Есть такой онлайн-сервис SunCalc. Он использует астрономические формулы, чтобы показывать положение солнца в заданных координатах и заданное время. Я его применяю, например, чтобы выбрать время и место съёмки.
Так вот, там в сервисе взяты Google-карты, и уже несколько лет на каждом тайле отображается ватермарка "For development purposes only", а при старте сервиса выскакивает ошибка о некорректной загрузке карт. Это произошло из-за того, что Гугл в какой-то момент поменял карты, не сохранив обратную совместимость, и сделал платной ту квоту, которая прежде была бесплатной, увеличив стоимость использования в 14 раз!
В SunCalc, как и во множестве подобных проектов на базе API крупных компаний, нет рекламы и монетизации. А код сервиса доступен в Open Source. Это просто удобная онлайн-тулза от энтузиаста. Он на ней не зарабатывает, даже наоборот: тратит собственные деньги на оплату серверов, просто чтобы привнести в мир некоторое универсальное общественное благо. Формально, конечно, Гугл, как владелец своих карт, имеет полное право раздавать доступы к этим картам на любых условиях. Но фактически нет никакой хорошей и рациональной причины, по которой бесплатный некоммерческий общественно-полезный сервис не должен иметь возможность применять эти карты.
Платить автор сервиса точно не будет: нет никакого смысла выкидывать сотни долларов в месяц просто так ради жадности Гугла. Получается, что пользователи на ровном месте испытывают неудобства. Хоть и небольшие, но всё-таки — работать с чистой картой без надписей и затемнения гораздо приятнее.
Вот вам ещё про вред капитализма и монополий. Не то, чтоб я видел какую-то другую более работающую экономическую систему (социализм с его плановой экономикой во много раз хуже и нежизнеспособнее, разумеется). Но просто каждый раз раздражают такие ситуации, когда на них наталкиваюсь. Какого хера вообще?
#web#dev
Второй онлайн-день #DotNext закончился.
В числе прочего был интересный разговор на тему «Страх и ненависть в Open Source», но я вам о некоторых особо заметных случаях рассказывал уже вот тут и тут. Ещё послушал про обратное соединение распиленного монолита (бывает, что и такое нужно!) и ещё пару докладов.
В целом, впечатления противоречивые. Опишу кратко.
Плюсы:
1. Высочайшего качества техническая организация. Ничего не глючило, чистая картинка и звук, удобный UI.
2. Были полезные и практичные вещи, интересные.
3. Реально отвечали на вопросы в чате в реалтайм-режиме.
Что прошло ниже моих ожиданий (я впервые на такой дорогой IT-конференции):
1. Наверное, подсознательно я ожидал что с учётом цены билета буквально каждый доклад будет супер звёздным уровня "Торвальдс лично рассказывает подробности устройства ядра Linux, и делает это с шутками и котиками". Но доклады в среднем довольно обычные. Некоторые поверхностные, другие на очень далёкую от меня тему. И ещё их не очень много, не то, чтоб был гигантский выбор. Хотя, справедливости ради, больше 2-3 лекций в день тяжело осилить.
2. Интерактивные фишки формально заявлены: виртуальные стенды и квизы. По факту, во-первых, стенды и квизы полностью повторяют друг друга, во-вторых, их было всего два, и интересный (на мой личный взгляд) только один. Я ожидал, что их хотя бы десяток будет.
3. Часть обсуждения в Telegram, часть прямо в онлайн-чате лекции, и это, на мой взгляд, не пошло на пользу. Мне не хотелось вступать в Telegram-чат, но активность в основном чате лекции была низкой, при этом с телефона такой чат вообще не подразумевался.
Я для себя убедился, что всё-таки именно мне в таких мероприятиях важна офлайновость: прийти и вживую потусить, получить мерч, поучаствовать в активностях. Чисто в онлайн-формате сугубо на мой взгляд мероприятие себя не окупает. Посмотрим, что будет в офлайне 27-го числа, напишу вам отзыв.
#dev
Сегодня был первый день конференции #DotNext, пока в онлайне (но офлайн тоже будет, в Петербурге 27-го июня, я пойду). Конференция для разработчиков на .NET, в первую очередь C# и связанные технологии.
Особенно понравилась лекция про историю C#. Вот ниже схема, где стрелками обозначено влияние одного языка на другой в некоторых аспектах (хотя не во всех: например, Kotlin тоже взаимно повлиял на C#, скажем, датаклассы из него заимствованы, в C# это тип record).
Ещё я не знал, что C# создал Андерс Хейлсберг — тот самый, который в своё время сделал Delphi. Это удивительно. Я когда-то начинал свой путь разработки именно с Delphi, сделал на нём много первых шагов. А теперь вот пишу на C# от того же автора, круг замкнулся. Ещё Хейлсберг один из авторов TypeScript: в общем, умеет мужик в языки!
В ходе этой лекции было любопытно узнать или вспомнить, как всё-таки плохо во многих других языках с удобством совершенно типовых действий, начиная от обобщённого программирования и заканчивая ленивой обработкой или генерацией бесконечных множеств. Понятно, что человек ко всему привыкает, но переходить на другой язык после C# было бы болезненно, мне кажется. По крайней мере, для энтерпрайз разработки, где важна архитектура и статический анализ.
Завтра второй онлайн-день, посмотрим, что будет там.#dev
#вакансия#middle#senior#python#dev#postgresql#ml#math#models#sql
Всем привет!
Мы Axenix (ex. Accenture) находимся в поисках Python Developer на проект разработки продукта In.Plan (платформа интегрированного планирования)
🔎 Мы ищем Middle/Senior Python Developer
Формат работы: гибрид, удаленка (РФ/Армения/Казахстан)
💰 обсуждается после тех. интервью
Чем предстоит заниматься:
🔸 Разработка решений для платформы интегрированного планирования производства
🔸 Участие в написании модулей прогнозирования спроса, календарного планирования и производственного планирования, модуля оптимизации складских запасов
🔸 Работа с PostgreSQL как источником данных. Задачи включают написание компонентов по чтению/записи данных из БД, обработке (очистка, проверка качества, сглаживание и т.д.) данных, формулировке задач мат. оптимизации для солверов, написание ML модулей для прогнозирования.
Здорово, если ты:
🔹 Знаешь алгоритмы и структуры данных
🔹 Имеешь опыт коммерческой разработки на Python
🔹 Понимаешь и применял нотации Big O для оценки сложности алгоритмов
🔹 Знаешь паттерны ООП и принципы проектирования вычислительных решений
🔹 Имеешь опыт написания тестов, понимание отличий и целей разных типов тестов
🔹 Имеешь опыт работы с SQL базами данных
🔹 Знаешь Git
Мы предлагаем:
▪️ Работу в Аккредитованной ИТ-компании
▪️ Конкурентоспособный уровень дохода, годовые бонусы и регулярное повышение по результатам Performance Review
▪️ Культуру непрерывного обучения: сертификация, online и offline обучение в России, менторство в профессиональном развитии;
▪️ ДМС с первого месяца работы, включая стоматологию, в лучших клиниках Москвы и МО для cотрудника и его семьи (жена/муж, дети до 18 лет);
▪️ Возможность оформления по ИП
Контакт для связи: @masha_axenix
📺ScreenSavy.com ● Интерактивные скринсейверы и визуализаторы ● RU ● EN ● Portable by NerualDreming
Ссылка на GitHub:https://github.com/timoncool/ScreenSavy.com
Автор:#NerualDreming
Дата обновления: 23 октября 2025
Версия: 1.0
Категории:#screensaver, #utility, #visualization, #audioreactive
Платформа:#Web, #Windows
Язык: RU, EN
Место на диске (локально): ~150 МБ (Portable ZIP)
Системные требования: Современный веб-браузер ( + микрофон/системный звук для аудиореактивности) Совместимость: Кроссплатформенно (веб-версия), Windows (портативная версия)
🖥Описание софта
ScreenSavy.com — это веб-платформа и портативное приложение для Windows, возрождающее концепцию скринсейверов!
Надоело открывать фоторедактор, чтобы просто залить экран нужным цветом?
Проект решает эту проблему элегантно: заливайте экран цветом в пару кликов, используйте его как фон для фото, проверяйте цветопередачу или просто затемняйте второй монитор.
А еще наслаждайтесь потрясающими аудиореактивными и эмбиентными визуализаторами!
Нет того, что хочется вам? Проект с открытым исходным кодом - присоединяйтесь!
😬 Основные возможности
🟣 Заполняет экран любым цветом (пикер, RGB, HEX)
🟣 Плавно переключается между сохраненными цветами
🟣 Показывает время в трех разных стилях
Включает готовые потрясающие визуализаторы:
🟣Celestial Weaver: Космические частицы, реагирующие на звук.
🟣Super Nova: Взрывные паттерны, синхронизированные с аудио.
🟣Voyager: Космическая аудиовизуализация.
🟣Lava Lamp: Классическая лава-лампа.
🟣RGB Lava: Цветная лава-лампа с динамичными оттенками.
🟣 Работает онлайн на сайте ИЛИ локально через скачанный портативный архив без интернета!
🟣 Открывается во весь экран, интерфейс можно скрыть.
🟣 Безопасно: весь код открыт и работает в вашем браузере / локально.
💿 Как использовать локально
⁍ Скачайте ZIP-архив ScreenSavy-Portable-Windows.zip.
⁍ Распакуйте архив в удобное место (без кириллицы и пробелов в пути).
⁍ Запустите файл start.bat.
⁍ Готово! Приложение запустит веб сервер и откроет страничку в браузере.
⭐️Поставить звезду на Github - поддержите проект с открытым исходным кодом
➡️Попробовать ScreenSavy.com онлайн - все возможности онлайн
➡️Скачать ScreenSavy.com Portable ZIP (Windows) - сборка со встроенным веб сервером
💬Обсудить в нашем чате
👾НЕЙРО-СОФТ - делаем нейросети доступнее