TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #374 · 6.06

Много новых людей пришло, расскажу ещё историю из бытия фрилансером. Делали мы как-то с другом проект для одной большой конторы (в своей области самой крупной в городе, миллиардные обороты). И вот там на старте нужно было подписаться в техзадании. А техзадание это такая увесистая папка страниц на сто. И подписаться мне, как руководителю проекта, нужно было на каждой странице. Когда проект запустился, ядро мы собрали быстро. Полный план был что-то типа полгода, но в конечном итоге заняло полтора, потому что после сборки ядра мы практически непрерывно занимались правками и замечаниями. Каждый месяц мы приезжали к заказчику и показывали, что сделали. А нам составляли список из 10-20 новых пунктов. За доработки доплачивали, но в какой то момент стало понятно, что мы в некотором смысле работаем на аутсорсе, хотя подписывались на один конкретный проект. А оставались мы работать, потому что проект не был введён в эксплуатацию, и бросать его без запуска не хотелось. Заказчик в итоге не переставал заваливать правками, шли месяцы. Впоследствии директор компании сменился, новому проект был без надобности, он заплатил нам остаток, который должен был, и проект остался навечно похоронен. Как так вышло: огромное и очень подробное техзадание, но всё равно непрерывные правки и замечания? Я позже рефлексировал этот момент и пришёл к таким выводам: 1. Заказчик описал в техзадании конечную систему, которую хотел бы видеть. Нам была нарисована практически каждая кнопка будущей софтины: очень детально и подробно. При этом результат, который требовался заказчику, был описан только в общих чертах (ещё и менялся по ходу дела). ТРИЗ учит нас обращать внимание на результат, а не на способ его достижения. 2. Заказчик не был готов ничего менять со своей стороны. Представьте, я прихожу в спортзал к тренеру и говорю, что вот вам деньги, а я хочу мускулистое тело. Мне тренер предлагает программу занятий. Но я заявляю, что нет, мне некогда, у меня нет времени и возможности ходить. Вообще для меня слишком дорого будет перестроить процессы в своей жизни. Так что нет, никаких походов на занятия. Я же плачу деньги, в конце-концов. Давайте, заплачу ещё больше, если требуется. Дам тренеру больше времени. Так же и тут: в компании были не готовы перестраивать процессы, обновлять софт и железо, обучать персонал. Поэтому новую систему пытались интегрировать со старой, а в интерфейсе использовать не лучшие решения, а привычные. #dev#freelance

Резултати

Намерени 905 подобни публикации

Общо глобално търсене

Попал в Программу Поощрения Авторов на Хабре. Если ваша карма 50 или более, то за статьи в профильных хабах (то есть, тематические узкоспециализированные) вы получаете деньги в зависимости от рейтинга статьи. Шкала ступенчатая. В целом, 5000 рублей за статью это почти максимум. Можно больше, но ненамного, вот как у меня. И ещё накинули 1000 за факт попадания в программу, впоследствии такой лафы не будет. Не стану скрывать — я специально метил в ППА после первой статьи полтора года назад. В итоге за три статьи попал. С одной стороны, писать по такой статье например раз в месяц — дело подъёмное. А 5000 рублей уже не совсем копейки, можно себе что-то приятное прикупить. С другой стороны — хорошая техническая статья это недели или даже месяцы предварительной работы, исследования материала. Я когда-то давно писал для научпоп-журнала, там давали 4000 рублей за статью, и подготовки требовалось значительно меньше, я мог за 2-3 вечера выдать подходящий текст. На Хабре соотношение денег к объёму работы меньше. Впрочем, тот журнал загнулся, видимо, слишком дорого обходились авторы, а Хабр живее всех живых :) Но я очень доволен. Есть мотивация писать чаще. Стоит ли говорить, что другим текстовым площадкам до такого уровня поддержки авторов, как до Луны? Думаю в течение недели-двух будет ещё статья. #dev#web

Hashtags

Классная статья The baseline for web development in 2022 о состоянии фронтенд веб-разработки на текущий момент. Меня очень порадовало, что подтвердились некоторые мои личные наблюдения, которые входили в противоречие с мнением многих других разработчиков. Вот, например: 1. React по всем показателям хуже чем Vue и Svelte. Он медленнее, потребляет больше памяти, а сайты с ним больше весят. Субъективно он ещё и менее удобный (писал об этом). Так что для новых проектов брать React стоит только из-за отсутствия разработчиков под Vue. 2. Люди не умеют в CSS и делают на JavaScript многие вещи, которые можно было бы сделать без него. 3. Давно уже пора использовать Flexbox и не выпендриваться с олдскульной вёрсткой и костылями для выравнивания. 4. Осенью прошлого года Google официально закончили поддержку Internet Explorer. Давно пора, ха-ха. С уходом IE самым худшим браузером стал Apple Safari — он проваливает почти в 5 раз больше тестов на поддержку разных веб-стандартов, чем Chrome. Я по личному опыту знаю, что если что-то работает во всех нормальных браузерах, оно может не заработать в Safari без адских костылей. Либо не заработать вообще никаким образом. У пользователей iPhone выбора нет (местные браузеры а-ля Chrome это на самом деле перекрашенный Safari, потому что Apple запрещает делать свои). Но если вы на Маке пользуетесь Safari — перестаньте, пожалуйста, это делать. А вообще ещё раз повод задуматься о политике Apple и настоящем их отношении к пользователям. Но некоторые вещи меня искренне удивили: 1. Сайтов на jQuery всё ещё в несколько раз больше, чем сайтов на реактивных фреймворках, вместе взятых. Интернет это на самом деле такая древняя помойка, у который лишь небольшая вершинка торчит из болота лени и консерватизма. 2. Треть всех сайтов в интернете используют WordPress. Треть. То есть каждый третий сайт это говноконструктор на технологиях 20-летней давности. 3. Из всех пользователей интернета у 87% есть доступ к 4G. Я думал гораздо меньше. Да, тут наверное считали даже тех, кто раз в жизни смог зайти через 4G, и всё-таки — можно уже не особо сжимать графику и видео. #dev#web

Hashtags

Find Blog👁发现博客

@FindBlog · Post #529 · 01.11.2024 г., 09:38

史上最简单建站:WordPress Studio 发布,只需点两下鼠标,就能创建一个网站 WordPress Studio 是网站内容发布工具 WordPress 发布的一款本地软件(Windows、macOS),用来在本地创建网站,真的只需要点击 2 下鼠标,就能创建一个网站。不需要搭建服务器环境、不需要数据库,即开即用,标准 WordPress 后台。 获取地址:https://developer.wordpress.com/studio/ #Dev#Platform#Tool 来源:小众软件 频道:@FindBlog 群组:@FindBlog_Group

‌Michael Egorov | 𝕏🧵 This is exactly the point I was usually making about crypto vs tradfi. Crypto is LESS suited for money laundering due to being transparent. And indeed, keeping users informed will cause them to avoid dangerous places, so compliance would be enforced by people themselves, not policing. BIS now gets it, looks like! ~ ₿izFeed#⃣:#dev#curve

Hashtags

12•••5•••10•••1415161718•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7576