадионы, а стримеры и блогеры — новые звёзды. Теория Большого Взрыва долгое время была самым популярным сериалом в США. Абсолютные мировые топы по сборам в кино берут комиксы про супергероев. Рынок настольных игр взлетает в небеса, и давно вышел далеко за пределы каких-то банальных вещей вроде "Монополии", а тематические каналы на Ютубе ведут взрослые дядьки с семьями и детьми.
Гик-культура больше не нишевая, теперь это просто культура. Я кидаю d20 и прохожу проверку на публикацию поста.
#hobby#fiction
Новая публикация в рубрике #Fiction!
🌊Безботиночная Сибирь🌊
Рассказ Даны Ахмедшиной, студентки пятого курса направления «Литературное творчество» филологического факультета ТГУ (мастерская А.Н. Губайдуллиной).
"Случилось это у нас в Сибири, в начале февраля. Наша дружная спортивная томская семья в составе шестидесяти человек пронзительным холодным утром отправилась ещё дальше вглубь Сибири – в Красноярск. Цель благородная – чемпионат федерального округа по ушу. Счастливые, полные предвкушения и боевого во всех смыслах духа – для самых младших из нас и вовсе первые в жизни соревнования! – проезжаем мы долгий путь на поездах. Красноярск встречает снежной ночью, застывшим речным воздухом и пустой привокзальной площадью..."
Уже доступно на нашем сайте!
🔹https://xn--e1avwu.com/bootless_siberia🔹
Сегодня мы делимся с вами новой публикацией в рубрике #Fiction
🌊Сказка про тяжёлый крест🌊
Автор — Михаил Патраков, студент направления «Реклама и связи с общественностью» Национального исследовательского Томского государственного университета.
«Знаете, на кого человек похож? На хомяка! Хомяк всю жизнь зёрна в норку таскает. И мы такие же – с детства до старости что-то копим. Нумизмат монеты коллекционирует, делец деньги в банк кладёт, школьник всех покемонов собрать хочет. Даже Матрёна Кузьминична – и та шкаф спичками да солью набила.
А один человек жертвы собирал. Свои собственные. Звал он себя Великий Страдалец».
Читайте на сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/skazka_mikhail_patrakov🔹
Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим».
В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят.
В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне.
Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме.
Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны.
В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше.
#fiction
Дошли руки написать про второй сезон Love.Death.Robots, который вышел 2 недели назад. Почти единогласно в сети все, кого я читаю, согласились, что планка, к сожалению, снижена. Начиная от значительно меньшего количества серий, и заканчивая содержанием. В обзорах и комментариях к сезону справедливо отмечают, что серии выглядят уж совсем как наброски. Если первый сезон рассказывал короткие, но вполне полноценные истории, то во втором чувство недосказанности и даже какой-то пустоты преследует практически после каждого эпизода.
В первом были серии, вызвавшие у меня невероятный восторг, серии, которые просто понравились, и проходные на разок. Во-втором с натягом понравилась пара вещей, не более.
Automated Customer Service — ужасная рисовка, по которой видно, что её авторы считают себя оригиналами. Сюжет глуповат, смеха не вызывает.
Ice — занятно, посмотрел бы такую полнометражку, но сказано очень мало.
Pop Squad — почему он так называется, кстати? Зарисовка на тему романа «Будущее» Дмитрия Глуховского. Сюжет обрывается на завязке, и это причиняет почти физическую боль. А так было бы круто.
Snow in the Desert — единственный полноценный рассказ в сезоне, вполне понравился: и экшен, и сюжетный поворот. Такого бы побольше.
The Tall Grass — ни о чём. Интрига нагнетается, а разрешение у неё банальное.
All Through the House — пожалуй, лучший эпизод. Очень крутая идея, не вступающая в противоречие с реальным миром, но переворачивающая его.
Life Hutch — видели это в «Чёрном Зеркале» только более подробно и более драматично.
The Drowned Giant — (тут небольшой спойлер, если не хотите, пропустите абзац!) до последнего надеялся, что авторы сделают какой-то неожиданный поворот в конце. Например, что утопленник на самом деле нашего с вами размера, но нет. Закадровый голос вроде бы рассказывает много всего, но это не особо имеет отношение к фантастике и сюжету данной серии.
В общем, кажется, у авторов не оправдалось то, на что они рассчитывали после первых выпусков, и поэтому то ли им дальше меньше времени/денег на этот раз, то ли они сами выдохлись и потеряли энтузиазм. И это очень грустно. По-настоящему качественной и взрослой фантастики остро не хватает.
#fiction
Этот снежный вечер мы предлагаем вам провести в компании нового рассказа в нашей рубрике #Fiction
🌊«Имя камня»🌊
Автор рассказа — АннаДанилова, студентка третьего курса направления «Литературное творчество» филологического факультета ТГУ (мастерская А.Н. Губайдуллиной).
«Он впервые задумался над этим, когда корчевал пихту на производство. В последние годы эта мысль стала для него главной. Завод всегда требовал много дерева, и часто они вырубали целые купы. Сложнее всего было, повалив ствол, корчевать корень. Корни лежали в земле, переплетённые, как множество рук, – семейные деревья. <...>
А вот одинокие деревья, хоть они и казались мощнее, корчевались легче. Их корни вгрызались в твёрдую землю вширь, выходили из неё с ошмётками глины. И вот однажды, работая, он выпрямился от неожиданной мысли: он и сам был одиноким деревом...».
Полный текст уже доступен на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/name_of_the_stone🔹
Встречайте новую публикацию в рубрике #Fiction
🌊Подборка стихотворений🌊
Свою поэзию представляет Анжелика Резаева, студентка второго курса направления «Отечественная филология» филологического факультета.
«Я бы спела тебе песню, будь у меня голос.
Напела бы о том, что каждый твой седой волос —
Боль моего сердца, пустота души.
Родная моя, расскажи,
Как росла, с кем играла в салки,
Как варила суп, стряпала пироги.
Твоя память — кладезь, сокровище,
Альманах историй…
Руки твои помнят каждое касание,
Щеки — улыбки и смех.
А я все мечтаю продолжать видеть
В глазах твоих надежду на следующий день.
Солнце сияет, цветы растут,
И стрелка часов заканчивает круг.
Родная моя, расскажи,
Сколько ещё нежности
Хранят в себе полосы твоих морщинистых рук?»
[Стихотворение "Бабушке"]
Полный текст подборки уже доступен на сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/poems🔹
Сегодня мы представляем вам две новых публикации в рубрике #Fiction
🌊Рассказы "Подоконник" и "Ничего"🌊
Автор рассказов — Валерия Лапшакова, студентка третьего курса направления «Литературное творчество» филологического факультета ТГУ (мастерская А.Н. Губайдуллиной).
«...Очень многое о себе мы знаем, но не осознаем.
Это как изо дня в день видеть узоры на собственном покрывале, а потом, будто бы очнувшись, разглядеть там квадраты, цветы, волны…
Лея тоже не осознавала. Она что-то чувствовала, но…
Летний вечер — самый ординарный. Обычный поход в магазин за молоком. Как в той игре — молоко внутри пакета с молоком внутри пакета с молоком.
Молоко.
Наушники остались в комнате на столе — просто так. Саундтрек сегодняшнего вечера — шум окружающего мира и мыслей...»
[Из рассказа "Ничего"]
Рассказы уже ожидают вашего прочтения на сайте:
"Подоконник"
🔹https://xn--e1avwu.com/windowsill🔹
"Ничего"
🔹https://xn--e1avwu.com/nothing🔹
задумался, зачем читать юнгеровского рабочего и комментарии эволы к нему, если в 2022 рабочий как социальный тип — это тот несчастный из известного стихотворения, кто не учился и теперь ворочает. однако если подставить вместо рабочего технократа (трансгуманистического направления, типа синтетов у уоттса — но не хочу даже думать, что это нынешние программисты), то читать становится интересно и увлекательно.
#fiction
爱好 Хобби 🎨🗺📸🚴♂️🏊♂️🎧🎹🎤
🎨爱好 [àihào]
хобби, любимое занятие; увлечение; любить; иметь влечение к..
❓你有什么爱好?
[nǐ yǒu shénme àihào]
Какое у тебя/вас есть хобби/увлечение?
❓你的爱好是什么?
[nǐ de àihào shì shénme]
Какое твое/ваше хобби?
🎨我的爱好是 + хобби
(Хобби одно или несколько)
🎹🎤我的爱好有 + хобби + хобби (Используем только если хобби несколько)
Например 例如:
🎨是 [shì] быть, являться
A: 你有什么爱好?
B: 我的爱好是看书。
(Используем глагол 是 если хобби одно)
или
B: 我的爱好是跳舞和唱歌。
(Глагол 是 можно использовать и с несколькими хобби с союзом 和 [hé] и, или через запятую)
A: 你的爱好是什么?
B: 我的爱好是旅游。
(Если хобби одно, используем глагол 是)
или
B: 我的爱好是跳舞、唱歌和画画。
🎨有 [yǒu] иметь, обладать
A: 你有什么爱好?
B: 我的爱好有很多、弹钢琴、跳舞、画画。
(Если хобби несколько, используем глагол 有)
A: 你的爱好是什么?
B: 我的爱好有游泳、下棋、弹吉他。(Вне зависимости от того, как задан вопрос с 是 или 有, глагол 有 можно использовать только если хобби несколько)
Повторим 复习一下 :
你有什么爱好?/你的爱好是什么?
🎨是 + хобби
🎹🎤是 + хобби + хобби
🚴♂️🏊♂️有 + хобби + хобби
你们有什么爱好?
#爱好#hobby#хобби
На финале при этом быстро решались все проблемы и реализовывались хотелки. Организаторы профинансировали всем билеты и гостиницу (хорошую), а на месте готовы были помочь с чем угодно. У меня игрушка для ванн, я запросил аквариум, и его действительно купили и поставили. Не будь воды, демонстрировать лодку было бы бесполезно, а так и эксперты увидели, и дети с удовольствием поиграли. Всего представили, кажется, 59 стендов в пяти номинациях, но возможности посмотреть остальные у меня, к сожалению, не было. День был очень насыщенный, внимания прям много. Невероятно понравился состав экспертов: умные и приятные люди, преподаватели, профессора, деятели образовательной и воспитательной сферы, представители производств. Разных возрастов, у многих свои дети. Кто-то прям говорил, что его/её ребёнок точно хотел бы такую игрушку. Оценивали все аспекты: одни смотрели на дизайн, другие на интересность, третьи на физические параметры или экономику. Понравилась беседа с женщиной инженером-конструктором, прям обсудили близкие темы.
И отдельными секциями была оценка группками детей, тоже разных, с разных регионов и разных возрастов. Кажется, целевая аудитория моей лодки это пацаны примерно начальной школы плюс-минус, потому что они чаще всего прибегали по многу раз и запускали. Забавный момент: я ушёл на обед, а мне организаторы пишут: «Не могли бы вы подойти на стенд, там интересуются?». Прихожу, а толпа ребят с громкими криками и вся мокрая устроила соревнование на количество поднятых жетончиков. Без меня разобрались, что это и как работает. Приятно :)
Короче, весь день на ногах, весь день говорил, мокрый, постоянно боялся что механизм не выдержит (в итоге выдержал, но плавучесть ухудшилась, потому что какой-то из компонентов, видимо, медленно набирал влагу). Но очень много позитива даже от самого процесса, не говоря уже о церемонии награждения.
Если доведут до тиража, напишу тоже об этом. И вообще было бы круто посмотреть изнутри на какое-нибудь такое производство. Очень надеюсь на экскурсию на завод и вообще участие в процессе.
#gadgets#diy#hobby