Сегодня целый день был на офлайн-части конференции #DotNext для разработчиков под платформу .NET. Посетил две лекции, два круглых стола (это такое обсуждение несколькими экспертами на сцене, как подкаст, но вживую), поучаствовал во всех активностях, позадавал вопросы и обсудил со спикерами и другими участниками ряд проблем.
Вроде всё на месте, но я понял вот что: для меня было мало точек приложения внимания в ширину, однако избыток приложения внимания в глубину. Возможно, я сам себя не слишком правильно настроил. Лето, жара, скоро отпуск: кажется, я ошибочно ожидал чего-то более казуального от мероприятия. Могу сказать, что в своё время посещение TechTrain принесло мне суммарно больше удовольствия, хотя там билеты на порядок дешевле, и выставка в целом более лёгкая и менее тематическая.
Здесь же было хорошее глубокое погружение в тему, но горизонтально мне не хватило разнообразия: мало стендов (два), мало пространства по выбору лекций (в каждый момент шло две лекции в двух залах, выбор всегда из двух).
На стенде от PVS-Studio поискал ошибки в коде, получил много мерча, прикольного. Но сама система у ребят только корпоративная, индивидуальных лицензий нет, а я возможно даже попробовал бы.
Второй стенд от Промсвязьбанка предлагал телеграм-бота с разными заданиями. Я, кстати, Промсвязьбанку писал недавно квиз на Хабр. Они активно хантят народ. Задания были нормальные: там и коммуникация с другими участниками, и ответы на вопросы, и всякое решение задачек. Но разрыв по очкам между точками получения призов такой большой, что всю вторую половину игры я буквально вёл впустую.
Из минусов организации отмечу два момента:
1. Офлайн-участников было не очень много, а онлайн-участников существенно больше. Поэтому даже офлайн-участникам предлагалось задавать вопросы спикерам с помощью чатов в Телеграме. Это не только создавало миллион чатов (по каждому докладу свой чат, потому что Телега не умеет в комнаты), но и было неудобно в процессе — ссылка на чат показывалась только в самом начале доклада, если не успел, а вопрос возник по ходу лекции, то найти ссылку проблематично. И вообще, я считаю, что правильно было бы дискриминировать онлайн-участников. Они меньше заплатили за билет, они поленились приехать. Но их удобство в итоге было приоритетным над удобством офлайн-участников просто из-за количества.
2. Дискуссии пересекались по времени с другими лекциями и с обедом. В итоге нельзя было полноценно пообсуждать что-то со спикером, не опоздав куда-то дальше. А на обед я вообще попал тогда, когда почти всё уже съели.
За счёт работодателя бы ездил с удовольствием, но за личные деньги, пожалуй, не моё.
#dev
Так много разговоров про очко эппл и ничего про новую биометрическую систему с приходом Apple Vision Pro. Отличия новой биометрии в том, что Optic ID сканирует только радужки глаз, а не как Face ID только черты лица. Вот хронология появления биомтерических систем:
👆Touch ID → iPhone 5s • 2013
👨Face ID → iPhone X • 2017
👁Optic ID → Vision Pro • 2024
P.s. Захуярил вам эмодзи, пользуйтесь
#OS#apple#dev
😣 — У этого элемента bouncy нужен, а ты поставил smooth
🍷 — Да хуй знает, у тебя в Figma так, а в коде иначе
Бывало такое? Когда вы с разработкой не можете договориться, какая анимация должна быть и всё, тупик. Но знаете что, для ликвидации этой проблемы есть один опенсорс-проект, который снижает путаницу при работе с разными типами анимаций
Это прямо алмазик среди гор непонятности. Вы только гляньте, можно сбилдить полноценное демо-приложение для macOS с интерактивным изучением и сравнением анимаций в SwiftUI. Если хотите разобраться, как ведут себя разные анимационные кривые, подобрать правильные параметры для своих приложений и попасть пуля в пулю с макетами — смело берём:
🔗SwiftUI Animation Playground
Доступно 9 типов анимаций:
.spring, .smooth, .snappy, .bouncy, .easeIn, .easeOut, .easeInOut, .linear и .interpolatingSpring
Опции настройки:
duration, hold, shape, bounce, stiffness, damping
В режиме сравнения до трёх анимационных кривых параллельно
❌
В эту же тему напомню, что ранее писал про кастомизируемый движок с управляемой физикой в SwiftUI — Kinetics
#dev#frontend#анимация
На канале есть рубрика про #рефы. В неё иногда залетают примеры с физикой элементов, и тогда звучит вопрос: «Окей, а как это сделать?». Если на вебе всё просто — есть движки вроде Matter.js или PhysicsJS, а вот что делать на мобиле?
Недавно мой dev-бро как раз для своей рабочей задачи нашёл кастомизируемый движок с управляемой физикой в SwiftUI — Kinetics🧑💻
Штука удобная и мощная по возможностям:
🎯 Ретаргетинг
Меняет цели анимации на лету при взаимодействии, идеально для интерактивных элементов
🚀 Импульс
Естественная имитация импульса, которая ещё и отзывчивая
🦾 Тянучесть
Сопротивление объекта, дающее гладкое, естественное ощущение натяжения
🧲 Магнетизм
Умные привязки к значимым позициям. Например для циферблатов, ползунков и вообще любых интерфейсов, где важны дискретные значения
🏀 Упругость
Реалистичное поведение при столкновениях с настраиваемой потерей энергии
Короче, пробуйте тоже. Мир интерфейсов двигается вперёд за счёт тех, кто не боится экспериментировать. И да — храни Бог этих упоротых энтузиастов, которые пишут опенсорс-библиотеки и движки вместо того, чтобы просто жить спокойной жизнью 😎
#dev#frontend
👅Тэкс, назрел вопроспро локализацию
Я ярый амбассадор сервисов локализаций и вообще этого флоу. Мои любимчики это Lokalise и POEditor, но для своих стартапов они не подходят т.к. хотят не малые бабосы или встречают жёсткими ограничениями. Даже Framer ебанулся с горы и за одну локаль хочет $40/m. Поэтому мы с dev-бро делаем небольшою и удобную автоматизацию для нашего side-проекта, которую хотим опубликовать для всех желающих. Скажу больше, у нас получилось элегантное и дешёвое решение, с которым приятно будет работать всем членам продуктовой команды.
Сейчас хочу понять процентовку людей, которые работают с мультиязычным контентом в своих проектах. Для своей банды как всегда сделаю подгоны.
#опросы#проТекст#dev
Пока каналы сосали контент про очко эппл Apple Vision Pro, упустили новость для нас, для работяг из IT!
🍏TipKit — нативная замена сторонних решений для тултипов, ондордингов. Новый фреймворк даст возможность использовать разные обучающие шаблоны для приложений, с возможностью кастомизации их внешнего вида. Также настроить можно свои правила для их отображения где и когда угодно. Кайф.
TipKit работает на iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS ебать его в сраку (про visionOS ни слова кстати). Для ушлых продАктов захотевших использовать тултилы как инструмент маркетинговой активности и горе-дизайнеров есть примеры использования фреймворка.
Выглядит красиво, функционально, спасибо Эппл, но главное чтобы мои dev-бро тоже были довольны работой с этим китом.
📚Overview
#OS#apple#dev#полезное
📷Секретный файлтолько для iPhoneиiPad
Функция быстрого просмотра файлов у яблочников, теперь умеет показывать 3D и AR объекты, но только на iOS и iPadOS. Файлы формата *.reality можно встраивать не только в приложения, но и добавлять на сайты. Имеется даже поддержка аудио, ахуеть.
🔗AR Quick Look
#dev#apple#AR#3D