Семь откровений для меня о нашем дорожном движении.
На одометре уже более 1500 км. Конечно, по меркам тех, кто ездит на автомобиле на работу, это мало. Но я до сих пор считаю, что в качестве регулярного транспорта автомобиль подходит только для редких сценариев. Мои поездки это в основном КАД, ЗСД, область, передвижение между окраинными точками. В город стараюсь не соваться. Но иногда приходится.
Что я заметил, чего раньше не знал или не замечал:
1. Люди не сильно заморачиваются относительно своего положения в полосе. Раньше я боялся, что моё пока не развитое чувство габаритов будет мешать мне ехать по центру полосы. Но очень многие едут не по центру, и им пофиг.
2. На сигнал обычно плевать. Ещё ни разу, услышав сигнал какого-то другого водителя, я не идентифицировал ни его источник, ни причину возникновения. «Просто какой-то нервный тип гудит» — вот так это ощущается.
3. Самое часто нарушаемое правило, кроме скоростного режима — знак 5.15.1 «Направления движения по полосам». Кажется, на него водители кладут самый большой болт, который возможно. Просто едут как им удобнее.
4. Очень опасных мудаков меньше, чем рассказывают, но они опаснее, чем кажется. Есть люди, полностью отбитые на голову. К сожалению, система допустила их к вождению (и вообще к нахождению на свободе, а не на лечении). Но их довольно мало, я за полгода встретил 2-3 случая критически опасных нарушений.
5. Поток по непонятной мне причине пропускает вклинивающихся мудаков. Бывает, когда водители "легально" вклиниваются в плотно стоящую колонну: например, при выезде на дорогу с прилегающей территории, при обозначенном разметкой сужении итд. Но часто удивительно большой процент водителей объезжает пробку по обочине или по полосам "только налево"/"только направо". Я не понимаю, зачем водители в основой стоящей колонне их пропускают перед собой. Это плохо и с личной точки зрения (ты сам не двигаешься вперёд, пока пропускаешь) и с общественной (поощрение мудаков). Я стараюсь в таких ситуациях максимально близко держаться к впереди идущему автомобилю и не пропускать. Но многие (прям многие!) притормаживают, давая мудиле проехать. Я не понимаю, почему.
6. Мест, где дороги спроектированы с очевидными ошибками, много, а сама ошибка становится видна после буквально одного проезда по заданному участку. Люди, которые отвечают за проектирование дорог, сами по ним не ездят, по крайней мере, будучи за рулём.
7. От припаркованного транспорта вреда для водителей не меньше, чем для пешеходов. Я думал, что водителям просто плевать на условных мам с колясками (хотя некоторые из этих мам — их жёны). Но улиц, на которых из-за припаркованных автомобилей не разъехаться самим водителям, поразительно много. Приходится подвергать опасности себя и свою машину, выполнять небезопасные маневры, которые порой не предусмотрены не только правилами, но и конструкцией автомобиля. Такого много не только во дворах, но и на внешних улицах, как на окраине, так и в центре. Тоже за пределами моего понимания.
#life
🎈 All of us agree that we are all different in some ways & we don't want to be exactly same as everybody. But why even after knowing that we're different, it's hard for us to just agree to disagree, harness diversity and respect dissent?
#thoughts#life
@quietworld🍃
Unplug for a Greener Planet! 🌏
Let us pledge to switch-off appliances that are not in use to conserve energy!
Choose #LiFE, become #ProPlanetPeople!
Participate in the challenge here: mygov.in/task/day-6-switch-appliances-plug-points-when-not-use
⚠️🇷🇺#LIFE#spo
ПАО "Фармсинтез" (Ленинградская область) во втором полугодии 2026 года намерено провести дополнительную эмиссию обыкновенных акций, которые планируется разместить по открытой подписке, сообщается в пояснениях к отчету компании по РСБУ — ИФ
mt в max
#love#life
Умение логически мыслить и структурированно подходить к решению проблем - ключевой навык консультантов, и применять его можно в самых разных сферах жизни, даже в отношениях со второй половиной.
А может, иногда все-таки стоит отключать голову и поддаваться эмоциям, как вы думаете?
Первое фото - шлёпки в антропологическом музее.
Второе фото - шлёпок в деревне племени в Намибе в этом октябре.
Видео - шлёпки, купленные в Лубанго на рынке в прошлом ноябре.
Сквозь века!
А все почему? Потому что это очень удобно реально!
И мне красиво 😍🇦🇴
#life#мода#традиции
Внезапно сменил работу
Кажется, буквально только что прогремела моя статья о собеседованиях, феерично завершившаяся попаданием в 2ГИС. Восемь месяцев — чертовски маленький срок. Никогда не занимался «джобхоппингом», так что и сейчас не открывал резюме, не искал работу, готовился к аттестации. Встроился в процессы, накупил корпоративного мерча, подружился с коллегами и стал регулярно ездить в офис (который при мне перенесли в другое здание и расширили). Уже прям ассоциировал себя с 2ГИС.
Но внезапно мне сделали очень заманчивое предложение. Такое, от которого невозможно отказаться. Позвали в расширяющуюся финтех-компанию архитектором на новые продукты. Очень грустно уходить из 2ГИС, но я бы себя не простил, если бы не воспользовался открывшейся возможностью.
Сегодня на теперь уже старом месте работы было exit-интервью. Кстати, хорошая практика — компания обращает внимание на особенности в статистике увольнений. Задавали вопросы о том, что было хорошо, а что можно улучшить.
Вообще впечатления от 2ГИС самые тёплые. Из плюсов я бы выделил развитую корпоративную культуру и приятную атмосферу работы (не в последнюю очередь благодаря коллегам). Я с удовольствием читал внутренний новостной портал, ходил на презентации фич и самопрезентации новичков, участвовал в местных квизах. Прям сильный косяк вышел только с хакатоном, я вам об этом писал, но там скорее всего просто конкретные организаторы лажанули.
Одна из самых крутых киллер-фич 2ГИС, как работодателя — упрощённое взятие выходных и отпусков. По большей части не нужно никаких специальных согласований, если ты внезапно повёз ребёнка к врачу, или сам устал и хочешь денёк отоспаться.
Однако, в других местах отсутствие формализма порождает сложности. В Росатоме, например, процессы движения задач по жизненному циклу были зарегламентированы сильнее: нельзя передать что-то в разработку без аналитики, постановщик задачи сам следит за её статусами, задача целиком переназначается всегда на текущего одного ответственного человека (на стадии разработки на программиста, на стадии тестирования на тестировщика и т.д.). В 2ГИС иногда задачи приходили от бизнеса с необходимостью самостоятельно ходить по людям и уточнять, что на самом деле хотели. Делалось это как бы для экономии на аналитиках, что лично мне кажется большим заблуждением: бизнес таким образом платил за время более дорогого программиста, который ещё и выполнял работу аналитика дольше, потому что специализируется на другом. В итоге то, что казалось экономией, в моём понимании было скорее увеличением расходов и сроков. То же самое касалось, например, архитектуры и техдолга (но это типичная проблема подавляющего большинства бизнесов — техдолг вообще никто не умеет считать и оценивать).
Я бы сказал так: 2ГИС как бы вырос из стартапа и стал практически бигтехом, особенно после покупки Сбером. Если не бигтехом, то энтерпрайзом точно. Но в итоге оставил часть недостатков стартапа (экономия на «второстепенных» вещах, отсутствие регламентов) и получил часть недостатков энтерпрайза (слабое влияние сотрудников на конечный продукт, очень затянутое планирование и согласование новых задач, заметное количество легаси).
С другой стороны в той же мере присутствуют одновременно плюсы стартапа (простые организационные процессы, неформальная атмосфера) и плюсы энтерпрайза (стабильная компания с офисами, конкурентными зарплатами, рыночным белым оформлением, айти брендом и корпоративной культурой).
Если вы дисциплинированы, компетентны и не боитесь некоторых трудностей, то я однозначно готов советовать работу в 2ГИС. Сейчас идёт набор разработчиков на C#, Go, дата-саентистов, присоединяйтесь :) Уровни мидл и сеньор.
#dev@clockstackwheels#life@clockstackwheels
Самое удивительное в энтерпрайз-разработке — необходимость специально доказывать и аргументировать объективно правильные решения. Представь, приходишь на автомобильный завод, а там выпускают бензобаки с дыркой в центре одной из стенок. Причём, это не особенность конкретного рынка или потребителя, просто исторически так процессы сложились. Ты такой: «Эээ, зачем с дыркой, давайте делать без дырки». Но тебе отвечают, что нужно аргументировать, защитить эту позицию перед бизнесом, ещё и с цифрами. Показать, что затраты ниже, чем профит. А начальник производства тебе ещё и раскладывает: на бензобаки без дырки будет уходить больше металла, так что твоё предложение приведёт к росту расходов. Ещё и у клиентов баки начнут заполняться дольше, негативный опыт.
Ты находишь инженерные книжки с описанием физики сплошных сред: «Вот гляньте что пишут, вот аргументы, вот схемы и формулы». А в ответ слышишь, что книги это идеализация, и в жизни оно всё иначе, нужно реалистично смотреть. Но самое главное: перестраивать линию на отсутствие дырки это прям очень дорого: станки переконфигурировать, персонал обучать, да и наверняка первое время будут косяки, поставки снизятся. Короче если прям не докажешь, что профит от твоего предложения принесёт миллиард за день, то иди нафиг.
Почему в разработке такого много, а на реальных автомобильных заводах всё-таки делают без дырок? Я вижу две причины:
1. Во-первых, когда бензобак еб**ёт, или там самолёт упадёт, это очень заметно. Аварии происходят с шумом, нередко с травмами. А падение какого-нибудь входящего интеграционного потока из-за отсутствия контроля состояния модели — это тихо, без фейерверков. Ну насыпется в лог ошибок, пошёл, руками поправил пару записей в БД, запустил снова.
2. Во-вторых, всё-таки у разработки низкая степень разнообразной конкуренции из-за склонности этой сферы к монополизации (которая обусловлена простотой доставки потребителю). В мире порядка тысячи автопроизводителей, а вот софт одного типа обычно выпускает едва ли десяток компаний. Сколько фирм делают, например, САПР для твердотельного моделирования? Нейросетка мне привела девять. Сколько настоящих конкурентов у какого-нибудь Майкрософт Офиса? Один: гугл документы.
И вроде всё понятно, как оно работает, но не перестаю удивляться. Нужно прям реально убеждать людей, не на инженерном языке, а на языке бизнеса и маркетинга, что дырка в бензобаке это плохо. #dev#life